СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению на тему: Русская народная сказка «Волшебное кольцо».

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока по литературному чтению. " Русская народная сказка.Волшебное кольцо" по учебнику Н.А.Чуракова

 

Конспект

урока по литературному чтению

на тему: Русская народная сказка «Волшебное кольцо».

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению на тему: Русская народная сказка «Волшебное кольцо».»

ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»













Конспект

урока по литературному чтению

на тему: Русская народная сказка «Волшебное кольцо».










Класс: 2 «Б»

Дата: 29.09.2017г.

Подготовила: студентка 23 группы Колесникова А.В.

Проверил:

Методист: Русина Т.В._______________________

Учитель: Абишева Е. А.______________________

Оценка:______________________





Саратов 2017

Тема урока: Русская народная сказка «Волшебное кольцо ».

Класс:

Цель: познакомить учащихся с русской народной сказкой «Волшебное кольцо», героями произведения.

Задачи:

- учить наблюдать за словом, его многозначностью, подтекстом; за развитием сюжета, поступками персонажей; учить анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, формировать собственную точку зрения, отстаивать её с помощью текста;

- развивать художественную образную речь, логическое и образное мышление, творческие способности.

- воспитывать культуру чтения, культуру общения друг с другом и с учителем.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: презентация.

Система обучения: «Перспективная начальная школа»

Список литературы: Н.А.Чуракова «Литературное чтение» 2 кл. ч. 1.


  1. Организационный момент


- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Витальевна, сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Присаживайтесь.


-Прозвенел звонок весёлый

Все готовы?

Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

А теперь улыбнемся друг другу и будем работать.


Посмотрите на экран и выберете ту картинку, которая соответствует вашему настроению. Поднимите руку те, кто выбрал картинку под номером 1.Теперь поднимите руку те, кто выбрал картинку под номером 2. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока.


2. Актуализация знаний. Постановка целей урока.


– Теперь я буду читать вам отрывок из сказки, а вы должны узнать, из какой сказки отрывок:

1. Если миску уронить,

Разобьется миска.

Если близко лисий хвост

Значит, рядом лиска…(«Братец Лис и Братец Кролик»)



2. Несет меня лиса

За темные леса,

За быстрые реки,

За высокие горы…(«Петушок – золотой гребешок»)


3. Не бойся, как-нибудь переберемся на тот берег, я ведь умею плавать. («Как собака с кошкой враждовать начали»)


-Вспомните, на какие группы мы можем разделить все сказки. (Авторские и народные. Народные бывают волшебные, бытовые и о животных. )

Итак, сказки народные.

-Как вы думаете, что это за сказки такие? Почему они так называются? (Народные сказки придумал народ и передавал их из уст в уста, из поколения в поколение.)

Какую сказку вы читали на прошлом уроке?

А кто был главным героем?

Это народная или авторская сказка?


3. Подведение к теме урока.


– Сегодня мы продолжаем путешествовать по страницам литературного чтения. Откройте учебник на стр. 51. Прочитайте название сказки. Какая это сказка, авторская или народная? (Авторская т.к. у неё есть автор)


4. Работа по теме урока.


– Сейчас я вам кратко расскажу начало сказки.


Вам встретится словосочетание «ударившись оземь». Что это означает (Удариться об землю)

(Чтение учителем текста на стр. 50.)

– Кто же герой этой сказки? (Мартынка)

– Какой Мартынка по характеру? (справедливый, умный, честный, добрый)

– Какой волшебный предмет получил Мартынка? (кольцо)

– От кого он получил волшебное кольцо? (от царя)

– Как Мартынка попал в тюрьму? (Когда король узнал, что его дочь пропала, он приказывает заточить Мартынку в каменный столб и морит его голодом).


Физминутка:

-А теперь…

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

Учится с тобою молодёжь

Развивать и волю, и смекалку.


– Сейчас мы прочитаем продолжение сказки, но для сначала разберём незнакомые слова, которые встретятся в сказке.


–Что значит «я плавать не мастак»? (плавать не мастер, то есть очень плохо плавает)

– Что значит «бью челом вам»? (Бить челом – кланяться, отдавать низкий поклон.)

– Слово «сгинет»? (исчезнет, скроется, пропадет)

– Прочитаем предложение сказки и узнаем, как дальше разворачивались события (Чтение продолжения сказки сначала учителем, затем учащимися по цепочке)

– Кто вызвался помочь Мартынке? (собака Журка и кот Васька)

– В какой сказке нам уже встречалась подобная история с такими же героями?

– Какое препятствие должны были преодолеть Журка и Васька? (Синее море)

– Как они преодолели это препятствие, найдите этот отрывок в тексте.(стр.51)

– А похоже ли это на то, как преодолевали препятствие кошка с собакой из китайской сказки? (да, таким же способом)

– Только Журка и Васька преодолевали Синее море, а кошка с собакой из китайской сказки преодолевали …( реку)

– Какую хитрость придумали Васька и Журка, чтобы выманить мышиного царя из норы?

– Обратите внимание на иллюстрацию на странице 52. Кто здесь изображен?

– Как вы думаете, какой эпизод сказки здесь изображен?

– Кто помогает Ваське и Журке добыть волшебное кольцо? (Мышонок)

– Что случилось с волшебным кольцом, когда Васька и Журка переплывали море?

– Как Васька его уронил?


5. Подведение итогов.


–Чем закончилась эта часть сказки? ( Герои уронили кольцо в воду.)

- Что можете сказать о героях сказки? (Они действовали сообща: помогали и советовались друг с другом. В нужный момент проявляли смекалку и хитрость.)




Рефлексия

Ребята, на экране изображены смайлики, выберите, какой смайлик соответствует вам. Поднимите руку те, кто выбрал смайлик 1, теперь кто выбрал смайлик 2, а кто выбрал 3?


Ребята, вот и подошёл урок к концу, мы сегодня с вами отлично поработали. -Мне было с вами очень приятно работать, я вами довольна. Молодцы! Я благодарю вас всех за хорошую работу на уроке.


6. Домашнее задание.


Пересказ стр.51-54