СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по литературному чтению на тему: Г. Х. Андерсен "Принцесса на горошине"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК «Начальная школа 21 века».                                                                                          

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по литературному чтению на тему: Г. Х. Андерсен "Принцесса на горошине"»

Конспект урока по литературному чтению на тему:

Г. Х. Андерсен "Принцесса на горошине"



Технологическая карта урока

Предмет: Литературное чтение

Программа: УМК «Начальная школа 21 века».

Класс: 2 «Б».

Цели деятельности учителя:

  • познакомить учащихся со сказкой Г. Х. Андерсена «Принцесса на горошине»;

  • развивать навыки выразительного чтения по ролям;

  • обогащать словарный запас учащихся;

  • поддерживать интерес к зарубежной литературе.

Планируемые результаты:

  • Предметные: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; воспринимать на слух художественное произведение; определять героев произведений; сравнивать героев зарубежных произведений с героями русских сказок, находить сходство и различие; пересказывать сказку по составленному плану.

  • Личностные: развитие эстетических чувств, эмоционально-нравственной отзывчивости; развитие самостоятельного и личного ответа за свои поступки на основе представления о нравственных формах общения

Оборудование: учебник литературное чтение 2 класс 2 часть; учебная презентация; раздаточный материал.

Тип урока: урок открытия нового знания.



Этапы урока.

Методы и приёмы.

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята!

- Давайте настроимся на хорошую работу. Пусть каждый из вас повернётся к своему соседу и пожелает ему что - то хорошее.

Проверять готовность к уроку.


2.Мотивацион-ный.

Проверка д/з

- Для начала давайте проверим домашнее задание. Какое было домашнее задание?

- Молодцы.

Отвечать по домашнему заданию.

Регулятивные: осуществлять проверку д/з.

3. Постановка учебной задачи.

Словесный: выразительное чтение.

Эвристический: сообщение темы с использованием мотивирующего материала.

Эвристический: выполнение творческого задания.

Коротышка озорной В яркой шляпе голубой. Неумейка и зазнайка И зовут его...

-        А знаете ли вы, кто придумал Незнайку и всех его друзей из Цветочного города?
Это писатель Н.Н. Носов. Он писал книги не только о сказочных человечках, но и
таких ребятах, как вы. На уроке у нас сегодня необычный гость. Посмотрите на экран телевизора

Коротышка озорной В яркой шляпе голубой. Неумейка и зазнайка И зовут его...

-        А знаете ли вы, кто придумал Незнайку и всех его друзей из Цветочного города?
Это писатель Н.Н. Носов. Он писал книги не только о сказочных человечках, но и
таких ребятах, как вы.

- Перед тем как знакомиться с новой сказкой, давайте, прочитаем скороговорку.

Король на корону копейки копил,

Да вместо короны корову купил.

А этот король на корову копил,

Да вместо коровы корону купил.

- Кто такой король? (Государь, управляющий королевством)

- Посмотрите на ребус и отгадайте название сказки с которой мы сегодня познакомимся.


Читать выразительно.





Предугадывать значение неизвестных слов.

Находить неизвестные слова в словаре и узнавать их значение.

Познавательные: выполнение разминки для предстоящего вида деятельности.


Познавательные: выделение новых слов, определение их значения.

4. Решение частных задач.




Метод взаимного обучения: работа в группах.
















Словесный: чтение сказки.

- Сегодня мы познакомимся со сказкой, которая называется «Принцесса на горошине»

- А кто знает, кто автор этой сказки?

- Автор этой сказки – Ганс Христиан Андерсен.

- Вы что-то знаете об этом авторе?

- А для того, чтобы узнать биографию этого автора мы разделимся на 6 групп. Каждой группе я дам пронумерованные листочки с информацией об авторе. Вы прочитаете информацию а потом кто-то выйдет и расскажет. Выходить будете по очереди.

1) Ганс Христиан Андерсен писатель - сказочник. Родился в семье бедного сапожника. После смерти отца мать отправила его в Копенгаген, где он некоторое время очень бедствовал.

2) Через какое-то время он поступил в театральное училище. Жил он в нищете но продолжал писать стихотворения, поэмы и романы .


3) Андерсен был высоким, худощавым мужчиной с маленькими голубыми глазами и острым носом, который выделялся на его лице. Его руки и ноги были непропорционально длинными, и, когда он шел по улице, прохожие называли его "аистом" или "фонарным столбом".


4) Андерсен был очень ранимым и обидчивым. Он так боялся погибнуть от огня, что, когда путешествовал, всегда брал с собой веревку, надеясь спастись с ее помощью в случае пожара.


- Давайте начнём.

- А теперь давайте начнём читать сказку.

- Один читает, а остальные слушают. Я могу спросить кого угодно.


Применять уже изученные знания.





Выполнять групповое задание.

















Читать выразительно.



Коммуникативные: строить речевое высказывание.




Регулятивные: работать в группах, распределять задания между членами групп.


Физ. минутка


- А теперь давайте отдохнём.

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.



5. Закрепление.

Словесный: учебный диалог.


Словесный: беседа по содержанию сказки.







Практический: составление плана.

- Докажите, что это авторская сказка, а не народная.

- Назовите героев сказки.

- Кто хотел жениться на принцессе?

- Какой должна была быть принцесса?

- Какая погода была в тот вечер, когда появилась принцесса? Зачитайте строки.

- Как выглядела принцесса, которая постучалась в ворота? Зачитайте строчки из сказки

- Кто решил проверить принцессу?

- Сколько было тюфяков?

- Сколько было перинок?

- Скажите, в какой момент все поняли, что принцесса настоящая?

- Что было с принцессой после той ночи?

- Куда попала горошина?

- Молодцы! Вы правильно отвечали на вопросы.

- А теперь давайте разделим эту сказку на части и попробуем составить план сказки.

- Какая первая часть? Как мы её озаглавим? И т.д.

- Кто сможет пересказать сказку по этому плану от имени принца?

Выделять особенности авторской сказки.


Формировать правильные ответы на вопросы по содержанию сказки.



Находить в тексте правильные ответы.



Делить текст на части, составлять простой план.

Познавательные: определять жанровые особенности.




Коммуникативные: находить правильный ответ и формулировать его в устной речи.





Практический: составлять план текста.

6. Итог урока.



Словесный: подведение итогов урока.

- Давайте подведём итог.

- Какую сказку мы читали на уроке?

- Кто автор этой сказки?

- Какой представляет себе принцессу Г.Х. Андерсен?

- Как вы думаете, хорошо ли быть принцессой?

Запишите домашнее задание: подготовить краткий пересказ сказки, но с изменённым концом. Вам нужно изменить конец сказки или придумать продолжение этой сказки. Например, может быть в вашей сказке, королева проверит принцессу другим способом или, может быть, принцесса не пройдёт проверку, или вы придумаете продолжение сказки, где принц с принцессой уедут куда-нибудь или что-то другое.

Подводить итог урока.


Отвечать на вопросы по содержанию сказки.


Записывать д.з.

Коммуникативные:

- высказывать и

обосновывать свою точку зрения;

- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.

7. Рефлексия.



Практический: анализ деятельности на уроке

- Нарисуйте на листочках смайлик, который отражает ваше отношение к уроку. Понравилась ли вам сегодняшняя работа на уроке, или не очень понравилась, или совсем не понравилась.

Самостоятельно оценивать свои достиже­ния на основе диагностической работы.

Личностные:

- проводить самоанализ;

- понимать причины успешности или не успешности в учебной деятельности.