СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению " Обобщение по теме. Урок внеклассного чтения «Сказки с вопросом в названии"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Обобщение по теме. Урок внеклассного чтения «Сказки с вопросом в названии».

Цели: Повторить материал по пройденной теме.

              Познакомить детей со сказками с вопросом в названии.

              Повторить признаки сказок.

 Воспитывать у детей интерес к чтению, к книге.

 Развивать речь учеников.

 Развивать творческие способности детей.

Ход урока:

I. Обобщение по разделу.

- По какому учебнику вы учились читать?

( «Моя любимая азбука»)

- Почему «Моя любимая»?

( первый учебник чтения)

- Как называлась учебная книга, по которой вы занимались в прошлом году?

( «Капельки солнца»)

- Почему авторы так назвали 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению " Обобщение по теме. Урок внеклассного чтения «Сказки с вопросом в названии"»

Тема: Обобщение по теме. Урок внеклассного чтения «Сказки с вопросом в названии».

Цели: Повторить материал по пройденной теме.

              Познакомить детей со сказками с вопросом в названии.

              Повторить признаки сказок.

 Воспитывать у детей интерес к чтению, к книге.

 Развивать речь учеников.

 Развивать творческие способности детей.

Ход урока:

I. Обобщение по разделу.

- По какому учебнику вы учились читать?

( «Моя любимая азбука»)

- Почему «Моя любимая»?

( первый учебник чтения)

- Как называлась учебная книга, по которой вы занимались в прошлом году?

( «Капельки солнца»)

- Почему авторы так назвали учебник?

( Солнце – литература, капельки – первые произведения)

- Как называется наш учебник чтения?

( «Маленькая дверь в большой мир»)

- Почему авторы так его назвали?

( Маленькое количество произведений в большом мире увлекательной литературы)

- Кто авторы учебников, по которым мы занимаемся?

( Рустем Николаевич и Екатерина Васильевна Бунеевы)

- Что мы знаем об авторах учебника и откуда?

( Из обращений авторов учебника к нам, они хотят, чтобы мы любили читать, полюбили чтение и были знакомы с разными интересными произведениями)

-Произведения какого жанра мы с вами читаем в учебнике «Маленькая дверь в большой мир»?

( Сказки)

- Почему вы думаете, что это сказки?

( Они подчиняются признакам сказки)

- Назовите признаки сказки?

1.     Зачин.

2.     Волшебные предметы, герои, события.

3.     Повторы, троекратные повторы.

4.     Концовка.

5.     Добро побеждает зло.

- Вспомните сказки, которые вы читали в учебнике и докажите, что это сказка.

(Примеры детей)

-Какие виды сказок вы знаете?

                                              СКАЗКИ

        

              АВТОРСКИЕ                                                     НАРОДНЫЕ

 

ВОЛШЕБНЫЕ           БЫТОВЫЕ              О ЖИВОТНЫХ           БЫЛИННЫЕ

- Приведите примеры сказок к каждому виду.

(Примеры детей)

 

II. Обобщение по разделу «Сказка мудрости полна».

1. Повторение материала.

- Как назывался раздел учебника, из которого вы читали сказки?

( «Сказка мудрости полна»)

- Почему так можно сказать?

( Каждая сказка нас чему – то учит, а мудрость уважается любым народом)

2. Выборочное чтение отрывков из сказок.

- Что делали герои сказок, которые вы читали?

( Отгадывали загадки)

- Какие загадки вам понравились? Давайте найдем эти загадки в сказках. Прочитайте те загадки и ответы на них, которые вам понравились.

( Ответы детей.)

- Правда, что мудрых людей уважали в любом народе, а глупых?

( Мудрых уважали, а глупых высмеивали, над ними смеялись)

-Кто из героев вам показался самым мудрым?

( Мудрый старик, Даанышман – мудрая девушка, Мудрая девочка – семилетка, птичка из «Сказки о глупости», служка)

III. Внеклассное чтение.

1. Тема занятия.

- С каким необычным названием вам встретились сказки?

( С вопросом в названии)

- Какие сказки с вопросом в названии читали вы к сегодняшнему уроку?

( «Почему у зайца губа рассечена?» - эстонская сказка, «Как проверяется дружба» - дагестанская сказка, «Как цикада нашел свою песню» - японская, «Что дороже?» - осетинская, «Почему вода в море соленая?» - карельская, «Отчего у зайца длинные уши?» - мансийская сказка и т.д.)

- Что интересовало людей, сочинявших и рассказывавших эти сказки?

( Все необычное, что происходило вокруг людей, животные: их внешний вид, их повадки, качества характера людей, явления природы и т.д.)

2. Классификация сказок.

- Попробуем определить темы вопроса сказок прочитанных вами:

·        О внешнем виде животного.

·        О повадках животных.

·        О человеческих качествах.

·        О явлениях природы.

3. Рассматривание книг.

- Трудно ли было найти нужную сказку?

- Как вы искали сказки? Кто помогал?

(Работники библиотеки)

- Как в книге вы искали сказку?

( Оглавление, содержание)

- Помогали ли вам иллюстрации в прочтении сказки?

4. Выступления учеников.

- Давайте мы послушаем рассказы ребят о прочитанных сказках, при этом попытаемся дать свои ответы на вопросы в названии сказок.

а) Краткий пересказ сказок 1 вида, затем 2 и т.д.

б) Прочитывание понравившихся сказок или отрывков.

- Почему разные народы задавали вопросы и пытались найти объяснение столь разным предметам и явлениям?

( Людей интересовало то, что их окружало)

- Какое объяснение дает сказка научное или художественное?

( Художественное)

- А где можно найти научное объяснение?

( В энциклопедии)

IY. Творческая работа.

1. Коллективное составление сказки.

- Хотите стать автором сказки?

- Давайте попробуем сочинить свою сказку.

- Что мы должны сначала придумать?

( Название и тему)

- На какой вопрос вы бы хотели поискать ответ?

·        Отчего у розы шипы?

·        Почему у слона хобот?

·        Почему крокодила так назвали?

·        Почему у льва грива? И т.д.

-Вы попробуете еще свои таланты в сочинительстве, а сейчас давайте попробуем поработаем вместе. И так: второклассно - а – ученическя сказка « Почему у огурца пупырышки?».

- С чего начнем? Я предлагаю с конца. Придумаем ответ на вопрос. А сначала скажите мне, что такое пупырышки на коже?

( Маленькие прыщики)

- Отчего или когда они появляются?

( От страха или холода)

- Теперь определим героев: Огурец и Кочан капусты.

- Ситуация?

( Пошли на реку, Огурец замерз и покрылся пупырышками)

- Ну, а теперь давайте соберем все вместе.

         Огурец и Кочан Капусты пошли купаться на речку. Огурец полез в воду сразу, а Кочан Капусты стал снимать свои одежды. Раздевался до самого вечера. Огурец ждал его в воде. Ждал и от холода покрылся пупырышками. С тех пор у огурца пупырышки.

- Расскажите сказку, которую мы вместе сочинили.

2. Самостоятельное сочинение сказки.

-А теперь попробуйте сочинить свою сказку.

- Давайте вспомним, как мы вместе сочиняли сказку. По какому плану работали:

1.     Придумай ответ на вопрос

2.     Определи героев сказки.

3.     Придумай последовательность событий.

4.     Расскажи сказку шепотом. Отбрось лишнее.

- Попробуйте сочинить свою сказку.

(Детям дается 5 минут, потом слушаем сказки)

Y. Итог урока, Домашнее задание.




























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!