СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению "Основные понятия раздела: семья, согласие, ответственность. Стихотворения о маме. Р. Рождественский, Ю. Энтин, Б. Заходер"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

 

Ознакомить учащихся с новым разделом; ввести основные понятия: семья, согласие, ответственность. Познакомить учащихся с произведениями Р. Рождественского, Ю. Энтина, Б. Заходера

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению "Основные понятия раздела: семья, согласие, ответственность. Стихотворения о маме. Р. Рождественский, Ю. Энтин, Б. Заходер"»

Конспект пробного урока по литературному чтению

во 2 классе

На тему: Основные понятия раздела: семья, согласие, ответственность. Стихотворения о маме. Р. Рождественский, Ю. Энтин, Б. Заходер

Цель:


Ознакомить учащихся с новым разделом; ввести основные понятия: семья, согласие, ответственность. Познакомить учащихся с произведениями Р. Рождественского, Ю. Энтина, Б. Заходера

Задачи:


  • осмысление понятий: семья, родители, дети и семейные ценности;

  • осмысление семейных отношений: доброта, отзывчивость, ответственность, взаимопомощь;

  • на основе чтения произведений осознать роль мамы в жизни человека;

  • учить передавать свое эмоциональное отношение при чтении произведений.


Оборудование:

Учебник, проектор, презентация, видеозапись (Ералаш «Папа, мама, я - дружная семья!»), аудиозаписи (Людмила Сенчина – Здравствуй, мама. Непоседы – Песня о маме. Детская песня – Мамочка, милая моя!)



Структура урока:



I. Организационный момент



II. Определение темы урока



III. Изучение новой темы

IV. Физминутка

V. Продолжение работы по теме

- Работа с текстом во время чтения

VI. Итог урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников


I. Организационный момент


- Здравствуйте, ребята

- Меня зовут Ксения Александровна, и сегодня я буду вести у вас урок литературного чтения.


Дети приветствуют учителя и настраиваются на предстоящую работу


II. Определение темы урока


- Сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшое видео, смотрите внимательно, потому что потом мы его обсудим и узнаем тему нашего сегодняшнего урока.

(Включаю видео: Ералаш «Папа, мама, я - дружная семья!»)


-О чем мы сегодня с вами будем разговаривать?

- Как вы думаете, действительно ли эта семья дружная? Почему?

-Есть ли согласие в этой семье? Почему? Как вы понимаете смысл этого слова?


Согласие – одинаковая с кем-либо точка зрения. Дружественные отношения, единодушие.


- Какая, по вашему мнению, должна быть семья?

- Как вы понимаете слово «ответственность»?


Ответственность - необходимость, обязанность отвечать за свои действия, поступки, быть ответственным за них.


В семье ответственность - это обязанность отвечать за свои поступки и поступки своих родственников, за их состоянием и жизнью.






Смотрят видео



- О семье

-Нет


-Нет, потому что в этой семье нет дружественных отношений, учитывается мнении только мальчика.




- Дружная, в ней должно царить согласие, а также должна быть ответственность друг за друга


III. Изучение новой темы



На слайде слова: семья, согласие, ответственность. Послушайте стихотворение, которое я сейчас прочитаю, и подумайте какими словами можно дополнить данный ряд слов.


На широком просторе

Предрассветной порой

Встали алые зори

Над родимой страной.

С каждым годом всё краше

Дорогие края...

Лучше Родины нашей

Нет на свете, друзья!


- Какими словами можно дополнить ряд слов? Можно ли их дополнить словами: отец, мать? Почему?

- Как вы думаете, действительно ли слова: Родина, мать, отец, семья – самые главные для каждого человека? Почему?


- Прочитаем диалог Ани и Вани на стр. 68.

- К сожалению, бывает и так, что у некоторых детей нет ни мамы, ни папы. По официальным данным прошлого в нашей стране насчитывалось 118 тысяч детей сирот, то есть тех, кто фактически не имеет живых родителей.

- Как вы думаете, во взрослой жизни легко ли живется таким детям? Почему? В чем у них могут возникнуть трудности?


В дальнейшем, во взрослой жизни им намного тяжелее, чем людям, которые выросли в семье, потому что у них нет такой опоры и примера для подражания как мама и папа.



















-Да, потому что все это вместе составляет понятие семья.

- Да, потому что родители воспитывают нас, заботься о нашем здоровье, помогают в трудную минуту






- Нет, потому что у них нет таких людей как мама и папа, которые всегда готовы помочь или дать совет.


IV. Физминутка




V. Продолжение работы по теме


























Работа с текстом во время чтения



- Ребята, как вы думаете, кто главный в семье? Кто отвечает, за то чтобы в доме всегда царил уют? Почему?

(Спрашиваю по 1-у разному мнению)

- Верно, это мама, ведь если не было мамы, то не существовало бы нас с вами, не было семьи у каждого из нас.

- Дома вы должны были нарисовать рисунок или составить рассказ о маме.


(На слайде слова: Родина, народ, город, огород, родственники, родители, борода)

- Какой общий корень у всех этих слов?

- Какие слова не являются однокоренными (родственными)?

- Как вы уже знаете в корне заключено основное значение слова. Какое значение слова заключено в корне -род-?

- Подберите однокоренные слова.



- Откроем страницу 70. Здесь мы видим стихотворение Р. Рождественского


Рождественский Роберт Иванович (1932 - 1994) русский поэт, публицист, переводчик. Родился 20 июня 1932 г. в селе Косиха — районном центре на Алтае. Свое первое стихотворение написал еще в 9 лет. Автор создал не только многочисленные поэмы и стихотворные строки, но еще и сделал свой вклад в развитие музыкальной жизни страны. Именно Роберт Рождественский написал слова для таких известных композиций как «Не открытые острова», «За того парня», «Песня Олимпиады -80» и многие другие.


Первичное восприятие (читаю стих)

 - Как вы понимаете выражение сердечный человек?

- Почему самый лучший человек на земле — мама?

- Данное стихотворение- это отрывок из песни «Здравствуй, мама», которую исполнила Людмила Сенчина. Прослушаем её.

- Какие чувства вызвала у вас эта песня?

- Самостоятельно прочитайте стихотворение. Подумайте, как бы вы прочитали это стихотворение.




- Как называется следующее стихотворение, с которым мы познакомимся?

- Верно, автор этого стихотворения Юрий Энтин.


Юрий Сергеевич Энтин - советский и российский поэт, драматург, поэт-песенник.

Ю. С. Энтин родился 21 августа 1935 года в Москве. Юрий Сергеевич - член Союза кинематографистов России, автор стихов более 500 песен. Песни на его стихи звучат более чем в 100 детских и взрослых фильмов. Многие их которых стали хитами: "Ну, погоди!", "Приключения Буратино", "Достояние республики", "Гостья из будущего", "Приключения Электроника", "Бременские музыканты".


Первичное восприятие (читаю стих)

- Что мы узнаем о маме из этого стихотворения?

- Действительно ли мама это главное слово в каждой судьбе?

- Почему начинается со слова мама с восклицательным знаком? Почему первая строчка состоит из одного слова?

-Знакомы ли вам слова из этого стихотворения?

- Верно, прослушаем «Песню о маме»

- Какие чувства вызывает у вас эта песня?


- Прочитайте самостоятельно это стихотворение.

Подумайте, как бы вы прочитали это стихотворение.



- Перейдем к следующему стихотворению на странице 71. Его автор Борис Заходер.


Борис Владимирович Заходер - русский советский поэт, детский писатель, переводчик. Родился 9 сентября 1918 в молдавском городе Когуле. Произведения Заходера печатались в газете «Пионерская правда», журнале «Мурзилка», Борис Владимирович издал сборники стихов "На задней парте" , "Мартышкино завтра", "Кто на кого похож" и т.д.


Первичное восприятие (читаю стих)

- Как вы думаете это стихотворение смешное, грустное, поучительное или шуточное?

- Почему?

- Прочитайте самостоятельно это стихотворение.

Подумайте, как бы вы прочитали это стихотворение.



- Какой праздник женский праздник к нам приближается?

- Верно, думаю, каждый из вас поздравит и удивит маму 8 марта, главное не сделать это как герои нашего стихотворения.

- Как ещё можно поздравить маму?

- А теперь давайте споем с вами песню для наших мам.

(раздаю карточки с текстом песни каждому ребенку)

- Прочитайте текст песни, которую мы сейчас исполним


Исполняем песню


- Мама






Несколько детей рассказывают свой рассказ (3-4 человека), кто нарисовал рисунки – вывешивают их на доску.


-род-

- Огород, борода, город

























- Добрый, искренний, который чувствует сердцем боль и переживания другого человека

- Потому что она всегда рядом с нами, всегда поможет в трудную минуту



После чтения к доске выходят 2 человека и читают стихотворение, затем дети выбирают того, кто лучше прочитал стих


- Песня о маме

















- Мама первое и главное слово в каждой судьбе, благодаря ей мы появились на свет

- Так автор выделяет значимость слова «мама»

- Это слова из песни




После чтения к доске выходят 2 человека и читают стихотворение, затем дети выбирают того, кто лучше прочитал стих











- Смешное, шуточное



После чтения к доске выходят 2 человека и читают стихотворение, затем дети выбирают того, кто лучше прочитал стих


- 8 марта




- Сделать открытку, приготовить завтрак и т.д.





Знакомятся с текстом песни



Поют песню


VI. Итог урока


- О чем на уроке мы сегодня с вами разговаривали?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какое стихотворение вам понравилось больше всех?


Прощание с классом