СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению по теме А. Л. Барто "Разлука"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект поможет учителю интересно провести урок, познакомить учеников с творчеством А. Л. Барто.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению по теме А. Л. Барто "Разлука"»

Составила урок

Антонова Валерия Викторовна

учитель начальных классов

МАОУ «Средняя школа №24»

г. Петропавловска - Камчатского

Урок литературного чтения в 3 классе

УМК «Школа России»

Тема: А. Л. Барто «Разлука»

Цели урока:

Образовательные:

  • познакомить учащихся со стихотворением А.Л. Барто «Разлука»;

  • расширить знания о жизни и творчестве поэтессы.

Развивающие:

  • работать над развитием навыков выразительного чтения;

  • развивать память, мышление, речь, воображение, кругозор учащихся;

  • развить умение высказывать своё мнение, доказывать, слушать и слышать собеседника.

Воспитывающие:

  • воспитывать уважительное отношение к родителям (маме), стремление помогать;

  • воспитывать интерес к предмету;

  • воспитывать умение работать в паре, в группе; оказывать взаимопомощь, делиться собственными накопленными знаниями, принимать и уважать мнение других;


Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, работа в парах, работа в группах, индивидуальная, дифференцированная.

Методы: проблемный, частично-поисковый, фронтальная беседа.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, карточки для работы в парах, линеечка роста, портрет А. Л. Барто, толковый словарь

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Использование

источников и

средств

обучения

1.Организационный момент

(настрой на работу)

Подарили солнца лучик,

Разогнали в небе тучки!

Пожелали всем удачи,

День чудесно нами начат!

- Улыбнитесь друг другу, подарите частичку своей улыбки друг другу!


Личностные УУД:

- учебно-познавательный интерес



2.Проверка домашнего задания

- Над каким разделом мы начали работать?

- С творчеством какого автора мы познакомились на прошлом уроке?

- Какое было задано домашнее задание?

(опрос – 2 чел. рассказы о кукушке;

2 чел. – стихотворение наизусть)

- «Поэтическая тетрадь»

- С. Я. Маршак «В лесу над росистой поляной…»

- На выбор (нарисовать иллюстрации к произведению, подготовить рассказ о кукушке, выучить наизусть)

Коммуникативные УУД:

- умение строить речевое высказывание




Выставка рисунков


1 чел. получает индивидуальное задание – найти в толковом словаре значение слова «гаммы»

3.Актуализация знаний

- Отгадайте, что это за строки?

Наша____ ____ плачет

____ в речку ____.


Идёт ____ качается,

_____ на ходу.


Уронили _____ на пол

_____ _____ лапу.


- Почему я взяла эти строки для нашего урока?


- Кто знает автора этих строк?


(учащиеся называют пропущенные слова)





- Мы думаем, что будем знакомиться с автором этих стихотворений.


- А. Л. Барто


Личностные УУД:

- внутренняя позиция школьника




Интерактивная доска -

презентация











4.Тема и цели урока

- Предположите, какая будет тема нашего урока?

- Какие цели каждый из вас может поставить перед собой по данной теме?









- Творчество А. Л. Барто


- Я хочу узнать про жизнь А. Л. Барто;

-Я хочу познакомиться с творчеством поэтессы;

- Узнать новые слова, которые могут встретиться в стихотворении;



Регулятивные УУД:

-умение формулировать свои мысли,

- умение ставить учебные задачи


Коммуникативные УУД:

- умение строить речевое высказывание

- допускать возможность существования у людей разных точек зрения

Портрет вывешивается на доску


Открываются цели урока

- Познакомиться с биографией А. Л. Барто

-с творчеством поэтессы

5. Планируемые результаты

- Чему вы хотите научиться?

- Научиться читать выразительно стихи;

- Работать слаженно в команде, паре;

-Слушать мнение других и высказывать своё

- Выражать правильно свои мысли и т. д.


Регулятивные УУД:

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей




6. Оценочная деятельность

- Что вы уже знаете о жизни поэтессы?

- Отметьте на линеечке роста, где находятся ваши знания по теме урока на данном этапе?


???

Личностные УУД:

- способность к самооценке

Линеечка роста

7. Раскрытие темы урока

1. Знакомство с биографией А. Л. Барто

- В конвертах на парте лежат листы с краткой биографией поэтессы, работаем в паре. Вы должны прочитать и выделить в этой биографии 2 – 3 момента из жизни А. Л. Барто, которые вам показались наиболее интересными и заполнить таблицу.


Кто, что?

Что делала?

Когда?

Где?

А. Л. Барто

Хотела стать балериной

В детстве, училась в училище

В Москве

А. Л. Барто

Вела передачу «Найти человека»

Когда была взрослой

На радио


- Справились мы с первой поставленной целью, познакомились с биографией А. Л. Барто?


* - Ребята, которые хотят больше узнать о поэтессе и поделиться своими знаниями с друзьями, можете подготовить к следующему уроку дополнительный материал о жизни и творчестве А. Л. Барто.


2. Определение темы произведения

- Отгадайте, какое слово зашифровано?


18 1 9 13 21 12 1


- Какие мысли у вас возникли, когда вы услышали это слово?


- Каким словом – синонимом можно его заменить?

- Как вы думаете, почему это слово я взяла это слово для урока?










Дети работают в паре, заполняют таблицу, зачитывают моменты из жизни А. Л. Барто
















- Разлука


- Тоскливо, печально, переживаем…



- Расставание


- Возможно, в стихотворении будет идти речь о расставании, о разлуке


Познавательные УУД:

- осуществлять поиск необходимой информации

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков





Личностные УУД:

- широкая мотивационная основа учебной деятельности;

- учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения поставленной задачи




Конверты с заданием и таблица для пары

(приложение)


















презентация

8. Релаксационная пауза

- Давайте настроимся на работу, закройте глазки, опустите голову.

Упражнение «Маятник», «Дыхание»



Личностные УУД:

- установка на здоровый образ жизни


Звучит мелодия

9. Работа над произведением

- Откройте учебник.

- Как называется стихотворение?

- Посмотрите на иллюстрацию. Кто изображён, предположите о чём пойдёт речь в стихотворении?




- Прочитайте жужжащим чтением, подчеркните незнакомые и непонятные вам слова.

- Подтвердились ваши предположения? О чём это стихотворение?


- Почему Прилуки написано с заглавной буквы?

- Прилуки – город в Украине, Черниговская область


- Какие слова вам непонятны?


- «Разлука»

- Мальчик, сидит одиноко на стуле, он поссорился или расстался с кем – то…



- Да, стихотворение о мальчике, который расстался с мамой, она уехала

- Это город куда уехала мама в командировку

- Гаммы (1 ученик зачитывает значение слова)

Познавательные УУД:

- устанавливать причинно – следственные связи в изучаемом круге явлений.

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

- умение извлекать информацию из текстов, иллюстраций;

Учебник






10. Работа над выразительностью

- Подготовьтесь читать выразительно, читайте стихотворение по четверостишиям в паре, меняясь друг с другом ролями «учитель – ученик», оцените работу своего товарища

- Кому понравилось, как справился с работой ваш товарищ?

- Давайте послушаем ваше чтение.


- Понравилось вам чтение ребят? Как они читали?

Дети читают произведение друг другу





2 чел. читают выразительно

- Показали голосом печаль мальчика, соблюдали паузы, выделили голосом главное в стихотворении

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и понимать других

Личностные УУД:

- способность к самооценке и оценке в соответствии с ситуацией


11. Беседа по содержанию

- Как чувствует себя мальчик без мамы?

- Почему мальчику целый вечер нечем заняться?



- Как вы поняли, что мальчик делает для себя, а что для мамы?


- Действительно это так?

- Ему грустно, одиноко.

- Он думает, что все занятия, которые он делает, нужны только маме, а не ему.


- Для себя смотрит телевизор.

- Для мамы моет руки и т.д.

- Нет, моет руки, учится…мальчик для себя, мама просто ему помогает и говорит что и как нужно делать правильно.

Коммуникативные УУД:

- умение строить речевое высказывание

- допускать возможность существования у людей разных точек зрения


12. Работа в мини – группах по 4 чел.

(творческое задание)

1 и 2 группа составляют синквейн о маме

3 и 4 группа придумывают другое окончание стихотворения («Встреча»)

5 и 6 группа придумывают советы для мальчика, чем ему заняться в отсутствие мамы


Отчёт групп

Коммуникативные УУД:

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

- строить понятные для партнёра высказывания


Листы для работы в группах

13. Итог урока

- Вспомним тему урока


-Какие цели мы ставили перед собой?

- Смогли ли вы достичь поставленных целей?

- Что помогло вам в этом?

- Что можете рассказать про А. Л. Барто?

- С каким произведением мы познакомились?

- Какова главная мысль этого произведения?




- Отметьте на линеечке роста насколько выросли ваши знания по теме урока.

- Всё вы знаете про А. Л. Барто?


- Жизнь и творчество А. Л. Барто


Учащиеся по схематическому плану вспоминают цели.




- Нужно ценить те моменты, которые мы проводим со своими родителями, помогать им во всём



- Нет, но мы можем найти материал о ней к следующему уроку и пополнить багаж своих знаний

Познавательные УУД:

- осуществлять синтез как составление целого из частей;

- устанавливать причинно-следственные связи.


Коммуникативные УУД:

- умение строить речевое высказывание











Линеечка роста

14. Рефлексия

- Оцените свою работу, как вы сегодня потрудились, всё ли у вас получилось?

- Выскажите своё мнение о работе в паре, в группе.

- Мне сегодня тоже понравилась ваша работа, но особенно хотелось бы отметить работу (__)

Дети оценивают работу

Личностные УУД:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности


Регулятивные УУД:

- адекватно воспринимать оценку учителя


15. Домашнее задание

Задание на выбор:

    1. Подготовить выразительное чтение

    2. Выучить наизусть

    3. Подготовить рассказ о жизни А. Л. Барто





Приложение: биография А. Л. Барто для работы в паре

Агния Львовна Барто родилась в Москве в 1906 году. Она мечтала стать балериной и училась в хореографическом училище. Но желание писать детские книги оказалось сильнее. Первая книга была опубликована, когда Агнии Барто было 19 лет.

В годы Великой Отечественной войны она ездила на фронт, чтобы выступать перед бойцами , писала статьи и стихи для газет, работала на заводе в токарном цехе

В мае 1945 года в семье Агнии Львовны Барто случилось горе - погиб её сын. Но она не перестала писать для детей и о детях. Несколько лет подряд в передачах радиостанции «МАЯК» звучал негромкий и спокойный женский голос. Агния Львовна вела передачу «Найти человека», где потерянные во время войны дети рассказывали о себе и о том, что они помнят. Передача выходила в эфир в течение 9 лет и соединила 927 семей, разбросанных по белу свету войной. Потом появилась книга «Найти человека» и фильм с таким же названием.

Литература:

    1. Литературное чтение. Родная речь: учебник для 3 класса начальной школы: сост. Л.Ф. Климанова и др. – М.: Просвещение, 2012 г.

    2. Климанова Л.Ф. Уроки литературного чтения; методическое пособие к учебнику «Родная речь». 3 кл. / Л.Ф. Климанова. – М.: Просвещение, 2010 г.