Открытый урок
по литературному чтению.
Тема урока: «Чтение слов с изученными буквами».
Урок проведён 21. 12.2016 г.
в 1-в классе учителем
Кожемякой О.Ф.
Литературное чтение
Тема урока: «Чтение слов с изученными буквами».
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
Предметные: читать слова с изученными буквами. Читать тексты. Отвечать на вопросы по содержанию текстов. Задавать вопросы по содержанию.
Метапредметные: определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.
Личностные: владеть навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, уметь не создавать конфликты.
Оборудование: предметные картинки, иллюстрации к сказке, звуковые схемы, раздаточный материал, презентация по теме.
I. Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
II. Актуализация опорных знаний
Це-це-це
Вот вам сказка о яйце,
Цо-цо-цо
Курица снесла яйцо
Цу-цу-цу
Киска тянется к яйцу
- Какой звук произносился и слышался чаще других?
- Что вы знаете о звуке ц ?
Молоде_, кузне_, солн_е, послови_а,
_ирк, оте_, мото_икл, коль_о, огуре_.
- Какая буква потерялась?
- Назовите слова в которых два слога, три слога.
III. Определение темы и задач урока
- Какую букву мы сегодня будем повторять?
- По подсказкам определите какие задачи на уроке стоят перед нами.
IV. Работа по теме урока.
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад —
Ищет в речке лягушат. (Цапля)
Один человек работает у доски (составляет звуковую схему).
- Рассмотрите цаплю.
- Какие у неё ноги? Зачем ей такие ноги?
- Какой у неё клюв? Почему у неё такой длинный клюв?
- Какого цвета перья?
Жёлтые комочки,
Лёгкие, как вата!
Бегают за квочкой.
Кто они? (Цыплята)
Составляют звуковую схему к слову-отгадке.
- Рассмотрите цыплёнка.
- С чем в загадке сравнивают цыплят?
- Какие у него лапки, клювик?
- Какой глазик у цыплёнка по размеру?
- Какого цвета?
Опишите по фотографии цыплёнка.
- Перед вами таблица слогов –слияний. Рассмотрите её внимательно.
- Охарактеризуйте звук ц.
- С какими гласными не бывает слияний с буквой ц?
-Чтение слогов-слияний.
- Охарактеризуйте звук ч.
– С какими гласными не бывает слияний с буквой ч?
- Чтение слогов – слияний.
- Охарактеризуйте звук с.
-Чтение слогов-слияний.
Физкультминутка
Ребята, на адрес нашего класса пришли посылка и письмо. Предлагаю прочитать вначале письмо, узнать от кого оно и что в нём написано.
Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
Я прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Всё равно, какой водою:
Кипячёной, ключевой,
Из реки, иль из колодца,
Или просто дождевой!
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днём –
Перед каждою едой,
После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой,
Потерпите не – беда!
И чернила и варенье
Смоют мыло и вода!
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чище, мойтесь чаще –
Я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто.
До свиданья, Мойдодыр!
- Кто нам прислал письмо?
- Ребята, а кто такой Мойдодыр?
-Дорогие ребята! Посылаю вам посылку.
- Ребята посмотрим, что находится в посылке?
- Для этого предстоит отгадать загадки
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не лениться! (Мыло).
- Для чего нужно мыло?
Костяная спинка,
Белая река
Жёсткая щетинка, В пещеру затекла,
С мятной пастой дружит, Чистит добела.
Нам усердно служит. (Зубная щётка).
(Зубная паста).
Хожу, брожу не по лесам, Лёг в карман и караулю –
А по усам, по волосам, Рёву, плаксу и грязнулю.
И зубы у меня длинней, Им утру потоки слёз,
Чем у волков и у мышей! Не забуду и про нос.
(Расчёска). (Носовой платок).
- Каким должен быть носовой платок?
- Мойдодыр с капелькой предлагают вам познакомиться с отрывком из сказки. Внимательно послушайте, постарайтесь не потерять строчку во время чтения.
Чтение текста учителем с.53
Вопросы:
– Из какого произведения этот отрывок?
- Кто написал эту сказку?
– Кто главный герой произведения?
- Что не любил делать Грязнуля?
– Что случилось с вещами Грязнули?
– Чем закончилась сказка?
Словарная работа.
Чтение трудных слов.
Жужжащее чтение.
Чтение по цепочке.
- Что надо делать по утрам и вечерам?
- Чему вечная слава?
- Какой совет вы можете дать ребятам, которые похожи на мальчика Грязнулю?
Чистота—залог здоровья,
Чистота нужна везде:
Дома, в школе, на работе,
И на суше, и в воде.
От простой воды и мыла
У микробов тают силы
Чтоб микробам жизнь не дать,
Руки в рот не надо брать.
Ты зарядкой занимайся
Если хочешь быть здоров.
Водой холодной обливайся—
Позабудешь докторов.
- Отчего у микробов тают силы?
-Что нужно делать, чтобы быть здоровым?
Физкультминутка
Хомка-хомка, хомячок,
Полосатенький бочок
Хомка раненько встает,
Щечки моет,
Шейку трет.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять!
Хомка хочет сильным стать.
Игра «Наведи порядок».
- Можно сказать, что хозяин этой квартиры соблюдает порядок?
- Найдите каждой вещи своё место.
Определяют звуковую схему к словам.
V. Рефлексия. Игра «Волшебные капельки».
Волшебные капельки кладут в мешочек с рассказом.
- Что вы сегодня делали, чтобы быть опрятными?
- Как вы относитесь к своим книгам?
VI. Итог урока.
-Какой вывод вы сделали из нашего урока?
-Оцените свою работу на уроке.
Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять!
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься.
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго-долго будут жить.
И запомни, ведь здоровье
В магазине не купить!