СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике: "Деление на 7 равных частей."

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Математика 4 класс.

Тема: Деление на 7 равных частей.

Цель: формировать умение делить числа на 7.

Задачи:

  1. закреплять знание таблицы умножения на 7; продолжать формировать умение учеников решать задачи умножением и делением;
  2. способствовать коррекции и развитию навыков счета, сообразительности, внимания и наблюдательности детей путём применения игровых упражнений.
  3. Воспитывать эмоциональную адекватность поведения, взаимоуважение, взаимопомощь, самостоятельность.

Оборудование:  рисунки с изображением животных, магнитофон, карточки со словами.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике: "Деление на 7 равных частей."»

Математика 4 класс.

Тема: Деление на 7 равных частей.

Цель: формировать умение делить числа на 7.

Задачи:

  1. закреплять знание таблицы умножения на 7; продолжать формировать умение учеников решать задачи умножением и делением;

  2. способствовать коррекции и развитию навыков счета, сообразительности, внимания и наблюдательности детей путём применения игровых упражнений.

  3. Воспитывать эмоциональную адекватность поведения, взаимоуважение, взаимопомощь, самостоятельность.

Оборудование:  рисунки с изображением животных, магнитофон, карточки со словами.

Ход урока

I. Организационный момент. 

Прозвенел звонок весёлый!

Все готовы? Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.

Сегодня, ребята, у нас с вами необычный урок. Урок – экскурсия. Мы с вами закрепим знание таблицы умножения на 7 и будем учиться делить на 7. 

А куда мы с вами отправимся на экскурсию, узнаем, если решим примеры, на доске из карточек составляют слово «зоопарк».

II. Каллиграфическая минутка.

Пальчиковая гимнастика

Ребята, давайте мы сейчас покажем…

Как живём?

Как идем?

А бежим?

Ночью спим?

Как берём?

А даём?

Как молчим?

А грозим?

Учитель: Итак, начнем наш необычный урок, откройте тетради и напишите число, классная работа. 

Милые дикие звери приглашают нас к себе в гости, но что нужно сделать, чтобы к ним войти? (купить билеты)

Билеты для девочек стоят 8 дес. 5 ед. (85) рублей, а для мальчиков – 9 дес. (90) рублей. Давайте, приобретем, билеты и запишем эти числа до конца строчки.

85 85 85 - девочкам

90 90 90 – мальчикам

Зоопарк – это музей живой природы, в котором вы можете познакомиться с представителями животного мира нашей планеты. 

III. Математический диктант.

Учитель: Ребята, клетка, в которой находятся животные в зоопарке, называется вольер (слово на доску). 

Давайте посмотрим, кто живет в 1 вольере (олень).

Ребята, олень отдыхает. Давайте мы с вами поиграем с оленем в игру «Молчанку» и тихо – тихо пройдем мимо его вольера. 

3 х 1 5 х 7 2 х 7 8х5 6х 7

IV. Актуализация знаний.



Учитель: Не так – то просто было пройти тихо мимо отдыхающего зверя. Но мы справились и, поэтому, идем дальше.

В следующей клетке живет лев. Он с самого утра ходит по клетке и пытается узнать длину своего вольера, стороны которого равны 4 м, 3 м, 4 м, 3 м . Давайте поможем ему.

Если схематически изобразим клетку, что она из себя представляет?

(Это прямоугольник или замкнутая ломаная линия) 

3 м

3 м

4 м

Вспоминаем, как вычислить длину ломаной линии.

(Сложить все стороны)

АВМК = 4 м+3м+4м+3м=14м

Ответ: 14 метров. 

В следующем вольере живёт медвежонок. Он очень любит играть и предлагает вам поиграть с ним в баскетбол. 

Как раз проверим, как вы запомнили таблицу умножения на 7.

Это было домашним заданием.

V. Объяснение нового материала.

Ребята, а в следующем вольере живет обезьянка. Что-то наша обезьянка мне не нравится. Почему-то она прячется, что-то наделала? Ага, хулиганка. Решила пошутить, выпустила всех обезьянок. Давайте исправим это. У вас на партах есть конверты. Возьмите конверт. (работа в парах). Возьмите 7 обезьянок и распределите их в 7 клеток. Сколько получилось в каждой отдельной клетке? Как можем примером записать данное выражение?

7 : 7 = 1

А теперь возьмите 14 бананов и раздайте семерым обезьянкам. По сколько бананов получила каждая обезьянка? (2)

Как можно это записать?

14 : 7 = 2

А если разделим 21 банан?

21 : 7 = 3

Учитель: Молодцы, ребята, справились с заданием.

Сравнение выражений.

Учитель: Узнав, что мы справились с заданием обезьянки, питомец следующего вольера (тигр) решил придумать для нас задание потруднее. Но мы ведь с вами сможем с ним справиться? (да)

Сравните действие умножение с действием деления стр. 115 № 2 (устно)

7х2=14 7х3=21

14:7= 21:7=3

7х4=28 7х5=35

28:7=4 35:7=5

- Что вы заметили в данных примерах?

(Числа одинаковые)

- Чем отличаются?

VI. Самостоятельная работа

- Учебник с. 115 Примеры 3.

- Взаимопроверка.

Физкультминутка.

Учитель: Ребята, в зоопарке кроме вольеров с животными, есть ещё и озеро с водоплавающими птицами. Они тихо плавают и отдыхают. Давайте мы с вами тоже немного отдохнем.

Белые лебеди, лебеди летели.

И на воду сели.

Сели, посидели, снова полетели.

Лебеди летят, крыльями машут.

Прогнулись над водой, качают головой.

Прямо и гордо умеют держаться.

Очень бесшумно на воду садятся.

Гимнастика для глаз 

А в этом зоопарке даже бабочки есть.

Учитель: Самая хитрая обитательница зоопарка – это …(лиса). Она очень любит решать задачки. Вот и приготовила вам задачу.

Работа с учебником. (задача 7, стр.116)

В парке высадили 42 берёзы, дубов – в 7 раз меньше, а лип – на 9 деревьев меньше, чем берёз. Сколько деревьев высадили в парке?

(сначала читаю я, потом дети самостоятельно)

1 ученик у доски.

- О чём задача? (о деревьях)

- о каких деревьях говорится в задаче? (рисунки на доску)

- что знаем о берёзах? (42)

- что знаем о дубах? (не знаем, но сказано…)

- О липах (не знаем, но сказано…)

- прочитаем задачу по краткой записи.

(читаем). Это условие задачи.

- Что нужно найти?

- как в краткой записи покажем?

- записываем.

- Это вопрос задачи.

- найдём решение.

- для того, чтобы найти, сколько всего деревьев, что надо знать?

(сколько берёз, дубов и лип).

- берёз знаем? (да)

- дубов? (нет, но можем найти)

- каким действием? (Делением)

- Почему? (в 7 раз меньше)

Это 1-ое действие. Запишем.

- теперь что будем искать? (сколько лип).

- каким действием найдём? (вычитанием).

- Почему? (на 9 меньше).

- Это 2-ое действие. Запишем.

- теперь мы можем найти, сколько всего деревьев? (да)

- каким действием вычислим? (сложением).

- Мы ответили на вопрос задачи?

- запишем ответ.

Берёз – 42 д.

Дубов - ? д. – в 7 раз меньше ? д.

Лип - ? д. – на 9 меньше, чем берёз

Сколько деревьев высадили в парке?

  1. 42 д.: 7 = 6 (д.) – дубов.

  2. 42 д.- 9 д. = 33 (д.) – лип.

  3. 42 д.+6 д.+33 д.=81 (д.)

Ответ: 81 дерево высадили в парке.



Учитель: Молодцы, ребята. Всех зверей мы не успеем обойти, встретимся с ними в следующий раз. Пора возвращаться.

Стр. 116 № 7 решение задачи

VII. Воспитательный момент.

Учитель: Вот и подошла к концу наша экскурсия по зоопарку. Но я вот, что хотела у вас спросить. Как вы думаете, почему животных держат в зоопарках?

С каждым годом животных на нашей планете становится все меньше и меньше и для того, чтобы защитить их от опасностей создают зоопарки, заповедники. Кроме этого, исчезающие виды животных заносятся в Красную книгу, чтобы люди знали, к каким животным нужно относиться с особой заботой. (рисунок красной книги показываю).

VIII. Итог урока.

У. – Чему мы научились на уроке?

У. – Понравился ли вам наш сегодняшний урок?

У. – Для этого вам помогут рисунки. Передайте своё настроение от урока с их помощью. 

IX. Домашнее задание. Стр. 116 выучить таблицу деления на 7.

Х. Оценки за урок.

XI. Организация завершения урока.