СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике для 3 класс на тему: Закрепление таблица умножения и деления в пределе 20.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Итегрированный урок по математике для детей 3 класса с лёгкой умственной отсталостью и хозяйственного бытовогот труда для детей с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью в  коррекционной школы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике для 3 класс на тему: Закрепление таблица умножения и деления в пределе 20.»

Конструкт урока по математике в 3 класс и урок ХБТ .





Предмет:  математика

Класс: 3                                                                                        

Тема: Закрепление таблица умножения и деления в пределе 20.

Тип урока: комбинированный

Тип урока: Урок повторения, систематизации и обобщения знаний.

Форма урока:  урок –игра.

Виды работ: фронтальная, индивидуальная работа.

Цели: Создать условия для совершенствования вычислительных навыков. Решать выражения применяя знания таблицы умножения и деления.

Задачи: 1. Обучающие.

Закреплять табличные случаи умножения и соответствующие им деление, отработать навыки сложения и вычитания в пределах 100, знания правил о порядке  выполнения арифметических действий в выражениях со скобками и без скобок, умения решать составные задачи.

2. Развивающие.

Развивать приёмы умственных действий (анализ, синтез, сравнение), познавательную деятельность.

3. Воспитывающие.

Воспитание коммуникативного взаимодействия, умение сотрудничать и решать поставленные задачи


Оборудование: учебник, карточки с заданиями ,раздаточный материал.

Технологии: игровые, системно- деятельностный подход, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, разноуровневое обучение.

Методы: стимулирование мотивации учащихся, проблемные.





Для М. Лизы по программе для умеренных и тяжелых.

Предмет:  ХБТ

Класс: 3                                                                                        

Тема: Сервировка стола к чаю.

Тип урока: комбинированный

Тип урока: Урок повторения, систематизации и обобщения знаний.

Форма урока:  урок –игра.

Виды работ: индивидуальная работа.

Цели: Создать условия для закрепления полученных навыков в сервировке стола.

Задачи: 1. Обучающие.

Закреплять учебные навыки . Отработать правильность в действиях при сервировке стола к чаю.

2. Развивающие.

Развивать познавательную деятельность и навыков самообслуживания.

3. Воспитывающие.

Воспитание коммуникативного взаимодействия, умение сотрудничать и решать поставленные задачи.


Оборудование: карточки с заданиями ,раздаточный материал, игрушки.

Технологии: игровые, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие.

Методы: стимулирование мотивации учащихся, проблемные.







На класс

планируемые результаты освоения обучающимися содержания урока

планируемые результаты коррекционной работы

виды учебной деятельности

система средств обучения

личностные

планируемые результаты сформированности базовых учебных действий

предметные

познавательные

регулятивные

коммуникативные

-самосто-

ятельно

выпол-

нять учебные задания.

-положи-

тельно относится к предмету.

-уметь делать простейшие выводы, обобщения.

-уметь ориентиро-

ваться в тексте, в выражениях.

-понимать устное высказыва-

ние.

-уметь выполнять умножение и деление в пределе 20.

- сложение и вычитание в пределе100.

-уметь соблюдать ритуалы школьного поведения.

-уметь анализиро-

вать и включаться в деят-ость, контролиро-

вать и оценивать свои действия

-уметь принимать цели , следовать предложен-

ному плану и работать в общем темпе.

-уметь вступать в контакт и работать в коллективе.

-уметь слушать и понимать инструкцию к заданию в различных видах деят-ти

-доброжела-

тьельно отностится к одноклас-

сникам

-решать используя таблицу умножения и деления.

-понимать смысл прочитанного текста задачи.

-оформлять записи в тетрадях

-осознанное восприятие таблицы умножения и деления; 

-читать

правильно выражение и записывать его.

-решать самостоятельно выражения,

-анализировать свою деятельность; 


-игра.

-практи-

ческие упр.

-работа по карточкам

карточки, нагляд-

ность, раздаточный мат-л, геом.фигуры

На Лизу


планируемые результаты освоения обучающимися содержания урока

планируемые результаты коррекционной работы

виды учебной деятельности

система средств обучения

личностные

планируемые результаты сформированности базовых учебных действий

предметные

познавательные

регулятивные

коммуникативные

-самосто-

ятельно

выпол-

нять учебные задания.

-положи-

тельно относится к предмету.

-уметь делать простейшие выводы, обобщения.

-уметь ориентиро-

ваться в карточках.

-понимать учтную инструкцию

-уметь выполнять устную инструкцию

- работать с предметами

-уметь соблюдать ритуалы школьного поведения.

-уметь принимать цели , следовать предложен-

ному плану и работать в общем темпе.

-уметь вступать в контакт

-уметь слушать и понимать инструкцию к заданию в различных видах деят-ти

-доброжела-

тьельно отностится к одноклас-

сникам

-решать поставленную задачу.

-понимать значимость задания

-правильно расставлять чайную посуду

-осознанное восприятие; 

-правильно выражать свои эмоции.

-решать самостоятельно проблему,

-анализировать свою деятельность; 


-игра.

-практи-

ческие упр.

-работа по карточкам

карточки, нагляд-

ность, раздаточный мат-л, геом.фигуры





этапы урока

действие учителя

действие учеников.

задание для обучающихся, выполнение которых приведёт к достижению планируемого результата

формирование базовых учебных действий

1.организационный момент.

Сегодня к нам на урок пришли гости. Поприветствуем гостей и друг друга.

Итак, повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Садитесь. Проверка готовности к уроку. Всё ли приготовили.

Приветствуют учителя и гостей.




Проверка готовности к уроку.

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

принимают и сохраняют уч. задачу.


2. Устный счет.

-К нам на урок пришла девочка .у неё возникли трудности и мы должны ей помочь. У неё день рождения и она совершенно не знает, как ей принимать гостей. Поможем её?


Хорошо. Стулья посчитали и Лиза приготовила красивую скатерть на стол.







Гостей нужно угощать. Приготовьте угощения. Возьмите конверты и составьте из геометрических фигур угощение. Что у вас получилось?

-Поможем девочке.



  1. Класс

3*4=12 (ч)

приготовить 12 стульев.



  1. Лиза

выкладывает орнамент на скатерти из г.ф.







  1. 2) получились пирожные и торты, конфеты.

использовали четырёхугольники, круги, треугольники.



Задача .

В гости на день рождения придёт три семье. В каждой семье по четыре человека. Сколько потребуется приготовить стульев для гостей.











составить из г.ф. пирожное, торты

выражают свои мысли; строят речевое высказывание.



воспринимать схематическое изображение и решать арифметические выражения




работа с раздаточным материалом.

положительно относится к окружающей действительности



работа с раздаточным материалом.

3 Сообщение темы и цели урока

посмотрите на доску. Попробуйте сформулируем тему нашего урока

1)5 х 2 = 10

  1. 5 = 3


2)Рассмотри карточки разложи их последовательно.

Вывод:

  1. Сегодня, ребята, мы будем закреплять таблицу умножения в пределе 20.

  2. Сервировка стола к чаю.



Сегодня мы будем решать примеры на деление и умножение.





1.стол.

2. стол со скатертью.

3.на столе накрыто к чаю.

5 х 2 = 10

15 : 5 = 3






карточки

1.стол.

2. стол со скатертью.

3.на столе накрыто к чаю

выражают свои мысли; строят речевое высказывание.






принимают и сохраняют уч. задачу.


работа с раздаточным материалом.

4 Пальчиковая гимнастика.

продолжаем помогать готовить угощения и я предлагаю вам испечь торт.

имитирующие движение руками

Тесто ручками помнём

Сладкий тортик испечём.

Середину смажем джемом.

А верхушку сладким кремом.

И кокосовою крошкой

Мы посыплем торт немножко.

А потом заварим чай

В гости друга приглашай.


выполняю упражнения и говорят слова

5 работа в тетрадях.

откройте тетради и запишите число, классная работа.

Мы будем украшать комнату шарами. Поэтому в тетради прописывать чередование шаров большого и маленького.

1)пишут чередование шаров.

2) обводит шар по пунктиру


высота большого шарика две клетки. Отступаем две клетки и второй шарик маленький- высота одна клетка.

ориентироваться в тетради, самостоятельно выполнять учебные задания

6 актуализация опорных знаний.

Работа с учебником.


каждый из вас должен правильно решить выражения и тем самым приготовить угощения для гостей в виде конфет.

Лиза смотрит фильм и запоминает как правильно накрыть стол к чаю.

  1. работа с доской.

Петрова З решает

1 столбик,

Божко К решает

2 столбик.


2)Просмотр фильма как правильно сервировать стол к чаю.

1)работа с учебником стр 213 №48(в) 1 и 2 столбик.




2)Просмотр фильма как правильно сервировать стол к чаю.

работа у доски и в тетради, использовать полученные знания на прктике










просмотр

7 физ пауза

вы хорошо потрудились. Предлагаю поздравить нашу именинницу и спеть каравай.

встают выполняют движения под музыку

поют «каравай»

игровые упражнения, высказывают свои пожелания.

8. закрепление знаний и умений

продолжаем готовить угощения для гостей и следующее задание – составьте и решите задачу по краткой записи на доске.







Лиза выбирает необходимые предметы для сервировки стола к чаю. Накрывает стол.

  1. составляют задачу по краткой записи на доске.





Решает Балахничев И

  1. 3*5=15(р)

  2. 15+60=75(р)

Ответ: 75 рублей потратила мама.

2)расстилает скатерть , расставляет блюдца, чашки, ложки , чайник, салфетки для 3 человек.



Мама купила 3 пирожных по 5 рублей. И торт за 60 рублей. Сколько денег потратила мама?

П- 3 шт. по 5 р

Т-60 р







предлагаются предметы для сервировки стола

устно составляют задачу,

записывают в тетрадь, выполнять арифметические действия, понимать схематические изображения .











практическая работа

умение понимать задание и выполнять инструкцию

9. дополнительное задание

1)решение по карточкам индивидуальных заданий









2)разложить угощения к чаю и посадить гостей- кукол

1)1,2, уровень решает примеры по карточке

  1. 3,4 уровень решает примеры по карточке с использование таблицы умножения и деления

карточки с игровыми заданиями

5*2=

3*4=

2*2=

4*2=

6*3=


выполнять арифметические действия









активно участвовать в деятельности

10.подведение итогов.

д.з., оценки

вы очень помогли нашей героине в подготовке к празднику.

Скажите, что вам показалось трудным на уроке? Было легко?что вам понравилось на уроке?

разбор д.з.

оценки за урок.

высказывают своё мнении.



запись задания в дневнике




1-3 уровень

стр .213 №48(в) 3 столбик.

4 уровень карточка



умение делать простейшие обобщения