Тема: Вычитание типа: 40-2; 30-12.
Цель: Формирование умений решать примеры вида: 40-2, 30-12, опираясь на знание состава числа 10; совершенствование и отработка вычислительных навыков.
Задачи:
- Умение решать примеры нового вида и применять эти знания на практике.
- Развивать познавательные, поисковые и коммуникативные способности, самоконтроль, самооценку учащихся, умение работать в парах, группах сменного состава.
- Способствовать созданию благоприятного психологического климата, атмосферы успешности каждого ученика, предупреждение утомляемости.
- учебники, тетради
Ход урока.
- Организация класса к уроку. Психологический настрой.
Прозвенел звонок для нас.
Пригласил ребят он в класс.
Все легонечко вздохнём,
Урок математики начнём.
А залогом успешного урока является хорошее настроение. Судя по вашим сияющим глазам, оно у вас хорошее. Покажите мне карточку вашего настроения. (солнышко, тучка).
Отлично. Тогда начнём.
- Устный счет.
-
Б) - Как называются числа при сложении? Заполните таблицу, решив примеры на сложение.
В) Решите задачки
Мышка зерна собирала,
По два зернышка таскала,
Принесла уж девять раз.
Каков мышкин стал запас?
(2 · 9 = 18.)
Три бельчонка маму-белку
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка
Девять шишек принесла.
Разделила на троих –
Сколько каждому из них?
(9 : 3 = 3.)
Любит рыбу кот Василий.
Может съесть он в день четыре.
Сколько съест он за 5 дней?
Подсчитайте поскорей.
(4 · 5 = 20.)
- Открытие новых знаний.
- Запишите в тетради сегодняшнее число, классная работа.
- Сегодня на уроке мы с вами будем решать примеры на вычитание вида 40-2, 30-12.
- О чём надо помнить, чтобы решать такие примеры? (Проговаривают правило).
-
Иногда требуется вычесть какое-нибудь однозначное число из круглого числа (оканчивающегося на 0). В этом случае поступают так:
Представляем уменьшаемое в виде суммы двух слагаемых, одно из которых равно 10.
-
Вычитаем единицы из 10.
(30+10)-2= 30+10-2=30+8
Результат прибавляем к первому слагаемому
(30+10)-2= 30+10-2=30+8=38
-
Для того, чтобы вычесть двузначное число из круглого двузначного числа, делают так:
Представляем вычитаемое в виде суммы разрядных слагаемых.
-
Вычитаем десятки.
30-(10+2)=(30-10)-2= 20-2=
Вычитаем однозначное число из полученной разности.
30-(10+2)=(30-10)-2= 20-2=18
4. Первичное закрепление полученных знаний.
Стр. 38 № 53 решение примеров с комментированием у доски
-Решим задачу на стр. 38 № 59
- Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче?
- Сколько всего деревьев посадили? (65 деревьев)
- Сколько деревьев посадили до обеда? (30 деревьев)
- Что нужно узнать в задаче? (Сколько деревьев посадили после обеда?)
- Каким действием будем решать задачу?
- Запишите решение у себя в тетради.
- Закрепление полученных знаний.
Решение примеров на стр. 38 № 58 (1 и 3 столбики) у доски с комментированием.
Сильные ученики решают еще и 2 и 4 столбики.
- Итоги урока. Рефлексия.
Молодцы ребята!
- Какой новый вычислительный приём вы научились использовать?
- Достигли ли мы поставленной цели?
Мне было интересно на уроке…
Мне было трудно…
Я научился...
Оценки за урок.
- Домашнее задание: Стр. 38 № 57 решить примеры, № 55 решить задачу.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему Вычитание типа: 40-2; 30-12.»
Тема: Вычитание типа: 40-2; 30-12.
Цель: Формирование умений решать примеры вида: 40-2, 30-12, опираясь на знание состава числа 10; совершенствование и отработка вычислительных навыков.
Задачи:
Умение решать примеры нового вида и применять эти знания на практике.
Развивать познавательные, поисковые и коммуникативные способности, самоконтроль, самооценку учащихся, умение работать в парах, группах сменного состава.
Способствовать созданию благоприятного психологического климата, атмосферы успешности каждого ученика, предупреждение утомляемости.
Оборудование: учебники, тетради
Ход урока.
Организация класса к уроку. Психологический настрой.
Прозвенел звонок для нас.
Пригласил ребят он в класс.
Все легонечко вздохнём,
Урок математики начнём.
А залогом успешного урока является хорошее настроение. Судя по вашим сияющим глазам, оно у вас хорошее. Покажите мне карточку вашего настроения. (солнышко, тучка).
Отлично. Тогда начнём.
А) - С какими геометрическими фигурами мы познакомились на прошлом уроке? Посмотрите и назовите фигуры.
Б) - Как называются числа при сложении? Заполните таблицу, решив примеры на сложение.
Слагаемое | 12 | 23 | 18 | 45 | 56 | 33 | 15 | 34 | 32 | 22 |
Слагаемое | 5 | 4 | 2 | 10 | 2 | 6 | 5 | 5 | 6 | 5 |
Сумма | | | | | | | | | | |
В) Решите задачки
Мышка зерна собирала,
По два зернышка таскала,
Принесла уж девять раз.
Каков мышкин стал запас?
(2 · 9 = 18.)
Три бельчонка маму-белку
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка
Девять шишек принесла.
Разделила на троих –
Сколько каждому из них?
(9 : 3 = 3.)
Любит рыбу кот Василий.
Может съесть он в день четыре.
Сколько съест он за 5 дней?
Подсчитайте поскорей.
(4 · 5 = 20.)
- Запишите в тетради сегодняшнее число, классная работа.
- Сегодня на уроке мы с вами будем решать примеры на вычитание вида 40-2, 30-12.
- О чём надо помнить, чтобы решать такие примеры? (Проговаривают правило).
40-2
Иногда требуется вычесть какое-нибудь однозначное число из круглого числа (оканчивающегося на 0). В этом случае поступают так:
Представляем уменьшаемое в виде суммы двух слагаемых, одно из которых равно 10.
(30+10)-2
Вычитаем единицы из 10.
(30+10)-2= 30+10-2=30+8
Результат прибавляем к первому слагаемому
(30+10)-2= 30+10-2=30+8=38
30-12
Для того, чтобы вычесть двузначное число из круглого двузначного числа, делают так:
Представляем вычитаемое в виде суммы разрядных слагаемых.
30-(10+2)=
Вычитаем десятки.
30-(10+2)=(30-10)-2= 20-2=
Вычитаем однозначное число из полученной разности.
30-(10+2)=(30-10)-2= 20-2=18
4. Первичное закрепление полученных знаний.
Стр. 38 № 53 решение примеров с комментированием у доски
-Решим задачу на стр. 38 № 59
- Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче?
- Сколько всего деревьев посадили? (65 деревьев)
- Сколько деревьев посадили до обеда? (30 деревьев)
- Что нужно узнать в задаче? (Сколько деревьев посадили после обеда?)
- Каким действием будем решать задачу?
- Запишите решение у себя в тетради.
Закрепление полученных знаний.
Решение примеров на стр. 38 № 58 (1 и 3 столбики) у доски с комментированием.
Сильные ученики решают еще и 2 и 4 столбики.
Итоги урока. Рефлексия.
Молодцы ребята!
- Какой новый вычислительный приём вы научились использовать?
- Достигли ли мы поставленной цели?
Мне было интересно на уроке…
Мне было трудно…
Я научился...
Оценки за урок.
Домашнее задание: Стр. 38 № 57 решить примеры, № 55 решить задачу.