СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме: "Решение задач на увеличение (уменьшение) на несколько единиц", проведённый в 1 классе с использованием презентации

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с принципом решения задач на увеличение (уменьшение) на несколько единиц.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: "Решение задач на увеличение (уменьшение) на несколько единиц", проведённый в 1 классе с использованием презентации»


Конспект урока по математике


(«Школа России», 1 класс)


Тема: Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.














Провёл: Куклина Т.М.,

учитель начальных классов
I квалификационной категории

29 .11. 13






г. Арзамас, 2015г



Тема: Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.


Цель: в ходе практической работе и наблюдений познакомить с принципом решения задач на увеличение (уменьшение) на несколько единиц.


Планируемые результаты: учащиеся научатся выделять задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц из ряда изученных видов задач;

планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения;

оценивать себя, границы своего знания и незнания.


Познавательные УУД:

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.


Регулятивные УУД:

Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.


Коммуникативные УУД:

Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.



Оборудование:

- учебник «Математика-1» М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова;

- тетрадь на печатной основе;

- счётный материал, разрезные цифры у каждого ученика;

- карточки для групповой работы;

- наглядный материал;

- м/м презентация.

























Ход урока

  1. Организационный момент.

- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их.

Мы гостей сегодня ждали

И с волнением встречали.

Хорошо ли мы умеем

И решать и отвечать?

Не судите очень строго,

Ведь учились мы немного.

-Да, ребята, постараются показать, чему они научились.

Мы пришли сюда учится,

Не ленится, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.


  1. Актуализация знаний


1.Устный счет

а)- Посчитаем от 1 до 10 через один, начиная с хлопка.

- Посчитаем от 10 до 1 через один, начиная с хлопка.


б) «Вставь пропущенную цифру»

Приготовили карточки с цифрами

Вставляем цифры в пустые квадратики, показываем и отвечаем. Даны примеры (1 слайд)


в) Игра «Засели домик» (на доске – домик с цифрой 8 - дети по очереди выходят к доске, вставляют числа.

Остальные учащиеся на местах выполняют взаимопроверку: поднимают зеленый карандаш при верном ответе, красный – при ошибочном).


2.Работа с задачами.

- Сейчас будем составлять задачу по рисунку (2 слайд)

На одной тарелке 2 банана, на другой столько же. Сколько бананов на двух тарелках?

- О чем говориться в задаче?

- Что известно?

- Что значит столько же?

(Вместо столько же появляется 2 банана - слайд)

- Что нужно узнать в задаче? Сколько бананов на двух тарелках?

- Решите задачу. 2+2=4 – (слайд)

- Назовите ответ.(4 банана)

  1. Самоопределение к деятельности.

- Увеличьте:

7 на 1

6 на 2

8 на 1

- Что делали?( прибавляли и получали больше)



- Уменьшите:

9 на 2

5 на 1

10 на 2

- Что делали? (вычитали и получали меньше)

-Скажите вывод?

( при увеличении – прибавляем, получается больше;

при уменьшении – вычитаем, получается меньше)

  1. Работа по теме урока.

Постановка проблемы и темы урока.

- Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?

(увеличивать и уменьшать число на несколько единиц, решать задачи)

  1. Практическая работа.

Работа в парах. (На партах конверт с кругами )

- Положите на парту 5 зеленых кругов, ниже положите столько же желтых.

- Как вы положили круги? (Парами - под каждый зеленый круг положили желтый)

- Что нужно сделать, чтобы желтых кругов стало на 2 больше? (Добавить два желтых круга)

- Добавьте два желтых круга. Каких кругов больше? (желтых)

- На сколько? (на 2)

- Что это значит? ( Желтых кругов столько же, сколько зеленых, да еще 2)

- Сколько желтых кругов? (7)

- Как вы узнали?(5+2=7)

- Назовите ответ ( 7)


2. Решение задачи (3 слайд)

Посмотрите, перед вами две тарелки, на одной тарелке 4 яблока, на другой тарелке груш столько же, сколько яблок.

- Положите на парту столько красных кругов, сколько яблок на первой тарелке. Сколько кругов вы положили? (4)

- Ниже положите столько зеленых кругов, сколько на второй тарелке груш. - Сколько зеленых кругов вы положили? (4)

- Почему 4?( Груш столько же, сколько яблок)

Учитель убирает табличку, открывает груши (слайд)

- Как сделать так, чтобы груш стало на одну меньше? (Убрать 1 грушу) (слайд)

Учитель убирает 1 грушу, учащиеся – 1 зеленый круг.

- Сравните, чего меньше: яблок или груш? ( Груш)

- На сколько груш меньше, чем яблок? (на одну)

- Что это значит? ( Груш столько же сколько яблок, но без одной)

- Если яблок 4 , а груш на 1 меньше, чем яблок, сколько груш? (3)

- Как вы узнали? 4-1=3( слайд)

- Назовите ответ ( 7)


Вывод:

- Что означают слова «на 2 больше»? (Столько же да еще 2)

- Что означают слова «на 2 меньше»? ( Столько же, но без 2)


  1. Физкультминутка (слайд3)

Упражнения для глаз (на слайде космическое небо со звёздами, планетами, которые движутся под музыку «Звёздная страна»; дети ведут наблюдение за ними;)

  1. Продолжение работы. Работа по учебнику

1.Откройте учебник.

№1.(с. 96) - Прочитайте задачу.

- Прочитайте только условие задачи (У Люси было 4 тетради. Стало на 2 больше.)

(ученик составляет по условию задачи рисунок на доске, остальные работают в тетрадях)

- Прочитайте только вопрос задачи. (Сколько тетрадей стало у Люси?)

- Как будем решать задачу? (4+2)

- Какие слова помогли выбрать действие? (Стало на 2 больше)

- Что значит «на 2больше»? ( Столько же да еще 2)

- Запишем решение: 4+2=6 (т.)

- Назовите ответ (6 тетрадей)



№2 (с.96- Прочитайте задачу.

- Прочитайте только условие задачи. ( У Лиды было 5 карандашей. Стало на 2 меньше )

(ученик составляет по условию задачи рисунок на доске, остальные работают в тетрадях) - Прочитайте только вопрос задачи. (Сколько карандашей стало у Лиды?)

- Как будете решать задачу? 5-2

- Какие слова помогли выбрать действие? ( Стало на 2 меньше)

- Что значит «на 2 меньше»? (Столько же, но без 2)

- Запишем решение: 5-2=3(к.)

- Назовите ответ ( 3 карандаша)



  1. Закрепление изученного материала.

1.Работа в ТПО. Самостоятельная работа по вариантам.

- Откройте рабочие тетради (с. 35)

- Прочитайте задачи. Запишите решение.

- Закрыли рабочие тетради.

2. Работа по учебнику (с.97)

- Назови геометрические фигуры (называют по рисунку)



3.Класс делится на группы по 4 человека.

Каждая группа получает по 4 карточки с названиями структурных частей задачи. Каждый ученик берет себе карточку и говорит ту часть задачи, которая ему досталась. Взаимопроверка.

1). На тарелке было 4 помидора. Стало на 1 больше. Сколько помидоров стало?

Решение 4+1=5. Ответ: стало 5 помидоров.

2). На тарелке было 7 черешен. Стало на 1 меньше. Сколько черешен стало?

Решение 7-1=6. Ответ: стало 6 черешен.

3) У Оли было 3 наклейки. Стало на 2 больше. Сколько наклеек стало у Оли?

Решение 3+2=5 Ответ: стало 5 наклеек.

4) У Коли было 7 рублей. Стало на 2 рубля меньше. Сколько рублей стало у Коли?

Решение 7-2=5 Ответ: стало 5 рублей.

5) Было 8 ягод. Стало на 2 больше. Сколько ягод стало?

Решение 8+2=10 Ответ: стало 10 ягод.

6) Было 4 ореха. Стало на 2 меньше. Сколько орехов стало?

Решение 4-2=2

Ответ: стало 2 ореха

  1. Рефлексия (слайд 4)

- Вы видите 3 варианта смайликов на слайде. Выберете один из смайликов.

- Поднимите руку те, кому было интересно.

- Те, кому очень понравился урок.

- Те, кому было не интересно на уроке(учащиеся выбирают -самооценка

  1. Подведение итогов урока.

- Что значит «больше на 3»?(Столько же да еще 3)

- Что значит «меньше на 5»?( Столько же, но без 5)

- Что было легко на уроке?

- Что вызвало затруднение на уроке? Почему?

- Что помогает преодолеть все неприятности и трудности?

Вывод: - Верь в себя и у тебя все получится! (слайд 5)