Цели деятельности учителя | Совершенствовать умения решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз; создать условия для формирования навыков построения и чтения математических графов; способствовать умению решать арифметические задачи, развивать внимание и логическое мышление. |
Тип урока | Постановка и решение учебной задачи |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: научаться: различать отношения «больше в…» и «больше на…», «меньше в…» и «меньше на…», моделировать ситуацию, представленную в тексте арифметической задачи в виде схемы; анализировать текст учебной задачи с целью поиск алгоритма её решения, конструировать тексты арифметических задач; получат возможность научиться: обосновывать выбор арифметических действий для решения задачи. Метапредметные: познавательные – принимать и сохранять учебную задачу; коммуникативные – приводить доказательства истинности, строить речевые высказывания; регулятивные – планировать решение учебной задачи, выстраивать алгоритм действий. Личностные: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, анализировать причины неудач. |
Методы и формы обучения | Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная |
Образовательные ресурсы | https://infourok.ru/tehnologicheskaya-karta-uroka-na-temu-uvelichenie-i-umenshenie-chisla-v-neskolko-raz-644482.html |
Оборудование | Магнитная доска |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы взаимодействия |
Организационный момент | Приветствие учителя - Проверим готовность к уроку Считайте, ребята, скорее считайте, Хорошее дело скорей умножайте, Плохие дела поскорей вычитайте. Скорее работу свою начитайте! | Сообщают готовность к уроку | фронтальная |
Актуализация знаний | Организует устный счёт с целью актуализации знаний Арифметический диктант Задание: запиши ответы в строчку Чему равна разность 16 и 8 Запиши число в котором 2 дес. и 8 ед. Из 50 вычти 30 Запиши число, которое на 2 больше 10 К 12 прибавь 4 Чему равна сумма 21 и 3 Проверь ответы и оцени себя Ответы: 8 28 20 12 16 24 Задание: Каждое число уменьши в 4 раза, запиши получившиеся число Каждое число второго ряда увеличь в 6 раз, запиши получившиеся числа Проверь ответы, оцени себя Ответы: 2 7 5 3 4 6 12 42 30 18 24 36 (Слайд 2,3,4) Сравнение чисел и построение графа Задание: Я выбрала из трёх рядов числа 36 28 42 30. Сравни числа, используя граф отношений «больше», «меньше» «равно» Проверь и оцени себя Задание: для каждой пары чисел составь выражение и узнай на сколько одно число меньше другого Проверь и оцени себя Решение задач Задание: Возьмите карточки. Я буду читать задачи. Обведите то решение, которое будет верным для решения задачи Карточка для учащихся Выбери верное решение и подчеркни . 17 – 6 17 + 6 a + с a – с с - a 4х3 4 + 3 m : n m – n m + n Оцени себя: □ | В шкафу в одном ряду стоят 17 чашек, а в другом на 6 чашек больше. Сколько чашек во втором ряду? На парте лежит a учебников, а тетрадей на c меньше. Сколько на парте тетрадей? В классе 4 девочки с косами, а со стрижкой в 3 раза больше. Сколько девочек со стрижкой7 В белой коробке m пирожных, а в коричневой в n раз меньше Сколько пирожных в коричневой коробке? | Выполняют задания устного счёта, строят графы, решают задачи с выбором ответа, учатся оценивать свой результат | Фронтальная, индивидуальная |
Сообщение темы урока | Задаёт вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока. - рассмотрите рисунок на доске. Объясните, что обозначают выражения, записанные под картинкой и по-разному прочитайте их. ● ● ● ● | ●●●● ●●●● ●●●● ●●●● | 4 + 12 4х4 - прочитайте тему урока -определите цели урока, используя опорные слова. Мы познакомимся с…. Мы узнаем…. Мы вспомним…. Мы будем уметь…. Мы сможем поразмышлять…. -Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с задачами на увеличение и уменьшение числа в несколько раз. | Отвечают на вопросы учителя, формулирую цели урока по опорным словам. | Фронтальная |
Изучение нового материала | Организует работу по теме урока. - Откройте учебники с. 75 задание 4 - Прочитайте текст. Является ли он задачей? - Что известно в задаче? - Рассмотрите решение задачи на доске (пояснения появляются по ходу обсуждения) Запись на доске: 2· 3 = 6(р.) – столько будет стоить одна ручка или карандаши, которые можно купить вместо одной ручки. 6 : 2 = 3(шт.) – столько карандашей можно купить вместо одной ручки. Ответ: 3 карандаша. Слайд 6 Составление и решение задачи по краткой записи. | Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение, решают задачу по действиям. Составляют условие задачи по краткой записи. Составляют вопросы к задаче. Решают задачу по действиям. | Индивидуальная, фронтальная. |
Физкультминутка | Мы ногами топ-топ, Мы руками хлоп-хлоп! Мы глазами миг-миг, Мы плечами чик-чик. Раз-сюда, два-туда, Повернись вокруг себя. Раз- присели, два-привстали, Руки кверху все подняли. Раз, два ,раз, два- Заниматься нам пора! | Выполняют элементарные физические упражнения (в соответствии с текстом стихотворения), повторяя их за учителем | |
Первичное осмысление и закрепление | Работа в печатной тетради №2. Задание 7 - Прочитайте задачу. - Что известно? Что требуется найти? - Найдите в задаче лишнее число и подчеркните его. - Подумайте и запишите вопрос, чтобы при решении задачи нужно было использовать все данные числа. Варианты вопросов: - Сколько живёт ласточка? - На сколько лет меньше живёт ласточка, чем ворона? - На сколько лет больше живёт сорока, чем ласточка? Составление краткой записи: Слайд 7 Оформление решения задачи: | Составляют краткую запись к задаче. Моделируют рассуждение по решению задачи. Решают задачу по действиям. | Индивидуальная, фронтальная |
Итоги урока. Рефлексия. | Предлагает оценить свою работу на уроке. Продолжи предложения. Сегодня я узнал… Было трудно… Я выполнял задания… Я понял, что… Теперь я могу… Урок привлёк меня тем… Оцени себя не шкале самооценки. Пояснение домашнего задания. | Индивидуальная, фронтальная. | |