СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике в 1 классе в соответствии с ФГОС НОО. (УМК «Школа России» )

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Переместительное свойство сложения»

Цели:1) повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового

           знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого

           учащегося;

2) развитие умения соотносить свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.), и на этой основе выявлять и фиксировать во внешней речи причину затруднения;        

3) вывести переместительное свойство сложения; осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 1 классе в соответствии с ФГОС НОО. (УМК «Школа России» )»

Конспект урока по математике в 1 классе в соответствии с ФГОС НОО.

(УМК «Школа России» )

Учитель: Писаренко Светлана Николаевна

Тема: «Переместительное свойство сложения»

Цели:1) повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового

знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого

учащегося;

2) развитие умения соотносить свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.), и на этой основе выявлять и фиксировать во внешней речи причину затруднения;

3) вывести переместительное свойство сложения; осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Оборудование:

- индивидуальное наборное полотно с фигурами и цифрами, веер цифр, схемы задач,

папки с памятками;

- компьютер, проектор;

- рисунки с изображением Даши и Димы, рыболовных принадлежностей;

- карточки с заданиями для работы в парах.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Чтобы хорошо учиться

Надо очень много знать,

Каждый день копилку знаний

Непременно пополнять.

2. Актуализация (повторение) знаний.

Математический диктант:

- Самое маленькое натуральное число?(1)

-Какое число на 1 больше 2-х?(3)

-Какое число на 1 меньше 6-ти?(5)

-Первое слагаемое 4, второе слагаемое 3. Найди сумму. (7)

-Продолжи закономерность: 1,3,5,7,…,…(9,11)

-Какие числа спрятались в окошках?

«Найди лишний предмет».

- У нас в гостях Катя и Вова. Они пришли к нам в класс очень сердитые, не разговаривали друг с другом. Папа позвал ребят в лес по грибы. Катя с Вовой очень обрадовались и взяли с собой эти предметы (на доске рисунки корзинок, ножа, книги). И тут же завязался спор. Катя утверждала, что один предмет здесь точно лишний, но Вова с ней не согласился.

- Ребята поможем решить этот спор? (Конечно, помирим ребят.)

- Какой предмет лишний и почему? (книга)

- Дети помирились и ушли в лес. А мы поиграем в игру «День-ночь»:

- Закройте глаза и считайте устно: 6-3+2-4+1+2+1-3=(2).

- Покажите на веере цифр ответ и срежьте грибок (за правильный ответ ученик получает грибок из бумаги).

- Пойдём и посмотрим, что происходит у Кати и Вовы.

Физминутка:

Учитель: ГОРКА (дети поднимают руки вверх),

Учитель: ЯМА (дети приседают),

Учитель: ДОРОГА (руки в стороны),

Учитель: ТРОПКА (руки перед собой). Пришли.

Создание проблемной ситуации.

- Кто может составить задачу по рисунку?

(В лесу Вова нашёл 5 грибов, а Катя 2 гриба. Сколько всего грибов нашли ребята?)

- Покажите СХЕМУ к задаче. (За правильный ответ - грибок.)

- Запишите решение задачи на наборном полотне. (Ученик у доски с решением:5+2)

- Все согласны? У кого другое решение?(2+5)

3. Постановка учебной проблемы.

- Вот и Катя с Вовой опять устроили спор. Вова утверждает, что верное решение: 5+2, а Катя что: 2+5. Кто же прав?

- Прочитаем оба решения. Как можно ещё прочитать решения? (слагаемые, сумма). - Покажи на веере значение суммы 5+2. Покажи на веере значение суммы 2+5.

- Подумайте, что произошло? (слагаемые поменялись местами)

-А можно ли так поступать в математике? Проверим!

-Итак, нам необходимо узнать, можно ли переставлять местами слагаемые.

- Что нужно провести, чтобы разобраться в этом вопросе? (Исследование)


4. Открытие нового знания.

- Можем продемонстрировать решения Кати и Вовы с помощью фигур?

- Выложите на своём индивидуальном полотне вместо 5 грибов– 5 синих треугольника, а вместо 2-х грибов – 2 красных квадратика.

- Сколько всего фигур перед вами? (7)

- Поменяйте фигуры местами.

- Изменилось количество фигур? (нет)

- Какой вывод можем сделать? ( От перестановки слагаемых сумма не изменяется)

- И ещё эксперимент: к доске выйдут 2 мальчика и 4 девочки. Сколько всего детей?(6)

- Поменяйтесь местами. Изменилось количество детей? (нет)

- Вывод?(От перестановки слагаемых сумма не изменилась)

- Какие вы можете привести свои примеры из жизни?

- Давайте откроем учебник и прочитаем правило.

- Совпадает наше открытие с правилом в учебнике? (Да)

- Кто же из ребят прав: Вова или Катя? (Оба) Удалось и этот спор нам уладить.

Физминутка

Ритмичный счёт по 2. ( В парах на счёт 1,2….хлопают в ладоши, между счётом по ладошкам соседа)

5. Первичное закрепление с проговариванием.

- Посмотрим, как можно использовать новое правило. Выполним задание, которое поможет его запомнить.

- Сравни не вычисляя.

3+2 □ 2+3 5+1 □ 6+1 4+3 □ 3+4 4+3 □ 4+2

- Какие из этих выражений описывают рисунок Вовы?

- Какие выражения легче было решить? (К большему числу прибавить меньшее.)

6. Практическая работа на новое знание.

Задание в парах на карточках с проверкой по эталону.

- Грибок нашёл тот, кто не ошибся.

- Каким правилом пользовались? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется)

7.Повторение.

- Выполним задание.

- Ветер разбросал Катины записи. Помоги ей навести порядок , подбери к каждому выражению его значение.

7-2-3 5-2-1 6-2-2

3+1+1 2+1+3 4+1+1+1

2 4 6 5 3 7

(Примеры записывают в тетрадь.)

- Проверяем.

- Оцени свою работу. (Светофор). Грибок нашёл тот, у кого зелёный светофор.

- Решите задачу.

В корзине лежало 5 яблок. Пять ребят получили по одному яблоку, и при этом одно осталось в корзине.

- Могло ли так быть?

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

- Какое новое знание вы открыли на уроке? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется)

- Катя и Вова благодарят вас за помощь и обещают не ссориться.

- Подсчитаем грибы.

- Вы хорошо поработали.