Открытый урок по математике в 3 «Г»
Тема: «Таблица умножения. Закрепление»
Учитель: Прядко Н.А., 1 кв.категория
МБОУ «СОШ №11» г.Сергиев Посад
2016-2017 уч.год
Цели: закреплять знание таблицы умножения и деления, умения решать задачи изученных видов, учить рассуждать, делать выводы, работать в паре.
Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; слушать других, договариваться и принимать другую точку зрения.
Организационный момент.
Самоопределение к деятельности
-Откройте учебник на с.68. Найдите тему и прочитайте её. Давайте попробуем сформулировать её сами. (слайд 1).
-Теперь рассмотрите страницу учебника и поставьте цели.
-Молодцы. Итак начнём.
Работа по теме.
Игра «День-ночь»
5х6:10х8:6:2х9:3=6
81:9:3х4:2х8=48
35:7х2х4:5:2х7=28
Математический диктант (слайд 2)
1.Число 12 уменьшить в 4 раза.
2. Найдите произведение чисел 6 и 9
3. Во сколько раз 63 больше 7?
4. Найдите частное чисел 40 и 8.
5. Произведение каких двух чисел равно 56?
6. Число 5 увеличьте в 7 раз.
7.Произведение двух чисел равно 42, один из множителей 6. Чему равен второй множитель?
8. Делимое 24, делитель 8. Чему равно частное?
9.Какое число меньше 24 в 4 раза?
10. Я задумала число, разделила его на 9 и получила 8. Какое число я задумала?
Взаимопроверка (обмен тетрадями), выборочно оценки. (слайд 3)
Разминка для глаз на экране (слайд 4)
Работа с задачей по учебнику (слайд 5)
-Прочитайте задачу №2. Обсудите в паре краткую запись.
-Как удобно выполнить краткую запись? (в таблице)
-Обсудите название граф и начертите таблицу.
-Проверяем. (слайд 6). Кто догадался как решать задачу? Решаем.
-Давайте составим план решения задачи.
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
-Что надо узнать сначала? Каким действием?
Работа по карточкам с выбором сложности задания.
1 группа примеров:
36:4:3+20
(28-8): 5:2х9-15
45 – 32:8х4:2х3
2 группа примеров:
54:9+18:3х9-38
(48:8х6-81:9:3х4:6х9):6
Подведение итогов. Рефлексия.
Вспомните, какие цели мы ставили в начале урока? Кто из вас достиг их?
Кто может себя похвалить за работу на сегодняшнем уроке?
1 группа 2 группа
36:4:3+20 54:9+18:3х9-38
(28-8): 5:2х9-15 (48:8х6-81:9:3х4:6х9):6
45 – 32:8х4:2х3
1 группа 2 группа
36:4:3+20 54:9+18:3х9-38
(28-8): 5:2х9-15 (48:8х6-81:9:3х4:6х9):6
45 – 32:8х4:2х3
1 группа 2 группа
36:4:3+20 54:9+18:3х9-38
(28-8): 5:2х9-15 (48:8х6-81:9:3х4:6х9):6
45 – 32:8х4:2х3
1 группа 2 группа
36:4:3+20 54:9+18:3х9-38
(28-8): 5:2х9-15 (48:8х6-81:9:3х4:6х9):6
45 – 32:8х4:2х3
1 группа 2 группа
36:4:3+20 54:9+18:3х9-38
(28-8): 5:2х9-15 (48:8х6-81:9:3х4:6х9):6
45 – 32:8х4:2х3
1 группа 2 группа
36:4:3+20 54:9+18:3х9-38
(28-8): 5:2х9-15 (48:8х6-81:9:3х4:6х9):6
45 – 32:8х4:2х3
1 группа 2 группа
36:4:3+20 54:9+18:3х9-38
(28-8): 5:2х9-15 (48:8х6-81:9:3х4:6х9):6
45 – 32:8х4:2х3