Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 3 классе Тема урока: Составные арифметические задачи в два действия.»
Конспект урока по математике в 3 классе учитель Е.В.Павлова
Дата проведения:____________________
Тема урока: Составные арифметические задачи в два действия.
Цель урока:
-учить учащихся решать составные арифметические задачи в два действия;
-развивать мышление, память, устную речь;
- воспитывать аккуратность при работе в тетрадях (правильно оформлять задачи).
Оборудование: карточки, картинки, таблица краткой записи задач.
Ход урока.
1.Орг. момент.
2.Проверка Д/З –выборочно.
№ 17 (3 столбик) стр. 117. Найди неизвестное уменьшаемое.
№ 18 (3 столбик) стр. 116. Найди неизвестное вычитаемое.
3. Повторение.
Игра: «Молчанка».
20 50 90
-10 +10
40 +10 60
70 30 80
– Как называется неизвестный компонент?
– Как найти неизвестное слагаемое?

– Реши пример: + 40 = 100 90 + = 100
– Как называется неизвестный компонент?
– Как найти неизвестное вычитаемое, уменьшаемое?

– Реши пример: - 60 = 30 70 - = 40
Физминутка для глаз.
4. Составные арифметические задачи в два действия.
Работа у доски.
- Составь и реши задачи с записью в тетрадь.
Всего 90 кустов.
Кустов смородины | Кустов малины | Кустов крыжовника |
30 | 40 | ? |
Всего – 90 кустов
Смородины – 30 кустов
Малины – 40 кустов
Крыжовника - ?
Решение:
1) 90 к. – 30 к. = 60 к.
2) 60 к. – 40 к. = 20 к.
Ответ: 20 кустов крыжовника.
Физкультминутка
Работа по учебнику.
№ 20 (б), стр. 116
Всего 100 кустов.
Женской обуви | Мужской обуви | Детской обуви |
40 пар | 30 пар | ? |
Всего – 100 пар
Женской – 40 пар
Мужской – 30 пар
Детской - ?
Решение:
1) 100пар – 40 пар = 60 пар
2) 60 пар – 30 пар = 30 пар
Ответ: 30 пар детской обуви.
Задача № 21 (а,) стр. 116 - устно.
Составь задачи по готовому решению:
а) об орехах:
40+20=60
80-60=20
5. Домашняя работа.
Задача № 21 (б) стр. 116 - устно.
Составь задачи по готовому решению:
б) о вёдрах с водой:
40-10=50
80-50=30
6. Итог урока.
- по вопросам учителя;
- выставление оценок.