Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике во 2-м классе. Тема: Сети линий. Пути.»
УРОК МАТЕМАТИКИ ВО 2 КЛАССЕ
Учитель начальных классов
1 квалификационной категории
МБОУ «Гимназия № 4 имени братьев Каменских»
города Перми
Жвакина Т. Г.
Тема: Сети линий. Пути.
Учебник: Петерсон Л. Г. Математика. 2 класс.
Цель урока: иметь представления о сетях линий и уметь перемещаться по ним.
Тип урока: урок освоения новых знаний.
Оборудование: интерактивная доска, документ-камера, презентация к уроку, индивидуальные белые карточки для актуализации знаний, зеленые листы со схемой метро цветочного города для работы в парах, желтые листы с заданиями для работы в группах, розовые листы (таблицы) для работы в группах.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
владеть знаниями геометрического материала (сети линий);
уметь перемещаться по сетям линий разными способами, составлять маршруты следования;
уметь самостоятельно решать практические задачи;
владеть устными приёмами вычислений в пределах 1000.
Метапредметные УУД:
уметь выявлять проблему;
уметь определять и формулировать тему и цель урока (с помощью учителя);
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
уметь контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;
извлекать информацию, представленную в разных видах (текст, таблицы, схемы);
уметь рассуждать и делать выводы;
воспринимать информацию, обращаться за помощью;
формулировать связный текст на поставленный вопрос, доносить свою позицию;
продуктивно общаться друг с другом, работая в парах и группах;
Личностные УУД:
осознание практической важности способов перемещения по путям и сетям линий;
иметь внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебной деятельности;
проявлять активность в изучении нового материала.
Ход урока:
Организационный момент. Приветствие гостей. Мотивационный настрой на урок.
Учитель: прочитайте хором текст на слайде презентации:


Учитель: ребята, кто из вас готов бороться за знания?
Актуализация знаний.
Учитель: Сегодня мы будем путешествовать. Где? Об этом узнаете, когда выполните первое задание. Скажу только, что путешествие будет математическое.
(Самостоятельная работа на индивидуальных белых листочках)

Реши примеры устно:
р | 63 + 400 | Р | | о | 640 – 6 | О | | г | 203 + 440 | Г |
о | 764 - 400 | О | | д | 320 + 26 | Д | | | | |
Расшифруйте слово, записав в таблицу ответы в порядке убывания:
Фронтальная проверка и рефлексия. Учащиеся отмечают «+» или «-» получившиеся ответы.
643 | 634 | 463 | 364 | 346 |
г | о | р | о | д |
Учитель:
Кто справился полностью? Кто с ошибками?
Догадались, где будем путешествовать?
Город этот называется «Цветочным».
Этап целеполагания.
Учитель:
Как вы думаете, что есть в каждом городе? (дома, улицы, дороги, люди, …)
На что будут похожи улицы и дороги, если посмотреть на них сверху или изобразить на карте? (на линии)
См. слайды презентации.
Учитель:
На доске появляется плакат с темой урока.
На доске появляется плакат с целью урока.
Этап открытия нового знания.
Учитель:
Итак, нам предстоит путешествие в Цветочном городе, о котором написал Николай Носов в своей книге …(«Приключения Незнайки и его друзей»).
Как можно путешествовать?
Я предлагаю путешествовать в метро на подземных электричках.
Сейчас вам нужно в парах выполнить задание на зелёном листочке и подготовиться к устному ответу.
(Работа в парах на зелёных листочках)
 | Сколько линий в метро? (5) Обведите их на первом рисунке разными цветными карандашами. Сколько станций на кольцевой линии? ______ Сколько линий проходит через «Площадь Роз»? _____ Раскрасьте их на втором рисунке. Назовите разные способы проезда от станции «Абрикосовой» до станции «Аллея ромашек»? Раскрасьте самый короткий путь на третьем рисунке. Что произойдет на ст. Тенистая? (Пересадка с одной электрички на другую). |
Фронтальная проверка задания. Работа с документ-камерой. Учащиеся «+» или «-» отмечают правильность выполнения.
Физкультминутка
Первичное закрепление.
Учитель:
Ребята, у вас на столах лежат жёлтые листы с заданиями. Прочитайте задания, подумайте все вместе, посоветуйтесь друг с другом и совместно выполните эти задания.
(Работа в группах по 4 человека)


Проверка задания. Отчёт одной группы. Работа с документ-камерой.
Применение полученных знаний и умений для решения практических задач.
Учитель:
Ребята, рассмотрите розовый листочек.
Как вы думаете, какая информация представлена на нем?
Почему некоторые слова в таблицах выделены жирным шрифтом?
Какая таблица рассказывает о кольцевой линии?
Что можно узнать, исходя из данных этой таблицы? Как?
Можно ли сравнить длины каких-нибудь двух путей? Как?
Используя данные таблиц, предлагаю решить задачу.
Задача:
На сколько метров длина линии Площадь Маргариток – Солнечная больше или меньше длины линии Радужная – Сиропная?
Площадь Маргариток – Мандариновая | 30 м |
Мандариновая – Грушевая | 40 м |
Грушевая – Площадь Роз | 35 м |
Площадь Роз – Сиреневая | 70 м |
Сиреневая – Солнечная | 30 м |
Карамельная – Леденцовая | 20 м |
Леденцовая – Шоколадная | 35 м |
Шоколадная – Площадь Роз | 30 м |
Площадь Роз – Лютиковая | 30 м |
Лютиковая - Тюльпановая | 30 м |
Тюльпановая - Зелёная | 25 м |
Радужная – Абрикосовая | 30 м |
Абрикосовая – Грушевая | 55 м |
Грушевая – Шоколадная | 40 м |
Шоколадная – Пломбирная | 35 м |
Пломбирная – Сиропная | 35 м |
Проспект Гладиолусов – Тенистая | 40 м |
Тенистая – Аллея – Ромашек | 40 м |
Аллея Ромашек – Площадь Роз | 45 м |
Площадь Роз – Вишнёвая | 55 м |
Вишнёвая - Клубничная | 30 м |
Мандариновая – Леденцовая | 50 м |
Леденцовая – Пломбирная | 50 м |
Пломбирная – Вишнёвая | 40 м |
Вишнёвая – Одуванчиковая | 35 м |
Одуванчиковая – Сиреневая | 40 м |
Сиреневая – Тюльпановая | 45 м |
Тюльпановая – Тенистая | 40 м |
Тенистая – Абрикосовая | 40 м |
Абрикосовая – Огурцовая | 40 м |
Огурцовая – Мандариновая | 45 м |
Проверка выполненного задания.
Подведение итогов, рефлексия и самооценка учащихся.
Какая была цель нашего урока? Научились ли вы этому? (Что? Где? Зачем?)
Оцените свои умения магнитиками: (по рядам). Красный – кто понял и научился, зелёный – кто нуждается в помощи.
Домашнее задание: с. 70 № 2, 4.