Конспект урока по МХК для 10 класса
Тема урока: Изобразительное искусство и музыка Древнего Египта.
Тип урока: комбинированный
Цель урока: формирование знаний об особенностях изобразительного искусства и музыки Древнего Египта.
Задачи урока:
Образовательные: раскрыть условия формирования культуры Древнего Египта, влияние религии на изобразительное искусство; роль заупокойного культа; основные черты искусства Древнего Египта: каноничность, символичность, монументальность. Познакомить учащихся с особенностями изобразительного искусства Древнего Египта.
Развивающие: развитие грамотной речи, внимания, памяти, ассоциативно – образного мышления. Развитие умения выделять главное, строить аналогии.
Воспитательные: воспитывать нравственно-эстетического восприятия окружающего мира, любовь к искусству.
Методы преподнесения знаний: рассказ, беседа, метод образного видения.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация “Изобразительное искусство Древнего Египта”.
План урока:
1.Орг. момент
2. Проверка домашнего задания
3. Объяснение нового материала
4. Закрепление изученного материала
5. Подведение итогов урока
6. Постановка домашнего задания
Литература:
Данилова Г.И. Мировая художественная культура. От истоков до XII века. Базовый уровень. 8-е изд.- М.: 2010 – 368 с.
Интернет – ресурсы
Ход урока
Орг. момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь, открывайте свои тетради и записывайте сегодняшнее число. Наш урок мы начнём с проверки домашнего задания.
Проверка домашнего задания.
Учитель: Что вам известно об архитектуре страны фараонов?
2. Проверка кроссворда
Объяснение нового материала.
Учитель: А сейчас мы с вами переходим к изучению нового материала. Запишите в своих тетрадях тему нашего урока “Изобразительное искусство и музыка Древнего Египта”.
Учитель: скульптура Древнего Египта производит величественное впечатление. Она имела ритуальное значение и была связана с культом мёртвых. Как вы знаете, в Египте существовал обряд мумификации, что в свою очередь привело к созданию статуй, которые египетские фараоны заказывали себе при жизни
Давайте запишем с вами особенности египетской пластики:
- фризовое построение композиции, то есть плоскостное изображение фигур, ни одна деталь не выходит за пределы первого плана;
- чёткие контуры фигур;
- знаковая выразительность;
- изображение человека в идеальном возрасте – возрасте расцвета физических и духовных сил
Скульптура строго подчинялась канонам. Вспомните, что такое канон?
Канон – совокупность норм и правил в искусстве.
Итак, фигуры изображались следующим образом: голова и ноги - в профиль, плечи – в анфас, торс – три четверти.
Поза также подчинялась канону:
- стоящая фигура с выставленной вперёд левой ногой;
- сидящие на троне фигуры;
- коленопреклоненные фигуры.

Рельеф из гробницы Никаухора. Около 2480-2320 до н. э
Главной задачей скульптора было достичь сходства с портретируемым. Лицо изображалось отрешённым от всех земных переживаний с безразличным, смотрящим в бесконечность взглядом.
Существовала традиционная окраска статуй: мужские фигуры – тёмно-коричневые, женские – жёлтые, волосы – чёрные, одежда – белая, у мужчин - короткие набедренные повязки, у женщин – длинное, облегающее тело платье.
Материалом для статуй служило дерево или камень – гранит, песчаник, известняк, базальт.
В изображении фараонов существовали особенно строгие каноны. Их фигуры выделялись своим размером среди остальных. Во всём их облике царила величественность и сила царской власти.

мы видим скульптуру фараона Аменемхета III, олицетворявшую образ сильного владыки – скуластое лицо, резкие складки у рта, чётко очерченный подбородок. Об этом великом правителе были сказаны следующие слова:
Он – знание в сердцах,
Его глаза прослеживают каждого,
Он – солнце, видящее своими лучами,
Он освещает обе земли лучше, чем солнце.
Он дал Египту процветать лучше, чем Нил,
Он кормит идущих его путём.
Совсем иначе изображали людей, которые зависели от власти.

Вы видите скульптурный портрет писца Каи из гробницы в Саккаре. Он сидит, скрестив ноги, уже готовый записывать каждое слово, на коленях лежит папирус, в правой руке – кисточка для письма, взгляд внимателен. Обратите своё внимание на его глаза – они столь искусно инкрустированы серебром, горным хрусталём и алебастром, что кажутся живыми. Мы видим образ человека, привыкшего слушать и повиноваться.
Египетские мастера достигли совершенства в деревянной скульптуре. ВXIX веке во время раскопок в Саккаре была обнаружена деревянная скульптура царского сановника Каапера (“сельский староста”). Вы её можете увидеть на экране, фигура была раскрашена, глаза кварцевые. Лицо сановника преисполнено чувством собственной значимости, голова гордо поднята.

Не менее интересны парные скульптурные портреты . На слайде вы видите изображение супружеской пары – царевича Рахотепа и его жены Нофрет. У царевича торжественный вид, прямой нос, толстые губы, полные щёки, то есть его лицо индивидуализировано. У Нофрет красивые миндалевидные глаза, взгляд спокоен, её образ преисполнен женского достоинства и очарования.

2) Учитель: важное место в искусстве Древнего Египта занимали рельефные и фресковые композиции, с помощью которых декорировались стены заупокойных храмов, обелисков и стел. Их назначение в желании прославить могущество погребённого владыки. Рельефы и фрески также подчинялись строгим канонам. Композиция должна была быть строго пропорциональной. Египетские мастера использовали технику плоского рельефа – сначала подготовляли поверхность стены, затем наносили контуры рисунка при помощи режущего инструмента. Фигуры прорисовывались очень тщательно и детально. В цветовой гамме преобладали жёлтый, коричневый, зелёный и голубой, изобилующие многообразием оттенков.
Запишите, что обычно изображалось на фресках:
- сцены загробной жизни;
- сцены повседневной жизни египтян;
- пейзажи с животными и растениями.
3) Учитель: Блестящей эпохой в развитии художественной культуры Древнего Египта стал амарнский период – время правления фараона – реформатора Аменхотепа IV – 1368 – 1351 гг. до н.э. ( записать в тетрадь). Это период внёс серьёзные изменения в изобразительное искусство Древнего Египта. Главным требование для художников стал отказ от идеализации образов, приветствовалась точная передача индивидуальных черт человека. Наглядное представление об этом даёт изображение Аменхотепа IV. Он был болезненно худ, непропорционально сложен (маленькая голова, длинная шея, выпуклый живот). Таким изображён фараон на рельефе “Поклонение богу солнца Атону”, где правитель выглядит почти комично, но это не карикатура, а результат стремления передать более точный облик.

Подлинные шедевры создавались в придворной мастерской Аменхотепа IV. К их числу следует отнести портрет жены фараона царицы Нефертити . Мы видим одухотворённую хрупкость лица, его выразительность, гибкую шею, тонкость и женственность всего образа. Перед нами не просто гордая царица, а женский идеал красоты.

Продолжателем Аменхотепа IV стал фараон Тутанхамон, имя которого широко известно благодаря археологическим раскопкам его гробницы в 1922 году Говардом Картером. Археологом была найдена золотая маска Тутанхамона. Мы видим широко раскрытый взгляд, устремлённый в вечность. Головной убор фараона инкрустирован золотом, лазуритом, сердоликом. Это передаёт величие и божественное происхождение владыки.


Несмотря на кратковременность амарнского периода, который длился всего 17 лет, он оставил глубокий след в истории мирового искусства.
4) Учитель: Расцвет древнеегипетской цивилизации неразрывно связан с развитием музыки. Время не сохранило образцов древнеегипетской музыки, мы бы ничего о ней не узнали, если бы не другие виды искусства. На многочисленных барельефах и росписях изображены музыканты – арфисты, флейтисты, певцы, которые бьют в ладоши и танцуют.
Сообщение уч-ся
ОДЕЖДА ЕГИПТЯН
О том, как жили древние египтяне ,во, что верили, какую одежду носили, украшения, мы узнаем, рассматривая и изучая дошедшие да нас рельефы и росписи на стенах пирамид, храмов, саркофагов Древнего Египта.
Особую роль играла религия в искусстве, в эстетических представлениях людей. Художественные образы заключали в себе символику содержания ( лотос-символ плодородия и бессмертия, змей-символ власти). Изображение человека носило условный, схематичный характер.
Сквозь схематизм и условность проступают черты идеального образа древних египтян: высокий рост, узкая талия и бедра, широкие плечи, крупные черты лица. Большое сходство с современным представлением о красоте ощущается в облике женщины: стройные пропорции, правильные ,тонкие черты лица, миндалевидный разрез глаз.
Египет считался родиной льна. Природные условия долины Нила способствовали разведению этого растения. Мастерство египетских ткачей достигло высокого совершенства. О внешнем виде и свойствах древнеегипетского льна позволяют судить образцы тканей, сохранившиеся до наших дней. Ткач ощущал тонкую нить только пальцами. По тонкости египетский лен не уступал шелку: сквозь пять слоев льняной ткани, надетой на человека, было видно его тело.
Фактура полотна была разнообразной. Особенно эффектной ткань была в период Нового царства: сеткообразная, затканная блестящими бусинками, золотом, украшенная вышивкой.
Наиболее почитаемым цветом был белый и его оттенки: небеленые, серовато-желтые, кремовые. В узорчатых тканях на светлом или темном фоне применяли синий, голубой, коричнево-красный, охристо-желтый, зеленый цвета узора. Черный не имел траурной символики.
Орнаментация носила геометрическмй характер(полосы, зигзаги) и располагались по всей поверхности ткани. Кроме этого были рисунки цветов и листьев лотоса, папируса, пальмы, стрелы как солнечные лучи. В одежде знати использовался узор с обобщенным изображением животных – змея-уреуса, жука-скарабея, ястреба с распростертыми крыльями.
Египетская одежда на протяжении многих столетий остается неизменной. Речь идет о мужской и женской одежде. Только ее отделка означает разницу между отдельными общественными классами. Но и здесь действуют точные законы. Мужчины в период Древнего и Среднего царства носили простую набедренную повязку, схенти, туловище было свободно от одежды.
На талии схенти поддерживалось поясом- тонким ремешком или лентой со спущенными концами, роскошно декорированной, завязанной спереди в центре талии. Схенти фараона был сделан из тонкого, хорошо отбеленного полотна-льняного или хлопкового; бедра ремесленника покрывал грубый и довольно толстый холст натурального цвета. Вместе с набедренной повязкой, а иногда и без нее, египтяне носили узкий треугольный передник различной длины и ширины.
И именно из этой простейшей повязки, выполняющей функции «фартука», стала складываться одежда, «положенная» сильным мира сего- королям, богам и их свите. Набедренное прикрытие у них мягко собрано в складки, украшено цветными поясами, а его передняя часть расширяется книзу в виде треугольника, украшенного геометрическим орнаментом. В живописи и скульптуре красиво контрастирует белая набедренная повязка и коричнево-красный цвет мужского тела. Цвет кожи для изображения мужских фигур был точно установлен.
Одежда женщин состояла из куска материи, обертывавшего фигуру от щиколоток до груди и поддерживаемого одной или двумя бретелями. Эта одежда называлась калазарис и по форме была одинаковой и для царицы, и для рабыни. Сословное различие лишь выражалось в качестве ткани, кроме того в одежде знати богаче украшения. Композиция одежды строится на сочетании смуглой кожи, просвечивающей сквозь тончайшую ткань, с круглым накладным воротником-оплечьем, который богато украшали стеклянными бусами и драгоценными камнями.
Дома египтянки одежды не носили, но украшали себя ожерельями и браслетами. Бедра были убраны тончайшими цепочками.
Основное декоративное значение в костюме египтян имели украшения, заключающие в себе элементы символики.
Жена фараона носила головной убор из цветной эмали с изображением коршуна или шапочку с цветком лотоса. Жрецы во время обрядов надевали маски с изображениями крокодила, ястреба, быка.
И мужчины и женщины Древнего Египта тщательно брили волосы, и для защиты от жарких солнечных лучей покрывали голову париком из растительных волокон или овечьей шерсти. Знать надевала длинные парики с мелкими косичками или трубчатыми локонами. Рабы и крестьяне носили маленькие парики или шапочки из льняной ткани. Бороды мужчины брили, но часто носили искусственные из овечьей шерсти, покрывая их лаком и переплетая металлическими нитями. Знаком могущества фараона была золотая борода в форме куба или треугольника. Бороду крепили завязками на ушах подобно дужкам современных очков.
На сохранившихся фресках египтяне в основном без обуви. Сандалии из пальмовых листьев, папируса, а затем и из кожи носили лишь фараон и его приближенные. Сандалии были простой формы, без бортиков и задников, с загнутой кверху подошвой и двумя-тремя тонкими ремешками. На подошвах изображались различные бытовые и военные сцены.
Египтянки активно употребляли косметику. Красили черной краской брови и ресницы, под глазами рисовали широкие зеленые круги, окрашивали оранжевой краской рук и ноги.
Традиционным украшением был ускх-воротник-ожерелье из золотых пластин, драгоценных камней, жемчуга. Изящную египетскую одежду дополняют драгоценности. Египтяне знали чеканку и гравировку, умели обращаться с драгоценными камнями и заменителями. Именно в Египте возникли все виды украшений из драгоценных камней: перстни, броши, серьги, браслеты, диадемы.
Постановка художественной задачи.
-А теперь, ребята, давайте выполним традиционный египетский костюм. Вы можете пользоваться куклой-шаблоном, но и можете выполнить самостоятельную композицию.
1. Обвести шаблон фигуры, грамотно расположив на листе бумаги.
2. Прорисовать полученную форму(глаза, нос, рот).
3. Наметить детали одежды (мужской, женской).
4. Прорисовать складки одежды.
5. Выполнить в цвете, следуя египетским канонам.
6. Добавить украшение.(браслеты, серьги, оплечье)
Выполнение задания.
Закрепление изученного материала.
Учитель: Итак, мы с вами закончили изучение нового материала. Давайте с вами повторим:
- в чём особенности древнеегипетской скульптуры?
- какое место занимал канон в культуре Древнего Египта?
- в чём характерные черты изобразительного искусства амарнского периода?
- какое место занимала музыка в искусстве Древнего Египта?
Вопросы:
Что изображали на фресках в Долине Царей?
Какие основные детали присутствовали в одежде египтян?
Какие цвета в одежде и орнаменте использовали египтяне?
Что изображали чаще в египетском орнаменте?
Назовите основные виды мужской и женской одежды египтян?
Каким цветом изображалась мужская и женская фигуры?
Подведение итогов урока.
Выставление оценок за выполнение домашнего задания и активность на уроке.
Постановка домашнего задания.
Учитель: Запишите домашнее задание - выучить записи в тетради. По желанию подготовить сообщения на следующие темы: “Театр Древнего Египта”, “Литература древнего Египта”, “Значение древнеегипетского искусства для мировой художественной культуры”
* рисунок «Египетская одежда»
Опережающее задание: ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ ПЕРЕДНЕЙ АЗИИ
Спасибо за урок! До свидания!
Дизайн 10-11 классы
Искусство. Художественная культура
МХК 10-11 классы ФГОС
Русский язык 9 класс ФГОС
Физика 10 класс ФГОС
Немецкий язык в играх
Английский язык 3 класс ФГОС
Английский язык 6 класс ФГОС
© 2017, Полякова Екатерина Владимировна 37217 208
Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей