Курс «Обновление содержания преподавания МХК в условиях перехода на ФГОС. Объем 72 часа.
Выполнила: Раменская Елена Влерьевна учитель МХК, ИЗО, черчения,
ГБПОУ Кадетский корпус Колледжа полиции
Курсовая работа
Разработка урока.
Тема урока: «Храм как синтез искусств.»
Цель урока: 1.познакомить учащихся с особенностями храмовой архитектуры христианства, ислама, буддизма: внешним и внутренним обликом храмов, символическим значением частей здания храма, типами храмов; расширить знания учащихся о храмовой архитектуре ислама, христианства, буддизма.
Задачи: 1..познакомить с историей возникновения мировых религий и храмов
2.формировать художественную и духовную культуру учащихся;
3.формировать нравственно-эстетическую отзывчивость на прекрасное и безобразное в жизни и в искусстве.
Тип урока: комбинированный: рассказ учителя в сочетании с беседой, демонстрацией презентаций, докладами учащихся, викториной, работой с рисунками.
Оборудование урока: презентации, учебник, таблицы, музыкальный фрагмент (звон колоколов), вопросы викторины – для учителя; учебник, тетрадь, рисунки фасада и плана храма.
Оформление доски:
ПЛАН УРОКА:
1.Организационная часть урока (1-2 мин.)
2.Вводное слово учителя. (1-2 мин.)
3.Повторение изученного. (3-5 мин.)
Демонстрация слайдов и фронтальный опрос.
4.Изучение нового материала. (13-15 мин.)
1.Рассказ учителя в сочетании с демонстрацией презентации.
2. Беседа с учащимися о строении храмов, символике храмов.
3. Практическая работа – составить сравнительную характеристику назначенияи символики храмов.
5.Закрепление – проверка знаний учащихся по теме урока.
Викторина. (6-8 мин.)
6.Подведение итогов урока – фронтальный опрос . (3-4 мин.)
-Что нового узнали на уроке?
- Чем отличаются христианские храмы от храмов других религий?
Оценка работы учащихся на уроке.
7.Задание на дом:
демонстрация слайдов, постановка задачи. (2-3 мин.)
8.Завершение урока.
1. ХОД УРОКА:
Приветствие.
2 -3.Начинаем знакомиться с храмовой архитектурой разных религий.
? Ребята, назовите, пожалуйста, самые массовые религии, существующие сегодня?
Ответ: буддизм, ислам и христианская религии.
? Давайте, ребята еще раз посмотрим презентацию о храмах. Демонстрация презентации.
4. ? По каким признакам вы отличаете храмы?
Ответ: буддийские храмы – это ступы погребальные холмы в виде полушарий, исламские храмы – это мечети, минареты и медресе, христианские храмы - православный храм венчают купола с крестами – это образ неба, католические храмы – почти ажурные опоры, тонкие, изящные столбы, колонны, стрельчатые арки, витражи.
Рассказ учителя: Храм как синтез искусств
Синтез искусств — это соединение нескольких разных видов искусства в художественное целое. Единство компонентов синтеза искусств определяется единством идейно художественного замысла.
Синтез искусств можно найти в разных сферах художественной деятельности.
? В каких сферах художественной деятельности можно найти синтез искусств?
Ответ: Театр, кино, современные музеи и т.д.
Храмы — это культовые постройки, которые воплощают образ мироустройства в той или иной религии (христианство, буддизм, ислам), ее основные ценности. Храм место обретения Бога через молитву, место единения с Богом через таинство, место спасения души. Земной храм является образом Храма вышнего, земным жилищем Бога. В Храме человек ищет убежище от мирской суеты. Религия вызывает высокие нравственные чувства, раздумья о жизни и смерти, грехе и раскаянии, рождает стремление к истине и идеалу. Религиозное искусство обращается к таким человеческим чувствам, как сострадание и сочувствие, умиление и покой, просветленная радость и одухотворение. В основе самобытности храмового зодчества лежат традиции народной архитектуры. Храм - модель мира. В храмовом строительстве нашли воплощение представления людей о структуре мироздания. Храм всегда был свидетельством небесного, а не земного происхождения. Мировая цивилизация не обходилась без храма, имеющего культовое значение.
Синтез искусств в православном храме.
В православном храме для молящихся отводится основное помещение храма, включающее подкупольное пространство. Алтарная часть — для божественной сверхреальности. Зримым напоминанием о Боге и призывом к Нему является лик-икона. Строгие одноголосные напевы в древности были созвучны ликам святых, представленным на иконах, в мозаиках, фресках, которыми украшены стены и опоры. В XVIII в. их сменили многоголосные концертные композиции, символизирующие могущество и единение светского и церковного начал, как основы государственности России. Пение а капелла (без сопровождения).
Синтез искусств в католическом храме.
Грандиозность и величественность архитектурного сооружения. Мощным потоком вверх устремляются все элементы декора: тонкие, изящные столбы, колонны, стрельчатые арки, витражи со сценами из евангелия, на стенах изображений и икон нет, так как все изображения перенесены на стекла витражей. Грандиозность подчеркивает и звучание органа.
Синтез искусств в мусульманском храме (мечети).
Мусульманский храм (мечеть) своим великим куполом символизирует единого Бога (Аллаха) и минаретом (башня около мечети) — его пророка (Магоммета). Мусульманская мечеть включает в себя два соразмерных пространства — открытый двор и затененный молитвенный зал. На стенах мечети размещаются декоративно оформленные изречения из Корана. В религиозной культуре ислама из всех видов искусств преимущество получили архитектура (дворцы, мечети) и поэзия, звучащая под аккомпанемент струнных инструментов. Изображение божества и любого живого существа считалось святотатством. Поэтому художественный стиль ислама — декоративный, орнаментальный. Бесконечный по своей природе орнамент служит способом художественного выражения исламского мироощущения. Именно орнамент строится на ритмическом повторении основных мотивов. А в мусульманстве повторение считается одним из надежных способов постижения истины и выражения преданности Аллаху.
Синтез искусств в буддийском храме.
Древний буддийский храм, сооружен из мощных обтесанных камней и плит. Почти всю его поверхность украшает орнаментальный скульптурный декор. Поэтому отсутствуют арка и свод. В буддийских храмах на кровлях висят многочисленные колокольчики. Они раскачиваются при малейшем порыве ветра, наполняя окружающее пространство нежным мелодичным звоном. Одновременно колокольчики были защитой святилища от проникновения злых духов. Буддийские религиозные праздники сопровождаются обычно шествиями с театрализованными представлениями, музыкой и ритуальными танцами на открытом воздухе.
Та?нтра (санскр. ??????, букв. «хитросплетение», «ткань», «сокровенный текст», «магия») — тайная наука о ритуале, изложенная в текстах-тантрах.
5. ? Викторина.
Что такое храм? Какие виды искусств вы можете найти в храмах разных религий? Какие сходства вы можете найти в храмах различных религий? Какие различия?
6. -Что нового узнали на уроке?
- Чем отличаются христианские храмы от храмов других религий?
Оценка работы учащихся на уроке.
7.Задание на дом:
Д/з – знать особенности храмового синтеза искусств в разных религиях. В тетради: Опишите специфику храмов, представляющих основные мировые религии: христианскую (католицизм и православие), буддийскую и мусульманскую, их планов и интерьеров. (2-3 мин.)
8.Завершение урока.