СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по музыке

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект по музыке на тему"Эти разные марши"

Просмотр содержимого документа
«конспект урока по музыке»

ГАПОУ НСО

«Черепановский педагогический техникум»

Дата: 05.10.16г

Класс:

Методист: Бурлакова М.А.________________

Учитель: Заватская Л.В.__________________

Студент: Кухтенко М.В.

Предмет: музыка

Тема урока: Эти разные марши

Тип урока: изучение нового материала

Цель: познакомить с жанром – марш и его разновидностями на основе пьес известных композиторов П.Чайовского и С.Прокофьева.

УУД:

Личностные: формирование чувства гордости за свою Родину, Российский народ и историю России, на основе изучения лучших образцов музыкального наследия русских композиторов.

Метапредметные: формирование у младших школьников умение составлять тексты, связанные с размышлениями о музыке и личностной оценкой её содержания.

Предметные: умение воспринимать музыку и выражать сое отношение к музыкальным произведениям.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Мотивация познавательной деятельности.

- Здравствуйте ребята! Меня зовут Мария Вадимовна, сегодня я проведу у вас урок музыки.


Приветствуют учителя.

  1. Актуализация необходимых знаний.

(На слайде представлены три картинки)

- Ребята, рассмотрите иллюстрации и назовите, какие музыкальные жанры существуют. (песня, танец и марш)

- Эти жанры называются 3 кита, с 2-мя китами вы познакомились, теперь познакомимся с третьим.



Смотрят иллюстрации, высказывают свое мнение.

  1. Организация познавательной деятельности.



































































  1. Исполнение к разучиванию песни.
























  1. Рефлексия.


- Сегодня мы прослушаем марши.

- Кто-нибудь из вас знает, что такое марш?


Марш - это музыкальная композиция с четким ритмом, строго размеренным темпом, предназначенным для сопровождения и организации движения людей.

- Откройте свои рабочие тетради и запишите что такое марш.


Происхождение марша относится к далёкому прошлому. Уже в Древней Греции различные процессы, согласно сохранившимся изображениям на сосудах, сопровождались музыкой, в такт которой двигались их участники. В древней Греции хор входил на сцену и уходил с неё в маршевом порядке. В Западной Европе в 14-15 вв., когда "ходьба в ногу" в армиях некоторых стран (Швеция, Пруссия) стала обязательной, возникла потребность в музыкальной организации шествия войск. Марш сформировался как жанр военной музыки.


Марши бывают:
* торжественный - во время праздников и парадов
* военно-строевой, походный - когда марширует войсковая часть или другая организованная колонна людей - "Прощание славянки"
* спортивный - на физкультурных парадах и соревнованиях
* траурный - "Погребальное шествие" Листа
* сказочный - марш Черномора из "Руслана и Людмилы" Глинки
* юмористический - "Любовь к трём апельсинам" Прокофьева
* игрушечный - "Марш деревянных солдатиков" Чайковского
* детский - из "Детской музыки" Прокофьева
* песня-марш - "Вместе весело шагать"


Типичная черта марша - присутствие ритмического (ударного) инструмента.


- Сегодня мы с вами прослушаем марши.

Первый марш, который написал Петр Ильич Чайковский - "Марш деревянных солдатиков"

- во время прослушивания обратите внимание на характер музыки, какие картинки у вас возникают, зарисуйте их.


- А давайте попробуем простучать

ладошками этот марш.

- Второй марш, с которым мы познакомимся это Прокофьева С.С. «Шествие кузнечиков»

- А этот марш давайте прошагаем.


- В чем сходство этих произведений?

- В чем различие этих маршей?

- Какое настроение возникает при прослушивании этих маршей?

- Какие действия вы хотели бы совершить, когда слушали марши?


-Ребята, сейчас мы с вами проведем разминку для голоса.

( Поскакали как лошадки, а теперь попробуйте зевнуть с закрытым ротиком)

- Сейчас мы с вами прослушаем песню «Песенку-чудесенку».

Разучивание песни. (Читаю я, вместе с детьми, весь куплет, припев)



- назовите 3 музыкальных жанра, которые вы знаете, по – другому их называют «Три кита».

- с каким музыкальным жанром вы познакомились на учебном занятии?

- какие бывают марши?

- какой из прослушанных маршей вам больше всего понравился и почему?


Изобразите свое настроение с помощью пальца.










Записать в тетрадь понятие, что такое марш.



2