СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по немецкому языку в 9 классе на тему: « Управление глаголов»

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данном файле представлен конспект урока  по немецкому языку в 6 классе. Тема урока:"Управление глаголов". В конспекте представлено несколько упражнений на данную тему и  управление некоторых глаголов в немецком языке. Данные упражнения будут полезны учителю и могут быть использованы в проведении своих уроков.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по немецкому языку в 9 классе на тему: « Управление глаголов»»

Конспект урока по немецкому языку в 9 классе

на тему: « Управление глаголов»


Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока:
практические:

- научить использовать предложное дополнение в предложении;
- формировать и развивать коммуникативные умения и умения строить высказывание;

- формировать грамматические навыки: грамотно строить предложения;

- тренировать навыки чтения и письма.


развивающие:
- развивать логическое мышление, память, познавательный интерес, умение давать оценку;
- развивать языковую догадку;

- развивать умения и навыки чтения с пониманием прочитанного.


воспитательные:
- воспитывать интерес и положительное отношение к изучению немецкого языка;

оспитание культуры чтения и культуры общения;

Оборудование урока: компьютер Macbook, среда Интернет; SKYPE; электронная тетрадь с материалами .

Методы обучения: словеснй; репродуктивный, продуктивный.

План урока:

1Организационный момент. Речевая разминка;

2 Введение нового материала;

3Проверка усвоения и понимания нового материала;

4Подведение итогов урока.


Оборудование: компьютер Macbook, среда Интернет; SKYPE; электронная тетрадь с материалами.


Ход урока



Этап урока

Учитель

Ученик

1. Организационный момент. Речевая разминка.

Guten Tag! Der wievielte ist heute?Welcher Wochentag ist heute?

Wie geht's? Wie ist das Wetter heute?


Guten Tag! Heute ist der 16. Februar. Heute ist Dienstag. Danke, gut. Das Wetter ist gut. Es regnet. Es ist nicht kalt.

2 Введение Нового материала

Учитель рассказывает об управлении глаголов( предложном дополнении) и их месте в предложении.


Управление глаголов

Под управлением глагола понимается то, с каким предлогом и падежом употребляется данный глагол. Большинство глаголов управляет винительным падежом

( переходные глаголы): Ich lese ein Buch. Er baut ein Haus.

Многие глаголы управляют дативом: Ich antworte dir. Sie hilft ihrer Mutter.

Ряд глаголов требует после себя дополнения с предлогом( предложное дополнение), который в свою очередь, требует употребления определенного падежа: Die Mutter sorgt für (Akk.) die Kinder. Der Maler arbeitet an (Dat.) seinem Bild.












Обучающийся знакомится с новой темой , читает и переводит новые слова, которые будут использованы в ряде заданий на данную тему.

Распространенные глаголы с предложным дополнением:



1 abhängen von + D den Eltern зависеть от

2 bestehen aus +D drei Zimmern состоять из

3 denken an+Akk. die Probleme думать о

4 fragen nach +D dem Weg спрашивать о

5 es geht um+ Akk. unsere Arbeit речь идет о

6 hoffen auf+ Akk. die Hilfe надеяться на

7 sorgen für + Akk. die Kinder заботиться о

8 sprechen über + Akk. die Neuigkeiten говорить о

9 warten auf + Akk. den Brief ждать чего-л



10 sich beschäftigen mit+D dem Problem заниматься чем-либо

11 sich freuen über + Akk. das Geschenk радоваться чему-либо

12 sich interessieren auf + Akk. das Buch интересоваться

13 sich vorbereiten auf+ Akk. die Prüfung готовиться к



3. Проверка усвоения и понимания нового материала


Wir machen dein Heft auf und mache die Aufgaben!








Обучающийсяоткрывает электронную тетрадь и выполняет ряд заданий под руководством учителя, грамотно строя предложения и используя изученную лексику!



5. Подведение итогов урока.

Учитель делает выводы о том, что было пройдено на уроке и выставляет оценку обучающемуся. Vielen Dank für die Arbeit und deine Note ist drei. Auf Wiedersehen!

Auf Wiedersehen!


Übung1

Поставьте дополнения в скобках в нужный падеж

1Die Wohnung besteht aus …....(ein Zimmer und eine Küche).

2 Das Projekt hängt von …...( die Finanzierung )ab.

3 Der Fahrer fragt mich nach....... (der Weg).

4 Er wartet auf............. ( dein Anruf).

5 Wir hoffen auf………. ( seine Hilfe).

6 Es geht um…………... (deine Arbeit).

7 Die Nachbarn sprechen über …….(das Wetter).

8 An (wer)............ denkst du immer?

9 Die Mutter sorgt für ……….(ihre Katze).

10 Wir müssen uns gut auf …...(die Prüfung) vorbereiten.

11 Viele Menschen interessieren sich für …...( die Kultur) Deutschlands.

12 Das Kind freut sich über ………….(das Geschenk).

13 Am Wochenende beschäftigen sich die Menschen mit …...(die Hausarbeit).



Übung2

Дополните предлоги и переведите предложения

1 Die Wohnung besteht …... drei Zimmern.

2 Unser Erfolg hängt ….. deiner Hilfe ab.

3 Ich habe keine Uhr und frage eine Dame …. der Zeit.

4 Er wartet …. deine Antwort.

5 Unsere Manschaft hofft … den Sieg.

6 Die Mitarbeiter sprechen … den Chef.

7 Es geht … Leben und Tod.

8 Die Polizei sorgt... Ruhe bei der Demonstration.

9 Warum denkst du immer nur... deine Probleme?

10 Erika will sich gut... den Test vorbereiten.

11 Sie interessiert sich schon lange … die Geschichte Russlands.

12 Im Unterricht beschäftigen sich die Studenten …. dem Thema «Industrie» in Deutschland.

13 Sie freut sich immer …. seine Briefe.

Übung 3

Образуйте из следующих слов предложения

1 Viele Leute, warten, die Straßenbahn, an, die Haltestelle.

2 Ich, fragen, mein Mitarbeiter, seine Meinung.

3 Die Mutter, denken, oft, ihre Kinder.

4 Die Fußballspieler, hoffen, der Sieg.

5 Der Arzt und die Schwestern, sorgen, die Patienten.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!