Разработка урока обществознания в 9 классе
Тема: «Конституция Российской Федерации.
Основы конституционного строя»
Тип урока: изучение нового материала
План урока:
Что такое конституция?
Этапы развития конституции.
Общая характеристика Конституции Российской Федерации.
Основы конституционного строя.
Цели урока:
Образовательные:
- ознакомить учащихся с этапами развития конституции;
- дать общую характеристику Конституции Российской Федерации;
- подвести учащихся к пониманию основ конституционного строя России.
Развивающие:
- развивать навыки работы с различными источниками информации;
- развивать умение анализировать , высказывать собственную точку зрения, отстаивать ее, делать выводы.
Воспитательные:
- воспитывать сознательное уважение к основному закону государства, патриотические чувства, гордость за свою страну.
Ход урока
Что такое конституция?
Задание: написать в тетради слова – ассоциации к слову «конституция», самостоятельно дать определение понятия «конституция»

конституция




Записать в тетради определение «Конституция – это основной закон государства, обладающий высшей юридической силой на всей территории России».
Этапы развития Конституции.
Мини – лекция (по ходу лекции учащиеся делают короткие записи в тетрадях)
Трудно представить государство, которое обходится без руководителя, где не принимаются законы, а у граждан нет хотя бы малейшей надежды на защиту их интересов и безопасности. Люди пришли к выводу, что нужно договориться об основных принципах, по которым они будут жить. Для этой цели и стали приниматься конституции ( от латинского слова – constitutio - установление, устроение. Современное понимание конституции стало складываться в XVII-XVIII вв., в период буржуазно-демократических революций. Появление первых конституций было следствием ликвидации абсолютных монархий, эти конституции называют «конституциями первого поколения».
Благодаря принятию конституции последовательно утверждалась демократия: признание народа «единственным источником власти»; проведение выборов, возникновение выборной власти; преобразование подданства в гражданство; провозглашения равенства граждан перед законом (формально-юридическое); подчинение власти закону. Конституции «первого поколения» просуществовали в первоначальном виде недолго. Позднее они были существенно изменены.
Конституции «второго поколения» появились во второй половине XX века. Главным признаком этих конституций является более высокий уровень демократических принципов общественного и государственного устройства: принцип верховенства конституции как основного закона; принципы характерные для правового государства.
Существует разделение конституций на писаные и неписаные. Писаные (кодифицированные) конституции представляют собой единый акт, регулирующий важнейшие стороны организации власти в государстве, общественное устройство, права и свободы граждан. Однако есть конституции иного вида. Таковы, например. Конституционные законы Великобритании. Формально она является конституционной монархией, но английская конституция относится к числу неписаных
( некодифицированных), т.к. состоит из ряда отдельных нормативных актов, не соединенных в один закон. Первая писаная конституция была принята в США в 1787 году, американская конституция отличается завидным долголетием, т.к. действует и поныне.
Какова же история появления конституции в России?
Император Александр II был убит народовольцами именно в тот день, когда познакомился с проектом Конституции, которую он собирался даровать народу. Это, конечно, совпадение, поскольку покушение было пятым по счету. Но « конституционный день» для императора оказался роковым. Закона, который бы именовался конституцией, до 1918 года в России не было.
В 1918 году была принята первая советская Конституция РСФСР, закрепившая «диктатуру пролетариата», в 1924 году - Конституция СССР, в 1936 году - Конституция СССР, закрепившая «победу социализма», в 1977 году – Конституция СССР, названная конституцией «развитого социализма». Конституция РФ, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, относится к числу новейших. В референдуме участвовало 54, 8 % избирателей. За Конституцию из них проголосовало 58, 4 %.
В настоящее время конституцию имеют почти все страны мира, за исключением нескольких абсолютных монархий стран Персидского залива.
Общая характеристика Конституции Российской Федерации.
Учитель:
Уважение к закону в нашей повседневной жизни начинается с уважения к Конституции. Конституцию называют Основным законом страны.
Задание: найдите в учебнике ( Обществознание. 9 класс, Л.Н. Боголюбов, А.И. Матвеев, Е.И. Жильцова и др., М: Просвещение, 2014) на стр. 106-107 ответ на вопрос :
Чем Конституция отличается от других законов Российской Федерации?
закрепляет основы государственного строя, основные права и свободы и обязанности человека и гражданина, определяет форму государства, систему высших органов государственной власти;
является основным источником права;
обладает высшей юридической силой;
отличается стабильностью;
характеризуется особым порядком принятия и изменения.
Работа с текстом Конституции РФ.
Задание : ответьте на вопросы.
Из скольких частей состоит Конституция? (состоит из преамбулы, основной части – раздел 1, заключительных и переходных положений – раздел 2)
Что такое преамбула? О чем в ней говориться? (преамбула – это вступительная, вводная часть, в которой дана краткая характеристика целей, условий, мотивов принятия Конституции)
Сколько глав и статей включает в себя основная часть текста Конституции? (она включает 9 глав, 137 статей).
О чем идет речь в заключительных и переходных положениях? (заключительные и переходные положения устанавливают порядок вступления Конституции в законную силу, определяется порядок применения законов, содержатся правила о порядке и сроках вступления в силу новых конституционных норм и прекращении действия прежних)
Основы конституционного строя
Учитель:
Основы конституционного строя РФ изложены в главе 1 Конституции. Положения статей этой главы составляют основную характеристику Российского государства, самые главные его признаки.
Задание: самостоятельная работа – опираясь на текст Конституции РФ, заполнить таблицу.
№ п/п | Основы конституционного строя | Статьи Конституции | Содержание |
1 | Народовластие | Ст.1, ч.1, ст.3 | |
2 | Федерализм | Ст.1, ч.1, ст.5 | |
3 | Правовое государство | Ст. 1, ч.1 | |
4 | Разделение властей | Ст. 10 | |
5 | Приоритет прав человека | Ст.2 | |
6 | РФ - социальное государство | Ст.7 | |
7 | Суверенитет | Ст.4 | |
8 | Экономическое многообразие и свобода экономической деятельности | Ст.8, ст.9, ч.2 | |
9 | Политическое многообразие | Ст.13, ч.3-5 | |
10 | Идеологический плюрализм | Ст.13, ч1-2 | |
11 | Светский характер государства | Ст. 14. | |
Работа в группах по изучению Конституции Российской Федерации.
1 группа - глава 2 «Права и свободы человека и гражданина», составляет схему «Классификация основных прав и свобод»
2 группа - глава 3 «Федеративное устройство» , заполняет схему «Типы субъектов РФ»
3 группа - глава 4 «Президент РФ», составляет кластер «Полномочия президента», «Статус президента»
4 группа – глава 5 «Федеральное собрание, составляет таблицу «Назначение, структура и полномочия Федерального Собрания»
5группа - глава 6, составляет кластер «Полномочия Правительства РФ»
6 группа – глава 7 , составляет таблицу» Судебная власть в РФ. Полномочия судов»
Каждая группа вслух проговаривает выполненное задание.
Домашнее задание: параграф 12, написать мини-эссе «Я требую, чтобы государство защитило не только меня, но и других. Я требую, чтобы оно защитило свободу – и мою собственную, и всех окружающих людей» Карл Поппер