Урок обучения грамоте.
Тема: Звук [щ], буквы Щ, щ. Звуко-буквенный анализ слов. Чтение прямых и обратных слогов, слов с буквой щ. Ознакомление с текстом: «Письмо товарищу»
Цель:
ознакомить детей с новой буквой и дать им представление о её звуковом значении; учить детей правильно читать слова с буквой Щ щ; формирование у детей представлений о звуке [щ], как о глухом мягком непарном; рассказать детям о значении переписки в жизни людей;
развивать память, внимание, мышление;
воспитывать любознательность, дружелюбие
Тип урока: урок открытия и усвоения новых знаний
Оборудование: карточки с буквами: щ, р, е, о, т, к, а; картинки: щука, щегол, щётка
Ход урока.
І. Организационный момент.
Заходите, дети, в класс,
Прозвенел звонок сейчас.
Все тихонько быстро встали,
Подровнялись и собрались.
Скажем: «Здравствуйте» друг другу
И посмотрим на столы
Всё, что нужно принесли?
А теперь тихонько сели,
На меня все посмотрели.
Начинаем наш урок.
ІІ. Актуализация знаний.
1.Работа над чистоговоркой.
Щука щекотала щёткою щегла
Щётка – щекотиха щетиною была.
- Чтение про себя.
- Чтение вслух с чётким проговариванием 1 звука.
- Чтение с выделением ударного слога.
- Чтение с выделением каждый раз нового слова.
2. Словарная работа.
- Что значит щётка - щекотиха?
- Что такое щетина? (щетина – жёсткая прямая шерсть у некоторых животных)
- Что общего у данных слов?
Дайте характеристику звуку [ щ]. ( Согласный, шипящий, глухой, всегда мягкий)
Как вы думаете, над чем сегодня нам нужно поработать на уроке?
ІІІ. Этап усвоения новых знаний.
- Сегодня на уроке продолжаем работу со звуком [ щ].
- Буква Щ пошла в гости к гласным. Только не ко всем она зайдёт.
-Подумайте, а к кому же она зайдёт? (а, е, и, ё, у)
1. Чтение слогов и составление слов.

ЩУ ГОЛЬ
- Какие слова вам не понятны? ( щепа - то же, что щепка; щипцы - инструмент для сжимания; щёголь – любящий наряжаться, нарядно одетый человек)
2. Составление рассыпавшегося слова.
А вот одно слово рассыпалось. Давайте соберём его.
РЕЩТОКАТ ( трещотка)
- Что означает это слово? (1. Игрушка, издающая треск. 2. Народный музыкальный ударный инструмент из нанизанных одним концом на две верёвки деревянных дощечек,
3. Человек - тот, кто громко, без умолку говорит)
Вывод: иногда буква щ дружит с буквой О.
- С какими гласными буквами не дружит буква щ ? Почему? ( я, ю, ы)
ФИЗМИНУТКА
4. Работа над рассказом «Письмо товарищу».
- Прочитайте слова с чётким проговариванием всех звуков.
- Подберите к словам похожие, слова - синонимы.
ТОВАРИЩ
ВЫСКОЧИЛ
БРОСИЛСЯ
СПРЯТАЛСЯ
ОСТАЛСЯ
ПРИТВОРИЛСЯ
- Как вы думаете, о чём мы будем читать рассказ?
Вопросы после чтения:
-Дети, прослушайте внимательно текст.
-Расскажите, о чем этот текст.
-Как вы думаете, что мог ответить почтовый работник Сереже?
3) Чтение детьми про себя.
-Кому бы вы хотели написать письмо?
- Что бы вы написали?
4) Работа над пословицами о дружбе.
Сам погибай, а товарища выручай.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
ІV. Итог урока.
- Чем занимались на уроке?
- Что нового узнали?
- Чем запомнится урок?