СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вашему вниманию предлагается конспект окружающего мира для 4 класса. УМК "Развивающая система Л.В. Занкова". Тема: Сельское хозяйство. Растениеводство.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру»

Конспект урока

Ф. И. О. – Кушнирук Любовь Игоревна Класс: 4

Предмет, УМК – Окружающий мир, УМК «Развивающая система Л.В. Занкова»

Тип урока: урок изучения нового материала

Тема: «Сельское хозяйство. Растениеводство»

Цель: познакомиться с отраслью сельского хозяйства - растениеводством.

Задачи:

I.Образовательные:

1.1. Формировать представление об отрасли сельского хозяйства - растениеводстве.

1.2. Способствовать формированию представлений о взаимосвязях и значениях для человека сельского хозяйства и растениеводства в частности.

1.3. Сформировать представление об основных представителях животного мира сельского хозяйства.

II.Развивающие:

2.1. Развивать умение выявлять причинно-следственные связи, умение доказывать, слушать.

2.2. Развивать связную устную речь

2.3. Развивать умение работать самостоятельно.

III.Воспитательные:

3.1. Воспитать чувство ответственности при работе, доброжелательное отношение друг к другу.

3.2. Воспитывать чувство патриотизма.

Средства:

  • Для учителя: мультимедиа, учебник, раздаточный материал.

  • Для обучающихся: сигналы, мультимедиа, учебник, энциклопедии, рабочие тетради, интернет.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организацион-ный момент

- Доброе утро, мои хорошие дети! Посмотрите в окно. Что вы видите?

- Что нам даёт солнце?

- Давайте и мы с вами побудем солнышком и подарим друг другу тепло!

- Доброе утро! За окном солнышко.




- Тепло, свет, энергию

- Трут ладошки, пока не почувствуют тепло. Затем прикасаются к друг другу руками и отдают своё тепло.



ЛУУД: способность положительно эмоционально настраиваться на урок


КУУД: способность взаимодейство-вать с друг другом

Актуализация знаний

- дети, скажите, а какую тему мы изучали на прошлом уроке?

- итак, что такое животноводство?









- с какой целью люди занимаются этим?







- занимаются ли животноводством в вашей области?





- сделайте вывод

- тема нашего урока - животноводство


- животноводство – это одна из отраслей сельского хозяйства, которая занимается выращиванием и разведением животных

- люди с выгодой занимаются разведением и выращиванием животных. Для пропитания, изготовления одежды и т.д.

- да, в нашей области широко распространено животноводство. Выращивают коров, овец, птиц и т.д.

- таким образом можно сделать вывод, что животноводство имеет большую пользу для человека. Но для эффективного животноводства необходимо правильно ухаживать за животными и т.д.






ЛУУД: оценка поступков людей


КУУД: способность выражать свою позицию и принимать мнение чужого человека



ПУУД: способность анализировать, обобщать материал


Постановка темы и цели урока

- предположите, чем мы займёмся сегодня





- давайте проверим, так ли это



-сформулируйте цель урока

- сегодня мы познакомимся с другой отраслью сельского хозяйства – растениеводством

- открывают учебник и проверяют свои предположения

-целью нашего урока будет познакомиться, что такое растениеводство, какие растения можно выращивать и как правильно это делать



ПУУД: способность к целеполаганию




РУУД: способность планировать собственную деятельность

Изучение нового материала

- где мы можем найти информацию?







- с чего мы можем начать?





- как мы можем работать с информацией

учебника





- давайте для начала мы прочитаем текст учебника.

- Какие отрасли в растениеводстве существуют?






- посмотрите на иллюстрации на экране. Соедините название отрасли и растение








- возникли ли у вас трудности?





- ребята, а как вы думаете, занимаются ли растениеводством в нашей Вологодской области?


- а какие?

- а все ли из перечисленных растений вы знаете?



- для того, чтобы лучше познакомится с растениями Вологодской области мы с вами поработаем в группах. И для нашей работы потребуется наглядный источник информации. Как вы думаете, что это?


















- оцените работу в группах

- информацию можно получить в учебнике, энциклопедиях, интернета и, конечно, из уст учителя и других людей

- нашу работу мы можем начать с поиска необходимой информации в учебнике

- мы можем читать и отвечать на вопросы, можем составлять план рассказа, можем иллюстрировать то, что узнали

- читают



- человек создал разные отрасли растениеводства: полеводство, овощеводство, садоводство, цветоводство, лесоводство.

- выполняют задание стилусом на доске

Иллюстрации – пшеница, капуста, яблоко, слива, роза, тюльпан, огурец, свёкла, сосна, ель, овёс, кукуруза, гречиха, ячмень, пшеница и т.д.

- нет, т.к. информации из учебника для этого задания было достаточно


- мы думаем, что занимаются. Т.к. люди выращивают различные растения

- перечисляют

- нет, некоторые растения мы только слышали, но не видели


- делятся на группы по 5 человек.

Распределяют обязанности.

Приложение №1




- мы думаем, что нам предстоит поработать с гербарием

Изучают гербарии и ищут информацию о растениях, которые есть в Вологодской области в энциклопедиях, интернет источниках и учебнике.

Презентация своих ответов

(Приложение №2)

- оценивают свою работу с помощью листа достижений

(Приложение №3)

ПУУД: способность анализировать, обобщать материал




КУУД: способность высказывать свою точку зрения



ПУУД: способность находить необходимую информацию

В тексте учебника





ЛУУД: способность оценки поступков людей


Рефлексия

- итак, с какой темой мы работали?



- Достигли ли мы цели? Что нового узнали?








- оцените свою работу на уроке сигналами

- на этом уроке мы работали с темой – растениеводство. Цель нами достигнута, т.к. нам удалось узнать что такое растениеводство, какие отрасли бывают, представителей всех отраслей и т.д.

- зелёный цвет – хорошая работа,

Жёлтый цвет – стоит постараться,

Красный – работа не удалась.


ПУУД: способность обобщать изученный материал






РУУД: способность оценить свою деятельность
































Приложение №1

Инструкционный лист



Распределите роли между участниками проекта в группе и запишите в таблицу:

Роль в группе

Участник проекта: фамилия имя

1

Руководитель группы


2

Изучение гербария


3

Поиск необходимой информации в дополнительных источниках


4

Иллюстратор


5

Докладчик






Приложение №2

Презентация своего ответа



1. Название растения.

2. Внешний вид (Иллюстрация на отдельном листе). Выделить основные особенности.

3. Основные условия выращивания данного растения (свет, тепло, почва и др.)

4. Значение данного растения для человека (вред, польза)

5. Свой вывод.













Приложение №3

Лист оценки деятельности группы





1

Нам удалось принять и сохранить учебную задачу


2

Нам удалось спланировать свою деятельность



3

Мы смогли оценить деятельность друг друга



4

Мы умеем работать с информацией (с источниками информации)



5

Мы умеем слушать и слышать товарищей



6

Мы умеем четко излагать свои мысли



7

Нам удалось выдвинуть свои гипотезы и предположения



8

В целом, мы умеем работать в группе


9

Мы умеем заполнять инструкционный лист


10

Материал, изучаемый на уроке:

*мы уже знали

*Узнали сегодня

*Это очень интересно для нас

Примечание: группа оценивает свой результат работы на уроке с помощью шкалы самооценки («волшебная линеечка»), в пункте №10 ставит знак «+» около варианта своего ответа












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!