Класс: 1.
Предмет: окружающий мир.
Тема урока: Домашние животные – помощники человека.
Вид : урок изучения нового материала.
Время проведения: «Живые обитатели планеты». УМК «Школа 2100».
Цель урока:
человека.
Задачи урока:
- образовательные:
- развивающие:
способствовать развитию речи, мышления: учить сравнивать, анализировать, обобщать;
обогащать словарный запас обучающихся;
- воспитывающие:
животным.
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Актуализация знаний и постановка проблемы.
1.Актуализация знаний. Флипчарт, стр. 2
- Рассмотрите картинки. Кто изображен? Назовите одним словом.
- На какие 2 группы их можно разделить?
- Распределите этих животных на домашних и диких.
2. Постановка проблемы.
- Сегодня на уроке мы будем говорить о тех животных, которые не могут жить без помощи человека.
- Как вы думаете, какая у нас будет тема урока?
- Что мы узнаем на уроке?
III. Совместное открытие новых знаний.
1. Работа с иллюстрацией в учебнике (стр. 66).
- Где можно увидеть домашних животных?
- Каких домашних животных разводят люди?
- Для чего люди разводят их?
2. – На прошлом уроке мы узнали, от кого произошли собаки. Уточните.
Флипчарт, стр. 3
- Как вы думаете, от кого произошли коровы?
- Свиньи?
- Лошади?
Физкультминутка.
- В природе диким животным приходится трудно. Главная проблема – им надо найти пищу или приспособиться к тому, что ее долго не будет.
- Какие животные и как приспосабливаются к таким условиям? (картинка медведя)
- Некоторые животные приспосабливаются к тому, чтобы их не съели другие хищники.
- Какие животные и как это делают? (картинка зайца)
Нужно животным приспособиться и к смене погоды: зимой холодно, а летом – жарко.
- Как животные к этому приспособились?
- Какой вывод можно сделать?
Вывод: в природе диким животным надо самим заботиться о себе.
- Что вы можете сказать о домашних животных? Кто о них заботиться?
- Какую заботу о домашних животных взял на себя человек?
- Где содержатся животные, как устроен дом, в котором они живут?
Флипчарт, стр. 4
1.Чье жилище?
- Как называются жилища данных животных?
2. Презентация «Коровник».
Рассказ учителя о коровнике.
- Почему человек ухаживает за коровами?
- Какую пользу приносят коровы?
- Люди заботятся не только о домашних животных, но и об их потомстве.
Флипчарт, стр. 5
- Как называют детёнышей данных животных?
Физкультминутка.
3. Работа по учебнику (стр. 66).
- Но человек научился изобретать разные машины, многие из которых заменили животных.
- Труд каких животных заменили машины?
- Может быть, домашние животные уже не нужны?
- Какой вывод можно сделать?
- Сравните свои предположения с выводом в учебнике (стр. 67).
4. Сам. работа в тетради (стр. 63 №1).
Проверка: флипчарт, стр. 6
IV. Самостоятельное применение знаний.
Работа в группах.
- Заполните таблицу.
Название домашнего животного | Где содержат | Чем кормят | Какую пользу приносят человеку |
Корова | | | |
Лошадь | | | |
Овца | | | |
Курица | | | |
Слова для справок: конюшня, коровник, овчарня, курятник, трава, сено, силос, овес, зерно, шерсть, кожа, мясо, рога, копыта, яйца, перо, молоко, езда, спорт.
V. Итог урока.
- Сможет ли человек прожить без домашних животных?
- Почему домашних животных называют помощниками человека?
VI. Рефлексия.
Флипчарт, стр. 7
- Оцените свою работу на уроке.