СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 13.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру "Моя малая родина" 2 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи урока:

- раскрыть понятие «малая родина»;

- расширить знания о родном крае;

- узнать, чем богата Калининградская область;

- развивать связную речь, активизировать словарь по теме;

- способствовать вос­питанию чувства гордости за свою малую родину.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру "Моя малая родина" 2 класс.»

Тема урока: Наша малая родина

Класс: 2

Цель:  формировать представление о малой родине.

Тип урока: открытие нового знания

Задачи урока:

- раскрыть понятие «малая родина»;

- расширить знания о родном крае;

- узнать, чем богата Калининградская область;

- развивать связную речь, активизировать словарь по теме;

- способствовать вос­питанию чувства гордости за свою малую родину.

Планируемые результаты:

Предметные:

Обучающийся научится:

- понимать, что такое Родина, малая родина.

Метапредметные :

Познавательные УУД:

- Умение обобщать и анализировать информацию путём наблюдения, сопоставления.

Регулятивные УУД:

- Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Коммуникативные УУД:

- Слушать и понимать речь других.

- Оформлять свои мысли в устной форме.

- Уметь работать в группе.

Личностные:

- воспитание уважительного отношения, любви к родному краю.

Основные понятия: малая родина

Межпредметные связи:

Ресурсы:

- Окружающий мир. 2 класс. О. Т. Поглазова. Учебник, 2ч.;

- клей;

- электронные физминутки;

- презентация к уроку.

Ход урока.

1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.(2 мин)

- Ребята, мне хочется начать урок со слов русского советского писателя Александра Трифоновича Твардовского: «Какое это счастье дорогое — иметь свою родную сторону!» (Слайд)

- Как понимаете слова?

- Произнесите хором данные слова. (Дети повторяют хором)

II. Постановка темы урока, цели (5 мин)

- У нас всех есть один общий дом. Как он называется? (планета Земля) (Щелчок)

- На этой планете есть место, где мы с вами живём, живут наши близкие и друзья. (Щелчок)

- Это слово предлагаю составить по буквам.

Составьте слово: о р д и а н (Щелчок) (Ответ: Родина)

(Слайд)



Великую землю, любимую землю,

Где мы родились и живем,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовем.

(Учитель крепит карточку РОДИНА)

- Так что же такое Родина? (Ответы)

- Прочитайте значение понятия РОДИНА из толкового словаря. (Слайд)

- Сколько значений имеет Родина? (Родина – это то место, где мы родились и живем. Родина – государство.)

- А как ещё ее называют? (Наша страна – это Россия)

- Составьте словосочетание со словом РОДИНА? Она какая?

(На доске слова:

сладкая

полосатая

воздушная

малая)

- А что мы называем «малой родиной»? (Ответы)

- Почему вы затруднились при ответе на вопрос? (Не изучали, не знаем).

- Вы сами того не заметили, как определили тему урока. Прочитайте.

- Знакома ли вам тема? (Да. Всё ли вы знаете? Нет. Что хотите узнать на уроке?)

- Сформулируйте цель урока. (Раскрыть понятие «малая родина»)


III. Изучение нового (5мин)

1). Беседа.

Учитель: - Россия – это наша большая Родина. А у каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где мы родились, где живут наши родители и друзья, где находится родной дом. Для кого-то малая родина – родной город. Для кого-то – родная улица или уютный дворик с качелями.

Словом, малая родина у каждого своя!

2) Работа по учебнику с.54.

- Прочитайте 1 абзац текста.

(Чтение текста вслух).

- Что называют малой родиной? (Это город, село, край, в котором человек родился).

3) Работа по карте Калининградской области.

(На каждой парте лежит карта Калининградской области).

- Назовите нашу малую родину. (Калининградская область)

- Назовите и покажите на карте Калининградской области главный город. (Калининград)

(Ученик показывает на карте г.Калининград)

- Встаньте те, кто родился в г.Калининграде.

- Встаньте те, кто родился в другом городе или селе Калининградской области.

- Посмотрите, как нас много. И у всех у нас одна малая родина – это Калининградская область.


4. Контролирующее задание.

1). - Предлагаю вам узнать побольше о своем крае!

- Для этого разобьёмся на группы.

- Выберите карточку любого цвета. (На столах карточки 6 цветов).

- Встаньте со своих мест и пройдите ко мне те, у кого карточка красного цвета. Вы ЭКОЛОГИ. Это люди, которые контролируют экологическое состояние нашей планеты. Займете место за этим рабочим столом.

(Учитель ставит на стол карточку с названием «ЭКОЛОГИ», дети рассаживаются).

- Подойдите те, у кого карточка жёлтого цвета, вы «АРХЕОЛОГИ». Это люди, которые раскрывают тайны недр земли. Это люди, которые заботятся о природе, об окружающей среде. Займите рабочее место.

(Учитель ставит на стол карточку с названием «ГЕОЛОГИ», дети рассаживаются).

- Подойдите те, у кого карточка зелёного цвета, вы «АКАДЕМИКИ». Это люди, которые хорошо знают растения и животный мир. Займите рабочее место.

(Учитель ставит на стол карточку с названием «АКАДЕМИКИ», дети рассаживаются).

- Подойдите те, у кого карточка синего цвета, вы «СИНОПТИКИ». Это специалисты, предсказатели погоды. Займите рабочее место.

(Учитель ставит на стол карточку с названием «СИНОПТИКИ», дети рассаживаются).

- Подойдите те, у кого карточка розового цвета, вы «ПОЭТЫ». Это люди, создающие произведения в стихах. Займите рабочее место.

(Учитель ставит на стол карточку с названием «ПОЭТЫ», дети рассаживаются).

- Подойдите те, у кого карточка оранжевого цвета, вы «АНИМАТОРЫ». Это люди, которые организовывают праздники, мероприятия. Займите рабочее место.

(Учитель ставит на стол карточку с названием «АНИМАТОРЫ», дети рассаживаются). (2-3 мин)

2).Проведение инструктажа. Работа в группах. (6-7 мин)

- Вспомните правила работы в группах . (Ответы)

- Ваша задача:

1) прочитать текст-справку.

2) выбрать в конверте слова и картинки, которые будут ответом на задание и наклеить на лист.

1 группа: Погода.

2 группа: полезные ископаемые Калининградской области

3 группа: животный и растительный мир

4 группа: Редкие животные и растения Красной книги Калининградской области

5 группа: поэзия

6 группа: обряды и обычаи

- На столах конверты с заданием и текст-справка. На работу отводится 5 минут.

(под музыку)

3). Физминутка. (2 мин)

4).Отчёты о работе каждой группы. (9 мин)

4.1. Синоптики

4.2.Археологи (Учитель раздаёт янтарь)

4.3. Академики

4.4.Экологи

4.5.Аниматоры

Учитель: - Масленичные обряды отличаются своей необычностью и невероятным праздничным настроением.  В них гармонично сочетается окончание зимнего периода, связанных с ним ритуалов и начало нового периода весны.

- Разыграем «борьбу Зимы и Весны».

(Дети делятся на 2 команды. Ведущие: ЗИМА и ВЕСНА)

Учитель: - Не сердись на нас, матушка-Зима, за потеху нашу веселую. Чтим мы тебя за твою красу небывалую, за работу твою великую, что украшаешь своим покрывалом белым Землю-матушку. Игры твои снежные помним, любим. Потому провожаем тебя с почетом и ласкою! Прими от нас поклон до земли, да люби нас как прежде! (Кланяется Зиме).

- Традиционная забава «Лазание по столбу за призом». Кто желает получить приз прямо сейчас?

Отгадайте загадку.

Сам задира, забияка,
Но красавец он, однако.
Очень громкий голосок...
Кто поёт нам? ...
(ПЕТУШОК)

(Учитель дарит, отгадавшему, игрушку).

4.6.Поэты

Учитель: - Вы составили отрывок из гимна, посвящённому городу Калининграду. Этому краю посвящено немало стихотворений. Наш край богат писателями. Это Владимир Львович Корниенко, Юрий Иванов, Ольга Красникова. (Слайд. Щелчок 1. 2)


(На доске дети крепят листы с заданиями)

(Слайд)

5.Д/З:

1- Нарисовать рисунок или принести фотографию красивого уголка своего родного города.

2- Составить устный рассказ о малой родине (Калининградской области).

3 – Написать четверостишие о г.Калининграде.

6.Итог урока.

1). Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

- Предлагаю пройти небольшой тест.

(На столах карточка «Лист самооценки).

- Ваша задача дать ответ: если «да» - 1 балл, если «нет» - 0 баллов.

1. Знаю, какая погода в Калининградской области.

2. Могу назвать полезные ископаемые своего края.

3. Знаю, какие животные и растения есть в лесах калининградской области.

4. Познакомился с редкими животными и растениями, занесёнными в Красную книгу Калининградской области.

5. Знаю, какие праздники отмечают люди, которые здесь живут.

- Посчитайте общее количество баллов.

- У кого «5», «4», «3».

- Все молодцы!


2). - Предлагаю вам закончить три предложения: (Слайд)

1.Моя малая Родина – это…

2. Я люблю её за …

3. Я хочу пожелать ей …

Учитель: - Каждому человеку нужно любить и беречь свою малую Родину, тогда она будет красивой, удивительной, великолепной и чудесной.

“Для России деревня – частица,
А для нас – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой родиной, где мы живем”.

- Малая Родина для каждого человека своя, но главное, чтобы он любил её, не забывал и приносил ей пользу!

- Сегодня вы здорово поработали на уроке! Молодцы!

- Хочу подарить вам каждому «солнышко». Пусть оно всегда светит, греет вашу душу, чтобы настроение было «солнечное».

-Урок окончен! Прошу вас встать.



Планируемые результаты образования:

Предметные: научиться воспроизводить название страны; знать, как называется то место, где человек родился, живёт, учится или работает; познакомить с достопримечательностями столицы России

Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):

Регулятивныецелеполагание – принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; контроль и самоконтроль – контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы

Познавательныеобщеучебные – выделять и формулировать познавательную цель, осуществлять смысловое чтение; предметные – повторить и расширить знания о том, что означает слово «Родина», работать с текстом учебника; находить необходимую информацию.



Коммуникативныевзаимодействие – формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет; планирование учебного сотрудничества – договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.



Личностныенравственно - этическая ориентация – ориентируются в поведении на принятые моральные нормы; ценить и принимать базовые ценности (родина, уважение к своему народу, к своей Родине), понимают красоту и природу родного края.



Методы и приёмы: диалогические, наглядные, практические, анализ, обобщение.



Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний







Итог:




- Говорят: “Где родился, там и пригодился”. Это о привязанности человека к месту, где он родился, где рос, где приобретал друзей; о привязанности к своей работе, к людям с их обычаями и традициями. У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь, но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному селу и улице, на которой вы жили. Пусть в сердце каждого из вас живет ЛЮБОВЬ К СВОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЕ.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя