СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 02.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе по теме "Страницы истории 20-30-х годов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Содержание урока направлено на формирование представлений о жизни страны в 20-30-е годы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру в 4 классе по теме "Страницы истории 20-30-х годов"»

Урок по окружающему миру (4 класс)

Тема урока: «Страницы истории 1920-1930 годов».

Цель: Формирование представлений о жизни страны в 20-30-е годы

Учебные задачи, направленные на достижение личностных компетенций:

формировать позитивное отношение к истории.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных компетенций:

развивать способность принимать и сохранять цель и задачи деятельности;

развивать логические операции: построение утверждения, рассуждения, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных компетенций:

формировать представления об истории образования новой страны – СССР и жизни людей в этой стране.



Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование:

  • Презентация по теме урока.

  • Раздаточный материал, карточки.

  • Интерактивная доска.

План взаимодействия

Организационный момент (эмоциональный настрой)

Учитель:

Родины себе не выбирают.

Начиная видеть и дышать,

Родину на свете получают

Непреложно, как отца и мать.

М. Алигер

-Как понимаете эти строчки?

-Как вы думаете, почему я урок начала именно так?

-Уже несколько уроко мы изучаем историю нашей Родины. Чтобы вспомнить, о чём мы говорили на прошлом уроке, предлагаю выполнить тест.


Тест Россия вступает в ХХ век

1 вариант

1. Назовите последнего российского государя

ц) Иван IV у) Николай I к) Пётр I с) Николай II

2.Закончи высказывание. Решительные действия с целью глубоких изменений в обществе – это

е) война н) переворот т) революция г) реформа

3. Отметь год начала Первой мировой войны.

ш) 1913 г. з) 1915 г. р) 1914 г. ф) 1917 г.

4. Укажи год, когда произошла Октябрьская революция.

в) 1913 г. а) 1917 г. п) 1915 г. о) 1918 г.

5. Вспомни, в каком городе расстреляли царскую семью?

л) в Петербурге н) в Екатеринбурге д) в Москве ж) в Красноярске

6. Выбери последствия войны.

и) гибель людей я) переезд людей из сёл в города ц) разорение хозяйств ы) разрушение городов и деревень


Тест Россия вступает в ХХ век

2 вариант

1. Назовите последнего российского государя

ц) Иван IV у) Николай I к) Пётр I и) Николай II

2.Закончи высказывание. Решительные действия с целью глубоких изменений в обществе – это

е) война н) переворот с) революция г) реформа

3. Отметь год начала Первой мировой войны.

ш) 1913 г. з) 1915 г. т) 1914 г. ф) 1917 г.

4. Укажи год, когда произошла Октябрьская революция.

в) 1913 г. о) 1917 г. п) 1915 г. ю) 1918 г.

5. Вспомни, в каком городе расстреляли царскую семью?

л) в Петербурге р) в Екатеринбурге д) в Москве ж) в Красноярске

6. Выбери последствия войны.

и) гибель людей я) переезд людей из сёл в города и) разрушение городов и деревень

А мы поработаем коллективно.

Представьте, что вы с другом пришли в художественную галерею. Перед вами картин. (Слайд 1). (Николай II, революция) Расскажите другу, что вы знаете про увиденное. Придумайте название. Расположите картины в хронологической последовательности.

-Есть ещё одна свободная рамка для картины. Вспомните прошлый урок. Чтобы вы хотели здесь изобразить и как бы назвали? (Первая мировая война)

(Слайд 2) Доп. вопрос (кубик) 1564 год, 988 год, 1380, 1612. 1812, 1240.

Проверим выполнение с.р.


Выход на тему урока, цель и задачи


Вы выбрали правильные ответы под буквами. Прочитайте эти буквы по порядку. Какое слово у вас получилось? (1 вариант – страницы, 2в. – истории).

Используя эти слова, вы можете прочитать тему урока. (Слайд 2)

(на доске) Итак, тема урока: «Страницы истории 1920-х 1930-х годов»


Выход на цель и задачи

Какую цель поставим на уроке? (Узнать, как люди жили в этот период истории в нашей стране)

-Что вас особенно интересует?

узнать, кто управлял страной

узнать, как люди жили в городе

узнать, как люди жили в деревне

узнать, что люди построили

узнать, что такое ликвидация безграмотности (Слайд 3)


Изучение нового материала


Очень ослабленной вышла наша страна из Гражданской войны. Она была в полной разрухе. Не работали заводы и фабрики. Стоял транспорт. Не было топлива. Многие дети остались без родителей, потому что отцы погибли на фронте, а матери умирали от голода и лишений. Такие ребята нищенствовали и попрошайничали. Не только в городе было трудно, но и в деревне царил голод и разруха.

– Что делать? Ваши предположения.

Обратимся к истории. Вспомните, когда наша страна уже стояла на краю гибели? (Слайд 5)

(1612 год. Смутное время. После смерти Фёдора Ивановича, когда власть переходила из рук в руки, казалось, что страна находится на краю гибели. Какое решение принимают князья?

Поволжье Минин призывал,

Он ополченье собирал

Всех одевал, всех обувал

И всех оружием снабжал)

(Слайд 6)

1380 год. Мамай с огромным войском идёт на РУСЬ. Как поступает Дмитрий

Донской? (Послал великий князь Дмитрий Иванович гонцов в разные стороны Русской земли с призывом объединяться.)

В 1922 году на территории бывшей Российской империи появилось новое государство – Союз Советских Социалистических Республик или СССР. (Слайд7- 8)

Теперь жизнью страны руководила партия большевиков. Позднее большевиков стали называть коммунистами.

Правительство большевиков – это Советы, поэтому и новую власть стали называть Советской.

С 1918 года столицей страны стал не Петроград, а Москва. (Слайд 9 )



Закрепление тетрадь стр. 48


- Выбери правильный ответ и отметь его знаком. (Советский Союз . Москва)


- Со временем в состав СССР вошло 15 союзных республик. На странице 136 прочитайте их названия.

Белорусская, Российская, Украинская, Азербайджанская, Армянская, Грузинская, Узбекская, Туркменская, Таджикская, Казахская, Киргизская, Молдавская, Латвийская, Литовская, Эстонская.


- Саша готов показать их на карте.

- Поработайте в парах. На карте на страницах 134-135 в учебнике найдите и покажите друг другу эти республики.

(Слайд10-11) Изменился и герб нашей страны. Серп и молот (союз крестьян и рабочих) на фоне земного шара в лучах солнца (светлое будущее), в обрамлении колосьев (процветание) обвитых лентами с надписью «Пролетарии всех стран, объединяйтесь!(добровольное объединение равноправных союзных республик с трудящимися всех стран)

-Догадайтесь, почему сначала герб выглядел так, а потом вот так?»

Очень большую территорию занимал Советский Союз. Для того, чтобы с новым государством начали считаться соседние страны, оно должно было стать сильным и хорошо защищенным.


-Каким путём повела партия большевиков народ?


Работа с текстом

Поработайте в группах. Вам потребуются учебники. Прочитайте задание и выполните его.

1 группа. Задание: Прочитайте текст на странице 137 и ответьте на вопрос: С чем началась решительная борьба?

(В Советской стране началась решительная борьба с неграмотностью. Над школьными тетрадками склонились взрослые. Отныне образование стало доступным всем. Учитель: Стране нужны были и грамотные инженеры, учителя, агрономы, ученые. Советское правительство решило ликвидировать безграмотность

2, 5 группа. Задание: Прочитайте на странице 138 текст и скажите, почему страна напоминала гигантскую стройку? ( В 1930-е годы СССР напоминал гигантскую стройку. Работали, не считаясь со временем, искренне веря, что строят новую прекрасную, справедливую жизнь. В это время были построены новые города, тысячи заводов, электростанции. В Москве появилось метро, красотой которого мы восхищаемся и сегодня.)

3,6 группа. Задание: Прочитайте текст на странице 138.

Ответьте, как изменилась жизнь в деревне. ( Изменилась и жизнь деревни. Крестьян стали приучать хозяйствовать по-новому, коллективно. Они должны были объединиться в колхозы – коллективные хозяйства – и сообща трудиться на земле.)

4 группа. Задание: Прочитайте текст на странице 138. Расскажите о радостной жизни людей. Из каких фильмов тех лет это можно узнать?
(Радостные песни звучали по радио, на улицах во время демонстраций (праздничных шествий. Фильмы тех лет рассказывают о счастливой жизни народа: «Цирк», «Волга-Волга», «Светлый путь»).

Проверка

Обобщение (Слайд12)



СССР в 20-30-х годах

новые города

новые заводы

электростанции

Московское метро

колхозы

ликвидация неграмотности


Отрицательные стороны не ошибается тот, кто не работает.

Перечитайте текст в учебнике по частям. Скажите, какие ошибки были допущены.

1 ряд стр.36 1 рассказ

(Другие политические партии были запрещены. С противниками советской власти расправлялись, прежде всего со священниками, бывшими дворянами, помещиками, фабрикантами. Гонениям подверглись и люди творческих профессий – писатели, художники, а также учёные – словом, все те, кто осмеливался выступать против новой власти.)

В прошлом учебном году, готовясь к Никоновским чтениям мы вели поисковую работу. Мы узнали, что в нашем районе 9 новомученников и исповедников расстреляны. Они были оправданы, но только после смерти. Позднее они были причислены к лику святых. В храме Рождества Христова хранится икона этих святых. Отец Сергий разрешил её принести на урок. (показ иконы)


2 ряд рассказ «образование Советского Союза» (В тоже время были варварски уничтожены тысячи исторических памятников. В Москве был разрушен храм Христа Спасителя.

- Предлагаю посмотреть видеоролик, как бал взорван храм Христа Спасителя)


3 ряд рассказ «Страна – труженица» ( Не все сельские труженики хотели объединения. Хозяйственные планы часто не выполнялись в срок. Вину за это возлагали на руководителей заводов, учёных-экономистов, инженеров, рабочих. Колхозников. Людей, которые честно трудились, объявляли «врагами народа».) В это время жил мой прапрадедушка Григорий Иванович Шахов. Он тоже в 1938 году был арестован. 16 месяцев он находился под следствием. Над ним издевались. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

За неимением состава преступления дело было прекращено. Прапрадедушка был освобождён из-под стражи. Об этом вспоминает моя прабабушка Лидия Александровна. Её рассказы подтверждают документы из Владимирского государственного архива.

(последними отвечают ученики 2 ряд)

Предлагаю посмотреть видеоролик, как бал взорван храм Христа Спасителя)

Сравнение(Слайд13)

Итог Какие учебные задачи мы поставили в начале урока?





СССР в 20-30-х годах

  • новые города

  • новые заводы

  • электростанции

  • Московское метро

  • колхозы

  • ликвидация неграмотности

  • запреты других партий

  • гонимые писатели, художники, учёные, священники

  • «враги народа»

  • раскулачивание

  • уничтожены исторические памятники



Смогли мы их решить?
Чтение стихотворения Соотнесите слова с итогом нашего урока

Домашнее задание стр.136-139 прочитать, вопросы, вывод

Рефлексия





1 группа. Задание: Прочитайте текст на странице 137 и ответьте на вопрос: С чем началась решительная борьба?


2,5 группа. Задание: Прочитайте на странице 138 текст и скажите, почему страна напоминала гигантскую стройку?


3,6 группа. Задание: Прочитайте текст на странице 138.

Ответьте, как изменилась жизнь в деревне.


4 группа. Задание: Прочитайте текст на странице 138. Расскажите о радостной жизни людей. Из каких фильмов тех лет это можно узнать?



В прошлом учебном году, готовясь к Никоновским чтениям мы вели поисковую работу. Мы узнали, что в нашем районе 9 новомученников и исповедников расстреляны. Они были оправданы, но только после смерти. Позднее они были причислены к лику святых. В храме Рождества Христова хранится икона этих святых. Отец Сергий разрешил её принести на урок. (показ иконы)


В это время жил мой прапрадедушка Григорий Иванович Шахов. Он тоже в 1938 году был арестован. 16 месяцев он находился под следствием. Над ним издевались. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

За неимением состава преступления дело было прекращено. Прапрадедушка был освобождён из-под стражи. Об этом вспоминает моя прабабушка Лидия Александровна. Её рассказы подтверждают документы из Владимирского государственного архива.


9



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!