ГБОУ Уфимская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат № 13 VI вида
Конспект урока
по учебному предмету "Окружающий мир"
для 2 класса (общеобразовательный профиль)
учителя Коржемановой Оксаны Олеговны
2013-2014 учебный год
Урок окружающего мира во 2 классе
Тема: Домашние опасности
Цели:
Расширить и обобщить знания о правилах пользования предметами, которые могут угрожать жизни и здоровью людей: колющими и режущими предметами, электроприборами, лекарствами, препаратами бытовой химии;
Коррекция и развитие связной устной речи, развитие мыслительной деятельности;
Воспитывать интерес к учебе, бережное отношение к своей жизни и здоровью
Оборудование: ноутбук, ножницы, учебник, смайлики, презентация
Ход урока.
1. Организационный момент урока
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
2. Проверка домашнего задания
Сейчас мы отправимся на улицу и вспомним правила дорожного движения
Тест (презентация)
3. Актуализация знаний.
Теперь ты знаешь правила дорожного движения. А сейчас вернемся с улицы домой.
Собери из слов пословицу. Слайд 1 Объясни её смысл.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/11/14/s_5a0a71b4b8d6c/s742055_1_1.png)
Мой дом – моя крепость.
- Ты полностью согласна с пословицей? Значит дома мы в безопасности?
Определение темы урока. Слайд 2
А | Н | Г | С | В | Л | Д | К | Ы | З | Х | Ц |
П | Д | Д | О | М | А | Ш | Н | И | Е | Ж | Э |
Й | Я | Ф | Ё | Ь | Ъ | Н | Ю | В | Ы | Г | Т |
К | Т | Ж | О | П | А | С | Н | О | С | Т | И |
Какие опасности могут подстерегать нас дома?
4. Постановка целей урока.
Как ты думаешь, какая тема нашего урока?
Чему мы научимся?
5. Работа по теме урока.
Слайд 3 Раздели предметы на 4 группы
Слайд 4
Острые, колющие и режущие предметы.
Отгадай загадки:
Смотрите: мы раскрыли пасть,
В неё бумагу можно класть.
Бумага в нашей пасти
Разделится на части. (Ножницы) Помощь. Опасность.
Маленького роста я,
Тонкая да острая.
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу. (Иголка) Помощь. Опасность.
Бьют Ермилку по затылку,
Ну а он не плачет,
Только носик прячет. (Гвоздь) Помощь. Опасность.
Если хорошо заточен,
Всё легко он режет очень –
Хлеб, картошку,
свёклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло. (Нож) Помощь. Опасность.
Вывод: Дом в порядке содержи:
Вилки, ножницы, ножи,
И иголки, и булавки
Ты на место положи.
Слайд 5 Правила пользования. Выбери из данных записей верные.
1. Передавать ручкой вперёд.
2. Мыть или обтирать голыми руками. (Нельзя)
3. Ножом пользоваться под присмотром взрослых.
4. Во время пользования предметом, размахивать руками. (Нельзя)
6. Физминутка для глаз.
«Письмо носом» (снижает напряжение в области глаз)
Закрой глаза. Используя нос как длинную ручку, напиши свое имя в воздухе. Глаза при этом можно мягко приоткрыть.
«Зоркие глазки». Нарисуй глазами три круга вправо и три круга влево.
Электроприборы.
Слайд 6 Назови предметы одним словом. (Электроприборы) Электроприборы могут ударить током или стать причиной пожара.
Помощь. Опасность.
Слайд 7 Составь правила к этим знакам. Придумай ещё 2-3 свои правила обращения с электроприборами.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/11/14/s_5a0a71b4b8d6c/s742055_1_2.png)
Слайд 8 Правила пользования электроприборами.
1.Электроприборы выключать из розетки при уходе из дома. (кроме холодильника)
2. Не пользоваться прибором с оголенным проводом.
3. Горячий утюг ставить на «подошву». (Нельзя)
4. Пытаться самим отремонтировать неисправные приборы. (Нельзя)
5. Влажными руками не прикасаться к электроприборам.
Слайд 9 Газ.
Отгадай загадку.
Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины.
До завтра солнца не нужны. (Газовая плита)
Помощь. Опасность.
Слайд 10 Газ может быть очень опасным. Скопившись на кухне, газ может взорваться. Газом можно отравиться. А ещё он тоже может стать причиной пожара.
Слайд 11. Если ты почувствовал запах газа.
- Сразу скажи об этом взрослым.
- Если взрослых нет дома, выключи конфорки и перекрой газовый кран.
- Не включай свет и электроприборы. Не зажигай спички и свечи.
- Открой окно на кухне, окно в комнате и балконную дверь.
Вывод: Выключай в квартире газ –
За газом нужен глаз да глаз.
Запах чувствуя в квартире,
Звоните срочно 04.
Слайд 12. Правила пользования.
1.Использовать включенный газ, как способ согреться. (Нельзя)
2. Не оставлять без присмотра посуду на включенной плите.
3.Не пытаться самостоятельно отремонтировать неполадки в плите.
Физминутка Слайд 13
Лекарства и бытовая химия.
Слайд 14. Помощь. Опасность.
Если не больны вы,
В таблетках – только вред!
Глотать их без причины
Нужды, поверьте, нет!
Ведь отравиться можно
И даже умереть!
Так будьте осторожней –
Зачем же вам болеть?
Слайд 15. Правила пользования.
1.Лекарства принимать по назначению врача.
2. Разноцветные таблетки – это не всегда витамины.
3. Пробовать на вкус любую красивую жидкость. (Нельзя)
Окна и балконы.
Слайд 16. Отгадайте загадку.
Я из дома на порог
Лишь один шагнул шажок,
Дверь закрылась за спиной
Нет пути передо мной.
Я и дома - и не дома,
Между небом и землей,
Отгадайте-ка, друзья,
Где же я? (На балконе)
Помощь. Опасность.
Нельзя высовываться из окна, сидеть на подоконнике или свешиваться с балкона. При этом ничего не стоит свалиться.
Закрепление изученного.
Слайд17. Рассмотри иллюстрацию на следующем слайде и скажи, почему в комнату Серёжи страшно войти.
Задание Соедини линиями предметы и опасности, которые они могут принести.
Окно, балкон | Удар электрическим током |
Выключатель, розетка | Ожог |
Вентилятор, мясорубка | Отравление |
Чайник, утюг | Повреждение пальцев |
Лекарство | Падение |
Подведение итогов.
Слайд 24. Какие же опасности нас подстерегают дома?
- Какую ещё опасность можно здесь увидеть? (Вода)
Слайд 25. Каждый предмет полезен, но в то же время…(опасен). Необходимо правильно пользоваться предметами быта, чтобы не причинить себе вред.
Как теперь мы можем дополнить пословицу «Мой дом – моя крепость»?
- Дом будет крепостью только в том случае, если соблюдать правила пользования бытовыми предметами.
8. Домашнее задание
С. 18-21 прочитать, ответить на вопросы.
9. Рефлексия.
Что ты узнала на уроке?
За что похвалила бы себя?
Что осталось непонятным?
Урок окончен. До свидания.
Используемые учебники и учебные пособия:
Окружающий мир. Учебник для 2-го класса в 2 частях. Часть 2/ Автор А.А. Плешаков - Изд.3-е, - М.: Просвещение, 2012. - 143с.: ил. (Образовательная система «Школа России»).
Используемая методическая литература:
Основы безопасности жизнедеятельности: поурочные планы. 1 класс/ сост. Г.Н. Шевченко. - Волгоград: Учитель, 2007. - 98с.
Классные часы. 2 класс/ сост. Г.П. Попова. - Волгоград: Учитель, 2008. - 287с.
Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» 2 класс. Т.И. Максимова. Изд. «Вако», 2013г. – 336 с.
Мельникова Е.Л. Проблемный урок, или как открывать знания с учениками: Пособие для учителя. - М., 2002. - 168с.