Кирсанова Елена Владимировна,
учитель русского языка и литературы
Сакулинской основной школы
Палехского района
Модуль «Основы светской этики»
Урок 10: «Свобода и ответственность»
Цели и задачи урока:
1. Образовательные:
Сформировать знания учащихся по теме «Свобода и ответственность»
Уметь грамотно формулировать свои мысли, мотивировать свою точку зрения.
2. Развивающая:
Способствовать развитию мышления и грамотной речи учащихся.
3. Воспитательная:
Способствовать воспитанию у учащихся чувства коллективизма, заботливого отношения к окружающим.
Формы и виды деятельности: беседа, дискуссия, творческие работы.
Основные понятия: Ответственное поведение. Свободный выбор личности. Отношения ответственности. Что значит быть ответственным человеком.
Оборудование:
учебник, рабочая тетрадь, презентация, аудио и видеозаписи, мультимедийная установка
Ход урока:
Оргмомент. Тема урока записана на доске, но закрыта.
Учитель: Ребята, я предлагаю вам самим угадать, о чем пойдет речь на нашем уроке. Звучит фрагмент песни «Я свободен». О каком понятии мы будем говорить? (О свободе) Открывается первое слово.
А сейчас вспомните сказку Шарля Перро «Красная Шапочка». Расскажите коротко её сюжет. Красная Шапочка отправляется навестить свою бабушку. Мама ей даёт наказ не разговаривать с незнакомцами. Девочка послушалась мамы? (Нет, она разговаривает с волком и рассказывает ему, куда она идёт и где живёт её бабушка). Как поступила девочка? Что она сделала неправильно? (Красная Шапочка поступила безответственно, рассказав волку, где живёт бабушка, тем самым подвергла её жизнь опасности) Правильно ли поступила мама, когда отправила маленького ребенка через лес с волками?
О чем же ещё мы поговорим сегодня? (Об ответственности)
Открывается второе слово, дети записывают тему урока.
Учитель: Вспомните из материала прошлого урока, что такое свобода? Свобода – это … Что значит быть свободным? Для чего нужна свобода? Всегда ли хорошо, когда у тебя есть свобода?
Свобода человека всегда связана с ответственностью. От свободных действий человека и его морального выбора зависит как дальнейшая жизнь его самого, так и окружающих его людей. Тот, кто действует свободно, отвечает за свои поступки и их последствия. Но что значит быть ответственным? Работа по учебнику. Прочитайте и найдите, какие существуют условия ответственного поведения. Приведите свои примеры к каждому условию. Рассмотрим картинки в учебнике. Ответственное поведение личности возможно только при наличии некоторых условий:
Во-первых, человек ответственен только за те поступки, которые являются результатом свободного выбора личности. Человек не несет ответственности, за то, что он не совершил, или за то, что от него не зависит. Если человека толкнули в спину и он, падая, нанес кому-то вред, то он не может быть обвинен за это и не несет ответственности. Ответственность несет тот, кто толкнул его, потому что он мог этого и не делать. От толкнувшего зависело то, что он сделал. Точно так же, стать добродетельным или порочным зависит от свободного выбора человека, а значит, он ответственен за то, какой он есть.
В-вторых, важной чертой при оценке ответственности поступка и человека его совершающего является преднамеренность. В моральной ответственности преднамеренность означает сознательная направленность на совершение добродетельного или порочного поступка. Намеренная помощь другим ценится гораздо выше случайной, и человека хвалят за нее больше. Точно также, намеренное причинение зла хуже ненамеренного. Так, выбрасывая что-то из окна, человек может и не имел намерения попасть кому-то в голову и нанести травму, но это не значит, что он не несет за это ответственности. Это обусловлено следующим обстоятельством.
В-третьих, человек должен отдавать себе отчет в совершаемых действиях. Это означает, что прежде чем сделать что-то, добродетельный и ответственный человек должен подумать: «А к каким последствиям приведет мой поступок?», «Правильно ли я поступаю?», «Будет ли в результате кому-то хорошо?», «Не нанесу ли я кому-то вред?» И способность задавать себе такие вопросы есть внутренняя обязанность человека, свидетельствующая о его ответственности перед собой и другими людьми. И отвечая на эти и подобные вопросы, человек выбирает свое поведение, действуя сознательно.
Так что же такое ответственность? (Ответственность – это характеристика личности и ее действий, которая указывает на необходимость отвечать за собственный свободный выбор.)
Говоря об ответственности, очень важно уяснить, что входит в отношения ответственности. Прежде всего, это:
– кто несет ответственность, т. е. человек, который осуществил свой сознательный свободный моральный выбор;
– тот или те, перед кем человек несет ответственность. Это может быть как сам человек, так и окружающие его люди. Это и родители, и учителя, и друзья и многие другие, с которыми мы живем вместе и общаемся. И любой из них может спросить: «А почему ты так поступил?»;
– то, за что человек несет ответственность. От каждого человека что-то зависит, и за это он несет ответственность. Конечно, ответственность у разных людей разная. Она зависит и от возраста, и от того, какое место человек занимает в обществе.
Работа по учебнику. Прочитать фрагмент текста и заполнить табличку. (Родители несут ответственность за детей, а дети - за то, чтобы не усложнять родителям жизнь. Учителя несут ответственность за то, чтобы школьники учились, а ученики – за то, как они учатся. Чем больше людей зависит от человека, тем больше степень его ответственности. Но люди отвечают не только друг за друга.
Учитель: За что ещё ответственен человек? Просмотр мультфильма Гарри Бардина «Консервная банка». (Человек ответственен и за все, что его окружает, в том числе и за природу, которую он может безвозвратно повредить своими безответственными действиями.) Такое значение моральной ответственности очень близко понятию «забота». Личность ответственна в том смысле, что заботится об окружающем его мире и людях. Ответственный человек - кто он?
Творческое задание: Попробуй нарисовать портрет ответственного человека.
Итог урока: Ответственность – это характеристика личности и ее действий, которая указывает на необходимость отвечать за собственный свободный выбор. Выбирая свободу, человек возлагает ответственность за судьбу всего, что зависит от него.
Рефлексия.
Советы детям
Будьте ласковыми, добрыми, внимательными дочерьми и сыновьями.
Проявляйте любовь, благодарность к тем, кто вам дал жизнь, поставил на ноги.
чьи дни и ночи были заполнены заботой о вас.
Бойтесь проявления равнодушия, безразличия.
Помните: идеальных людей нет, у каждого есть слабости, недостатки.
Научитесь прощать их.
Берегите, щадите ранимость близких людей. Не причиняйте им зла, обиды, боли, тревоги, беспокойства.
Вопросы и задания на дом:
Какое поведение человека можно назвать ответственным?
Придумай историю, в которой описывалось бы ответственное поведение человека.
Литература и Интернет-ресурсы:
Учебник «Основы светской этики» 4-5 класс
http://www.ubrus.org/newspaper-spas-article/?id=301
ru.wikipedia.org ›wiki/Свобода
http://www.7continent.com.ua/ru/products/details/pritchi_ot_norbekova_dlja_detej_i_vzroslyh/index.html