Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ОРКСЭ "Справедливость"»
Тема урока | СОТ |
справедливость | Дифференциация обучения |
Вывод: СОТ зависит от сложности содержания (мы не требуем полного освоения сложного материала от слабого ученика) и от тех целей, которые ставят участники образовательного процесса в работе над данным содержанием.
Конспект урока по теме «Справедливость»
Цель: Осознание детьми понятия «справедливость» и её роли в жизни людей.
Организационный момент.
Актуализация знаний.
На доске слова: добро, зло, мораль, добродетель, дружба, справедливость, порок.
Задание для работы в парах: разделите слова на группы. Рассматриваем разные варианты деления, среди них может быть выделение слова справедливость в отдельную группу.
Формулировка темы урока.
Работа с учебником, с 70
Сначала (индивидуально) дети записывают своё определение слова «справедливость».
Работа со словарём (в парах)
Фронтальное обсуждение вопроса на с 71
Постановка цели урока: выяснить для чего людям нужна справедливость.
Работа с текстом с 70-73
Дети читают текст, затем разбиваются на группы в зависимости от того, какое задание они хотели бы выполнить.
Задание для первой группы: вопрос №1 с 73 (коллективное составление рассказа)
Задание для второй группы: вопрос №2 с 73
Задание для третьей группы: вопрос №3 с 73
Четвертая группа выполняет задание №4 с 73
Фронтальное обсуждение результатов работы.
Рефлексия
- Что такое справедливость и для чего она нужна людям?
- Достигли ли мы цели урока?
- закончите предложения:
«Самым интересным на уроке было…»
«Самым трудным на уроке было…»
«Ещё мне хотелось бы узнать…»
Домашнее задание (на выбор)
- Вспомните из жизни или подберите из литературы пример справедливого или несправедливого отношения людей друг к другу.
- Придумайте несколько вопросов для своих одноклассников по теме урока.