Цели урока:
- дать представление о внутренних законах древнерусского творчества,
- познакомить с историей развития древнерусской иконописи;
- познакомить с особым «языком » иконы;
- воздействовать на эмоции детей яркими, живыми образцами духовных и культурных традиций, которые складывались на протяжении веков;
- развивать умение выявлять причинно-следственные связи, умение доказывать, слушать, развивать связную устную речь;
- воспитывать уважительное отношение к иконе как святыне.
Оборудование:
ТСО: Интерактивная доска, проектор, ноутбуки.
Презентация, словари, звёздочки розового и жёлтого цвета.
Ход урока.
- Организация класса.
- Постановка темы и целей урока.
Сегодня у нас необычный урок. Его будут вести два учителя, я и учитель истории и краеведения. Для того чтобы узнать тему нашего урока давайте отгадаем кроссворд.
Слово, которое вы получите по вертикали, и будет темой нашего сегодняшнего урока.
Священная книга христиан (Библия)
Его устанавливают на Куполах храмов, носят на груди. (Крест)
Как называется обращение к Богу? (Молитва)
Книги, написанные апостолами. (Евангелие)
Место в храме, куда нет общего доступа. (Алтарь)
- Какое слово получилось? Проверьте себя. Слайд 1.
(Самооценка. Тот, кто ответил на все вопросы получает красную звёздочку, кто допустил ошибки, получает жёлтую звёздочку)
Тема нашего сегодняшнего урока связана с иконой.
«О чём рассказывает икона» Слайд 2.
Прослушайте отрывок из «Казачьей колыбельной песни», написанной поэтом М.Ю. Лермонтовым.
Музыкальный эпиграф:
«Дам тебе я на дорогу
Образок святой:
Ты его, моляся Богу,
Ставь перед собой;
Да, готовясь в бой опасный,
Помни мать свою…
Спи, младенец мой прекрасный,
Баюшки – баю»
Из стихотворения видно, что о святом образе – иконе мать рассказывала своему ребёнку с самого рождения, даже напевая колыбельную песню.