ГКОУ КК школа-интернат с. Ванновского
Конспект
урока по письму и развитию речи
для 2 класса
по теме: «Составление предложений по вопросам. Выделение предлогов»
учитель: М.Я. Попович
с. Ванновское
Задачи: упражнять в правильном употреблении и написании предлогов; развивать навыки грамотного коллигрфического письма, орфографическую зоркость, письменную речь на основе составления предложений по вопросам, воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: учебники, тетради, доска, раздаточные карточки.
Ход урока:
Актуализация знаний.
Учитель предлагает на слух высказывания без предлогов. Дети должны произнести их правильно с нужными предлогами.
… гнезде пищат птенцы. Платок лежит … кармане. Вазу поставили … стол. Чайник кипит … плите. Рыба живет … реке.
Проверка домашнего задания.
На партах лежат карточки со словами. Учитель предлагает учащимся «найти своё» предложение (в предложениях не хватает предлогов). Дети составляют предложение, говорят, чего не хватает. Учитель раздает карточки с предлогами. Дети восстанавливают предложения, дополнив их нужными предлогами.
- Для чего в предложении нужны предлоги? Покажите на примере, что предлоги в предложении нужны для связи слов. Как пишутся предлоги с другими словами?
3. Работа по теме урока.
Минутка чистописания
Учитель читает предложения с предлогами, дети записывают только предлоги.
Под сосной большая муравьиная куча. На обед подали суп с фасолью. Корова Чернушка паслась на лугу. У дуба красивые листья. Коля чистит картофель для борща.
- Прочтите записанные предлоги.
Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке мы будем составлять предложения по вопросам, а также закрепим раздельное написание предлогов.
Где записаны буквы? лист
За кем зашел? другом
О ком сказка? заяц
- Прочтите слова, записанные в правом столбике.
- Ответьте на вопросы, используя слова правого столбика.
- Запишите ответы. Подчеркните предлоги.
Физкультминутка
Мы руками бодро машем, разминаем плечи наши.
Раз-два, раз-два, раз-два-три, упражнение повтори.
А теперь мы приседаем. Сколько будет два и шесть?
Быстро-быстро сосчитаем. Сколько раз должны присесть.
Корпус влево мы вращаем. Три-четыре, раз-два.
Упражнение повторяем: вправо плечи, голова.
Мы размяться все успели и за парты снова сели.
4. Самостоятельная работа: списывание.
КАРТОЧКА:
Мы готовим обед. Я чищу овощи для борща. Мама тушит щуку в сметане. Брат Женя ставит на стол посуду. Обед готов. Семья села за стол.
- Прочитайте предложение с предлогом «за», «для», «в», «на».
- Обведите предлоги в кружок. Подчеркните пробел между предлогом и словом.
5.Итог урока.
- Что вы знаете о предлогах?
- Можно ли в речи обойтись без предлогов?