СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по подвижным играс с элементами баскетбола(составитель Углов Е.С.)

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока физической культуры

по разделу «Подвижные игры с элементами баскетбола»

по программе В.И. Ляха

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по подвижным играс с элементами баскетбола(составитель Углов Е.С.)»


План-конспект урока физической культуры

по разделу «Подвижные игры с элементами баскетбола»

по программе В.И. Ляха


Тема урока: Ведение баскетбольного мяча в разных направлениях.


Цель урока: формирование способностей обучающихся к новому способу деятельности – ведению мяча в разных направлениях


Задачи урока:

образовательная: способствовать формированию навыков ведения баскетбольного мяча с изменением направления;

развивающая: развивать «чувство мяча», координацию движений, коммуникативные качества обучающихся;

воспитательная: умение проявлять дисциплинированность и трудолюбие при работе в группе, команде;

оздоровительная: способствовать формированию правильной осанки.


Тип урока: урок общеметодологической направленности.


Класс: 4 класс


Место проведения: спортивный зал МБОУ СОШ № 3 г. Верхняя Салда


Время: 45 мин.


Инвентарь: баскетбольные мячи по числу занимающихся, 1 волейбольный мяч, фишки, свисток.


Пособия: сигнальные карточки, медальоны в виде баскетбольного мяча.

ТСО: магнитофон.

Преподаватель: Углов Евгений Сергеевич.

Ход урока:


Части урока

Содержание

Дозировка

Деятельность обучающихся

Деятельность учителя

УУД

Методические указания

Планируемые результаты

1

2

3

4

5

6

7

8

Подготовительная

часть (10-15 мин)

1. Построение.

Приветствие Физкульт-ПРИВЕТ!


2. Беседа:

- На что похожи эти звуки?

- Как по-другому называют ведение мяча?

- В каких видах спорта встречается дриблинг?

- Как вы думаете, что можно изменить, выполняя дриблинг?


3. Сообщение задач урока:

- Сегодня мы будем продолжать совершенствовать технику ведения мяча в движении с изменением направления, развивать «чувство мяча», координацию движений.




4. Ходьба

- на носках, растирая ладони;

- на пятках, вращая кисти рук в замке;

- на носках, руки в замок – вытягивать вверх ладонями;

30 сек.



1-2 мин.









30 сек.











0,5 круга

0,5 круга


0,5 круга





Принимает участие в беседе






Принимают цель и задачи урока









Демонстрирует вариативное выполнение упражнений





Организует беседу







Формулирует цель и задачи урока









Выявление и коррекция ошибок





Активно включиться в диалог (Л)

















Умение организовать собственную деятельность (К)

Обратить внимание на форму


Фонограмма звука







Психологический настрой: «Я уверена, что вы справитесь с упражнениями и получите удовольствие от работы на уроке!»



Следить за осанкой, соблюдением дистанции.
























Профилактика плоскостопия

1

2

3

4

5

6

7

8

Подготовительная

часть (10-15 мин)

- на пятках, руки в замок – вытягивать вперед ладонями.


5. Бег

- по кругу с остановкой по сигналу свистка;

- «змейкой» приставными шагами;

- по диагонали спиной вперед.


6. Ходьба с выполнением дыхательных упражнений и получением баскетбольных мячей.


7. ОРУ с мячами

1) И.П. – О.С., руки в стороны ладонями вверх, пальцы врозь, мяч на правой ладони. Перебрасывание мяча с руки на руку.


2) И.П. – О.С., мяч в правой руке. Вращение мяча вокруг туловища.


3) И.П. – широкая стойка в полуприседе, мяч в правой руке на уровне колена. Вращение мяча вокруг ног «восьмеркой».


4) И.П. – О.С., мяч в правой руке на уровне пояса. Одновременно

0,5 круга




30 сек.


30 сек.


30 сек.


1 мин






по 4 раза каждой рукой




по 4 раза в каждую сторону


по 4 раза в каждую сторону


по 4 раза



















Оценивать правильность выполнения двигательных действий (Р)








Смотреть через плечо


Перестроение из одной колонны в две.




Руки в локтях сильно не сгибать



Стараться мяч к телу не прижимать


Стараться мяч к ногам не прижимать, смотреть вперед


Вперед не наклоняться, на
































1

2

3

4

5

6

7



поднять левую ногу и выполнить толчок мяча в пол справа налево. Поймать мяч одной рукой слева. То же в другую сторону.


5) И.П. – О.С., мяч впереди внизу. Подбросить мяч вверх, повернуться на 1800, поймать мяч.






4 раза




мяч не смотреть. Ловить мяч одной рукой.



Повороты выполнять чередовать: 2 вправо, 2 влево.






Развитие вестибулярного аппарата.

Основная

часть (25 мин)

1. Игра «Светофор»

- Назовите сигналы светофора?

- Что они обозначают?

- Представьте, что вы сейчас водители, но ведете не автомобиль, а мяч.

Красный – остановка с мячом в руках;

Желтый – ведение мяча на месте;

Зеленый – ведение мяча в движении, двигаясь по всей площади зала.


2. Ходьба по кругу. Сдача мячей.




3. Упражнения с ведением мяча.

- Ребята, напомните задачу урока?

1) Самостоятельная работа

4-5 мин







по 3-4 раза каждый сигнал





1 мин




10-12 мин




3-4 мин




Сигналы светофора подаются сигнальными карточками. Во время передвижения соблюдать меры безопасности – не сталкиваться друг с другом.




Перестроение из одной колонны в четыре.





Работа в группах.


1

2

3

4

5

6

7

8

Основная

часть (25 мин)

- Используя разметку зала и фишки, придумайте свой оригинальный способ ведения мяча.

2) Показ придуманных способов ведения мяча.

- Какие из предложенных способов ведения мяча вам показались наиболее интересными?

3) Выполнение ведение мяча.

- Выберите в своих группах по два человека, которые лучше всех справились с упражнениями.


4. Игра «Вышибалы».

Ребята, которые в кругу – с баскетбольными мячами, выполняют ведение мяча.






1-2 мим






4-5 мин





10-12 мин








Показывает один из группы.



Выполняет весь класс.



Вручить медальоны.


В кругу ребята, которых выбрали. Остальные их выбивают, используя волейбольный мяч.


Заключительная часть (5-7 мин)

1. Упражнения на формирование осанки

- ходьба с дневником на голове.


2. Подведение итогов. Рефлексия.

- Оцените свое умение ведения мяча. Выберите один из

1-2 мин




1-2 мин




Построение в одну шеренгу с дневниками в руках


Учащиеся выбирают медальон


1

2

3

4

5

6

7

8

Заключительная

часть (5-7 мин)

медальонов:

- молодец!

- нужно, еще

потренироваться!


3. Оценки за урок







4. Домашнее задание

- подготовить устное сообщение на 1-2 мин об одном из известных баскетболистах.


- Всем желаю здоровья. Физкульт-УРА!










1 мин






30 сек











Учащиеся, у которых по результатам урока 2-3 медальона, получают отметку «отлично»





Организованный уход из зала