СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по развитию речи в 1 классе школы VIII вида. Тема: "Игрушки и учебные принадлежности".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Учить сравнивать учебные принадлежности и игрушки.

Задачи:

•         Уточнение представлений о значении игрушек и учебных принадлежностей. Формирования умения строить фразу с предлогами в, на, за.

•         Коррекция мышления на основе упражнений в классификации.

•         Воспитание мотивации к учению.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по развитию речи в 1 классе школы VIII вида. Тема: "Игрушки и учебные принадлежности".»

Конспект урока по развитию речи в 1 классе школы VIII вида.

Тема: "Игрушки и учебные принадлежности".

Цель: Учить сравнивать учебные принадлежности и игрушки.

Задачи:

  • Уточнение представлений о значении игрушек и учебных принадлежностей. Формирования умения строить фразу с предлогами в, на, за.

  • Коррекция мышления на основе упражнений в классификации.

  • Воспитание мотивации к учению.

Ход урока.

1.Орг. момент

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Мы друг к другу повернулись

И приятно улыбнулись. 

- Давайте улыбнемся друг другу. С каким настроением вы пришли на урок? Я рада вновь видеть ваши лица и ваши улыбки,думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов.

2.Актуализация знаний .

- Ребята, перед вами картинки с изображением предметов. Одни пригодятся для детского сада, а другие для школы. Разложите их на 2 группы.

- Как думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

3.Работа над темой.

1. Обобщающая беседа "Игрушки" и «Учебные принадлежности»

- Каким одним словом можно назвать все предметы? (две группы картинок на доске).

- Почему?

- Для чего нужны игрушки? А учебные принадлежности?

- Кто изготавливает игрушки, учебные принадлежности?

- Где изготавливают игрушки, учебные принадлежности?

- Как нужно относиться к игрушкам, к учебным принадлежностям?

- А если игрушка "больная"? Такая игрушка будет радовать вас? А как ей помочь?


2. Упражнение в подборе слов-действий к существительным, с использованием карточек-символов.

- Выберите картинку.(На картинках изображены игрушки и уч.принадлежности)

- Назовите её и подберите к ней слова-действия, подходящие по смыслу (например, мяч, слова-действия: бросать, кидать, ловить).

4.Физминутка

Мы разминку начинаем,
Руки шире раздвигаем,
А потом их тянем вверх.
Отдохнёт спина у всех. (Потягивания — руки в стороны и вверх.)
Начинаем приседанья —
Раз, два, три, четыре, пять.
А теперь три раза нужно,
Как лягушки, проскакать. (Приседания — 5 обычных и 3 раза подпрыгнуть в приседе.)
Мы разминку завершаем,
Руки шире раздвигаем,
А потом их тянем вверх.
Отдохнёт спина у всех. (Потягивания — руки в стороны и вверх.)


3.- Отгадайте загадки, выбрав нужный предмет. Я буду класть предмет в определённые места, а вы скажите, куда я положила предмет.

Ростом мал, да удал -

от меня ускакал. (мяч)

- А теперь посмотрите, куда я положу мяч, и скажите, где лежит мяч.

- Мяч лежит в шкафу; мяч лежит на стуле; мяч лежит на столе.


Я бываю разная

Чёрная и красная,

Грузовая, легковая.

Кто же я такая? (машина).

- Куда я положила машинку и т.д


То я в клетку,
То в линейку.
Написать по ним
Сумей-ка!
Можешь и нарисовать…
Что такое я?(тетрадь)

-Куда я положила тетрадь?


В черном небе
заяц белый
прыгал, бегал,
петли делал.
След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц?(мел)

-Где лежит мел?


Говорит она беззвучно,
но понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней -
станешь вчетверо умней.(книга)

Кто не ест душистый мед

И в берлоге не живет?

Не умеет он реветь.

Это — плюшевый... (медведь)



В ней горошинки звенят,

Карапузов веселят.

Это первая игрушка

Под названьем... (погремушка)


4. Упражнение в подборе антонимов. Ребята, теперь вам надо подобрать противоположные по смыслу слова.

- Большой мяч - .....(маленький)

Новая кукла - ........(старая)

Большая книжка - .......(маленькая)

Толстая тетрадь- ........(тонкая)

Быстрая машина - ........(медленная)

Громкая погремушка-……(тихая)

- Какие слова подобрали? (противоположные)

5.Закрепление.

1. Упражнения в уточнении усвоения детьми обобщённых понятий: "игрушки", "учебные принадлежности".

Игра "Угадай по описанию".Что это? Для чего нужен этот предмет? К какой группе его можно отнести?

- Он тонкий, длинный, лежит в пенале, нужен для рисования.

- Он круглый, резиновый, его бросают, кидают.

- Он красивый, мягкий, плюшевый, косолапый. Им играют.

- Он прямоугольной формы, у него красивая обложка, в нём рисуют.

-Она с колесами и перевозит грузы.

-А теперь наоборот, вы сами придумайте описание для игрушки или школьной принадлежности, а другие дети отгадают что вы описываете.

6. Итог урока.

- Чем отличаются игрушки от учебных принадлежностей? Как нужно относится к этим предметам?

Вы сегодня все молодцы!