СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по РСВ и ФП "Брак. Условия вступления в брак"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Групповое занятие по РСВ в 10 классе.

Тема: Брак. Условия вступления в брак. Интонация.

Цель: Развитие слухового восприятия на материале темы.

Задачи: способствовать:

  • Формированию умений учащихся воспринимать речевой материал с магнитофона, с голоса учителя;
  • Формированию навыка самостоятельной монологической и диалогической речи;
  • Закреплению основных понятий;
  • Формированию у учащихся интонационно разнообразной речи;
  • Автоматизации звуков речи на материале темы;
  • Развитию мыслительных операций: мышлению, памяти, внимания через содержание урока;
  • Обеспечению здоровьесберегающего пространства на занятии.
  • Социализации в общество.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по РСВ и ФП "Брак. Условия вступления в брак"»


Групповое занятие по РСВ в 10 классе.

Тема: Брак. Условия вступления в брак.

Цель: Развитие слухового восприятия на материале темы.

Задачи: способствовать:

  • Формированию умений учащихся воспринимать речевой материал с магнитофона, с голоса учителя;

  • Формированию навыка самостоятельной монологической и диалогической речи;

  • Закреплению основных понятий;

  • Формированию у учащихся интонационно разнообразной речи;

  • Автоматизации звуков речи на материале темы;

  • Развитию мыслительных операций: мышлению, памяти, внимания через содержание урока;

  • Обеспечению здоровьесберегающего пространства на занятии.

  • Социализации в общество.

Ход.

  1. РСВ.

1.Орг.момент.

-Поздоровайтесь.

- Слушайте меня и друг друга внимательно, старайтесь говорить правильно, красиво.

Работа на голое ухо.

-Даша, спроси у Леры, как она себя чувствует?

-Лера, спроси у гостей, какое у них настроение?


2.Введение в тему.

- Повторите слова.

Даша: МУЖ, СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ, СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ БРАКА, РОДСТВЕННИКИ.

Лера: ЖЕНА, БРАЧНЫЙ ВОЗРАСТ, БРАЧНЫЙ ДОГОВОР, РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА.

-Составьте с одним из этих слов или словосочетаний предложение.

Лера, …

Даша, …

- Послушайте слова, какое из них встречается несколько раз?

БРАК, СУПРУГИ, СЕМЬЯ, ЖЕНИХ, РЕГИСТРАЦИЯ БРАКА, НЕВЕСТА, ЗАКОННЫЙ БРАК.

-Какое слово встречается несколько раз, Лера? (брак)

-Тема нашего урока: Брак. Условия вступления в брак.

-Повтори тему нашего занятия, Даша?

- Что такое брак, как вы думаете?

Даша, найди в толковом словаре определение к слову «брак». (Работа со словарем)

Лера, выберет из нескольких определений, то, которое, по-твоему мнению, подходит больше. (Работа по карточке).

Даша, прочитай определение.

Брак -

Лера, какое ты выбрала определение. Почему?

союз мужчины и женщины.


Брак

исторически меняющаяся форма отношений между мужчиной и женщиной, посредством которой общество упорядочивает их интимную жизнь, устанавливает супружеские, родительские и другие родственные права и обязанности.





регулируемая обществом и в государственных органах семейная связь между двумя людьми, достигшими брачного возраста, порождающая их права и обязанности по отношению друг к другу, а также и к их детям.






-

Почему эти определения разные?

-Чем их можно объединить?


3.Работа по теме урока.

А) Запись монолога с магнитофона.

-Послушайте монолог. О чем он?

Существует несколько видов брака: фактический, гражданский, церковный, фиктивный.

Фактический брак – совместная жизнь мужчины и женщины, отношения которых не зарегистрированы в государственных органах.

Гражданский брак – брак, который оформлен в органах ЗАГСа, без участия храма или церкви.

Церковный брак – это брак, который оформлен какой-либо церковью.

Фиктивный брак – это юридическое оформление брака без намеренного создания семьи.

-Что услышали?

- Назовите виды брака, Даша?

-Что понимают под гражданским браком, Лера?

- Совместная жизнь мужчины и женщины, отношения которых не зарегистрированы в государственных органах – это…, Даша?

-Почему говорят, заключили фиктивный брак, Лера?

-Где можно заключить церковный брак, Даша?


Б) Работа по картинкам.

-Посмотрите на картинки, что это?

ЗАГС Дворец Бракосочетания


(Это государственные органы, в которых можно заключить брак).

-Как расшифровывается ЗАГС?

-Расшифруйте ЗАГС - …

В

О

Т

К

А



ЯИНЯОТСОС


ЗАГС – запись актов гражданского состояния.


В) Текст.

-Послушайте текст. О чем он?

По семейному праву брак – это союз мужчины и женщины, заключенный в органах записи актов гражданского состояния и основанный на взаимной любви и уважении.

Существует несколько условий, которые необходимы для заключения брака:

  1. Взаимное и добровольное согласие будущих супругов.

  2. Брачный возраст. В России он составляет и для мужчин и для женщин 18 лет. В нашей стране, если имеются уважительные причины, по решению местных органов власти брачный возраст может быть снижен до 16 лет.

  3. Брак не может быть заключен, если хотя бы одна из сторон состоит в другом браке. В нашей стране человек имеет право состоять только в одном браке.

  4. Не допускаются браки между близкими родственниками по восходящей и нисходящей линии, а так же полнородными (общие мать и отец) и неполнородными (общая мать или отец) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными.



  1. Отсутствие у лиц, вступающих в брак, душевной болезни или слабоумия, в результате чего кто-то из них призван судом не дееспособным.


-Что услышали? Что поняли?

-Сколько условий необходимо для заключения брака, Лера?

-Назовите условия, которые вы запомнили, Даша? Лера, дополни.

-Повторение словосочетаний, предложений:

Даша Лера

Семейное право Брачный возраст

Брачный возраст в России Родственники по восходящей линии

составляет 18 лет. это …

Родственники по нисходящей В нашей стране человек имеет право

линии это … состоять только в одном браке.

Отсутствие у человека душевной Не допускаются браки между

болезни или слабоумия. родственниками, братьями и

сестрами, усыновителями и

усыновленными.


Г) Монолог «Порядок регистрации брака».

-Лера, расскажи нам о порядке регистрации брака.

-Даша внимательно слушает и выкладывает картинки с действиями по порядку.


Регистрация брака происходит в ЗАГСе или во Дворце Бракосочетания по месту жительства, куда будущие муж и жена лично подают заявление. В ЗАГСе устанавливается день регистрации – через месяц после подачи заявления.

Во время регистрации брака в книге актов гражданского состояния молодожены ставят свои подписи, а затем эта запись скрепляется подписью должностного лица.

В паспортах мужа и жены делается отметка о регистрации брака. После этого супругам выдается документ «Свидетельство о регистрации брака».


-Даша, расскажи, как ты расположила документы.

-Лера, правильно сделала Даша?

-Послушайте и повторите предложение:

В ЗАГСе устанавливается день регистрации брака – через месяц после подачи заявления.

-Зачем дается месяц будущим супруга, Даша?

-Как ты думаешь, Лера?


Д) Диалог.

-Составьте диалог о браке.

  • Даша, твои родители состоят в браке?

  • Да.

  • В каком браке они состоят?

  • Они состоят в гражданском или законном браке.

  • А ты знаешь, что бывают браки по расчету?

  • Да, но я бы не хотела жить в таком браке?

  • Почему?

  • Я считаю, что брак должен быть заключен по взаимной любви, а не ради денежной выгоды.

  • Я с тобой согласна. Сейчас очень часто можно встретить семейную пару, где между мужем и женой большая разница в возрасте.

  • Да. Я думаю, что большинство из них по расчету.

  • Если они заключены по взаимной любви, то это не важно, ведь любви все возрасты покорны.



Е) Разбор ситуаций.

-Сейчас будете вытягивать карточку, на которой написана ситуация, вы должны ее прокомментировать.

  • Тебе предложили выйти замуж два молодых человека: один тебе симпатичен, а второй влиятельный и состоятельный, кого ты выберешь? Почему?

  • Твоя подруга спрашивает у тебя совета: «Ей предложил выйти замуж мужчина, который старше ее на 10 лет». Что ты посоветуешь?

  • Твоя сестра влюбилась в твоего молодого человека, что ты будешь делать?


4. Итог.

-Дайте определение понятию «брак»?

-Назовите виды брака, Лера?

-Где можно зарегистрировать брак, Даша?

-Какие документы нужны для регистрации брака, Лера?

-Может ли быть заключен брак между людьми, состоящих в родстве, Даша?

-Назовите брачный возраст, Лера?

-Человек может состоять в нескольких браках сразу, Даша?

- Какой документ вручается супругам, после регистрации брака, Лера?


Считывание с губ.

-Лера, спроси у Даши, ей понравилось занятие?

-Даша, спроси у меня, как вы занимались?

Молодцы. Сегодня вы занимались хорошо, и я говорю вам – большое спасибо.


  1. Произношение.

1. Продолжим работать над интонацией.

-Даша, что такое интонация?

(интонация – повышение или понижение голоса при произношении).

-Зачем нужна интонация?

(для выразительности речи, для ее лучшего понимания).

-Какая бывает интонация?

(вопросительная, восклицательная, повествовательная).

- Прочитай предложение, соблюдая нужную интонацию:

Счастливый брак строится на взаимопонимании и любви друг к другу.?!


2 .Расставь знаки препинания в конце предложений и прочитай их, соблюдая нужную интонацию.


Любовь – сложнейшее, человеческое чувство

Любовь рождает ответственность перед любимыми, близкими, перед обществом

Семья становится подлинной только с появлением детей

Основа экономического благосостояния семьи начинает формироваться до заключения брака

Брак – союз мужчины и женщины

Свадьба – самый торжественный и радостный семейный праздник


3. Посмотри, кто это? (А.С. Пушкин).

Сегодня ты попробуешь прочитать отрывок из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» выразительно и красиво.


Я к вам пишу — чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.


Сначала я молчать хотела;
Поверьте: моего стыда
Вы не узнали б никогда,
Когда б надежду я имела
Хоть редко, хоть в неделю раз
В деревне нашей видеть вас,
Все думать, думать об одном
И день и ночь до новой встречи.

Зачем вы посетили нас?
В глуши забытого селенья
Я никогда не знала б вас,

Не знала б горького мученья.
Другой!.. Нет, никому на свете

Не отдала бы сердца я!
То в вышнем суждено совете...
То воля неба: я твоя;
Вся жизнь моя была залогом
Свиданья верного с тобой;
Я знаю, ты мне послан богом,
До гроба ты хранитель мой...
Ты чуть вошел, я вмиг узнала,
Вся обомлела, запылала
И в мыслях молвила: вот он!
Не правда ль? я тебя слыхала:
Ты говорил со мной в тиши,
Когда я бедным помогала
Или молитвой услаждала
Тоску волнуемой души?
Кто ты, мой ангел ли хранитель,
Или коварный искуситель:
Мои сомненья разреши.
Быть может, это все пустое,
Обман неопытной души!
И суждено совсем иное...
Но так и быть! Судьбу мою
Отныне я тебе вручаю,
Перед тобою слезы лью,
Твоей защиты умоляю...
Я жду тебя: единым взором
Надежды сердца оживи
Иль сон тяжелый перерви,
Увы, заслуженным укором!
Кончаю! Страшно перечесть...
Стыдом и страхом замираю...
Но мне порукой ваша честь,
И смело ей себя вверяю...


4. Итог:

-Для чего нам нужна интонация?

Интонация позволяет нам точно и выразительно передавать свои мысли и чувства, помогает правильно понимать смысл высказывания партнера, его намерения, чувства и отношение к нам.

5. Релаксация. (музыка для снятия напряжения)

Теперь немного отдохнем, расслабимся.

Молодцы! Сегодня ты занимались хорошо, и я тебе говорю – Большое спасибо!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!