СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку для обучающихся 2 класса по УМК "Начальная школа XXI века"

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока по русскому языку 2 класс УМК "Начальная школа XXI века"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку для обучающихся 2 класса по УМК "Начальная школа XXI века"»

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9»

Камчатский край

г Вилючинск









Урок русского языка во 2 классе

УМК «Начальная школа XXI века»











Разработал: учитель начальных классов

Солодчук Оксана Геннадьевна















2012 г.



Тема урока: «Корень часть слова»

Цели урока:

Образовательные: познакомить учащихся с понятиями «корень»,
«однокоренные слова»; учить детей находить корень в словах,
распознавать и подбирать однокоренные слова; обогащать словарный
запас детей.

Развивающие: развивать наблюдательность, память

совершенствовать навыки аргументированного и лаконичного изложения мыслей и умения вести учебный диалог, развивать творческие способности, речь.

Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, потребность пользоваться его языковым богатством, воспитывать чувство ответственности за свой труд, умение работать совместно, помочь учащимся увидеть результаты своего труда.

Тип урока: объяснение нового материала.


Оборудование: компьютер, ультракороткофокусный проектор, белая доска, карточки с опорными словами, карточки с текстом.

Ход урока

этапы

Формирование УУД

1

Организационный момент

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок

Садитесь поудобнее

Начнём скорей урок.


Личностные УУД: умение организовывать себя на уроке, формирование положительных мотивов учения.


2

Речевая разминка

  • На какой урок пришли?

  • С каким настроением?

  • Что ожидаете от этого урока?

  • Что пожелаете своим друзьям?

  • Что пожелаете себе?


3

Изучение нового материала

  • Запишите в тетрадях число , классная работа.

  • Что нужно помнить при письме?

(наклон, высота букв)

  • Какую цель поставим?

(Писать аккуратно и грамотно).

Слайд 1

  • Рассмотрите внимательно рисунки.

  • Как вы думаете, что здесь изображено?

  • Что общего есть в названии?

(Есть слово корень)

  • Так о чём, как вы думаете мы будем говорить на уроке?

(о корне)

корень





  • Откройте учебник Урок № 27

  • Найдите блок и тему урока.

Блок «Как устроен наш язык»

  • Это значит, что на уроке будем….

(открывать законы, по которым живёт наш язык)

  • Тема.

(Корень часть слова)

Корень часть слова




  • Ребята новое для нас слово (корень)

Цель – выяснить, что такое корень.

  • Как вы думаете, что поможет в достижении данной цели?

Создание проблемной ситуации

Слайд 2

  • Рассмотрите картинки.

  • Прочитайте слова под картинками.

  • Одинаково ли значение у этих слов?

  • Что их объединяет?

  • Можно ли сказать, что дом, домик, домище – это формы одного и того же слова?


  • Выясним , одинаково ли значение у этих слов.

(общее значение – то, где живут)

  • Но мы не скажем на маленький домик – домище, а на домище – домик.

Близкие по значению




  • Могут ли дом, домик, домище быть формами одного и того же слова?

(Изменить форму слова)

  • Есть здесь формы домик, домище? (нет)

Значит домик домище не могут быть формами слова дом, и они не могут быть формами одного и того же слова.

  • Но был вопрос – «Что их объединяет?»

Слайд 3

Во всех этих словах общая часть слова – дом.

Общая часть




Работа по учебнику

Упражнение 1 (отработка умения находить общую часть)

Слайд 4

Гриб-грибок-грибник

Выясним значение второго и третьего слова, используя первое.

(Маленький, тот кто собирает грибы)

(дети выходят к доске и подчёркивают общую часть)


Работа в тетрадях

Запишем в тетрадь группы слов (режим белой доски)

Учитель на доске записывает слова

Правда - правдивый – неправда

Бросить – бросок – выбросить

Трава – травяной- травушка

  • подчеркните общую часть

  • если убрать части которыми отличаются слова, что останется (общая часть)

Ребята, может кто-то уже догадался, как называется общая часть слова.


Да нет

(работа продолжается в зависимости от ответа)


Да

корень




  • Вернёмся к упражнению №1

Закройте общую часть, прочитайте то что осталось.

  • Можно понять значение слова?

(Нет)

  • Значит корень это главная часть слова.

Главная часть





Давайте прочитаем правило в учебнике.

  • Что нового узнали из правила?

(родственные, обозначение корня)


Нет

Давайте прочитаем правило в учебнике.

  • Что нового узнали из правила?

(родственные, обозначение корня)


На доске появляется алгоритм

Близкие по значению

Общая часть

Корень – главная часть

Родственные





Корень – главная ч















Вернёмся к упражнению №1

Можно ли слова в каждой строчке назвать родственными?

  • Есть ли у них общая часть?

  • Какой корень в этих словах?

  • Ребята родственные слова по-другому можно назвать однокоренными (табличка в алгоритм), имеющие один корень.



Физминутка двигательная


4

Продолжим работу

Знакомство с новым словом

Решите кроссворд

(загадки)






К

о

н

ь

к

и






г

О

р

о

д





в

е

т

е

Р








б

е

р

ё

З

а






в

т

о

р

н

И

к









и

ю

Н

ь










к

А

р

а

н

д

а

ш


Какие слова использовались в кроссворде? (словарные)

Какое слово получилось?

(корзина)

Это новое словарное слово, и мы должны ….

(запомнить как оно пишется)

Откройте «Толковые словари» найдите слово корзина, прочитайте его значение.

(показ корзины)

Подберите однокоренные слова (родственников)

(записать)

Составьте предложение с любым из этих слов.

Запишем под диктовку.


Первичное закрепление


Выполнение упражнения №2

Текст читает учитель.

  • Перечитайте текст.

  • Назовите слова с одинаковым корнем.

Выпишем и обозначим корень.

(переход в режим белой доски)

Запись – грибники, за грибами, грибы, грибов, грибочками, грибной.



Какие из слов однокоренные, а какие – формы одного и того же слова.

(Проверка Слайд 5)


Работа в группах.

У каждой группы карточка со словами.

Запиши пары в таком порядке

  1. Однокоренные слова

  2. Формы одного и того же слова.

Упражнение 3


Ребята посмотрите так же или по-другому. Почему?












































Группа, которая выполнила первой – проверка на ДОК камере.


5

Работа в парах

Карточки

Подобрать и записать родственные слова. Выделить корень.

сад река зима

(проверка)



6

Подведение итогов. Рефлексивно-оценочный этап

Какая тема и цель была на уроке? Достигли мы её?

Какие слова называются родственными?

что такое корень?

На партах у вас лежат карточки со значками, выберите, тот значок каким будем обозначать корень слова.

Оцените свою работу и раскрасьте карточки :

Зелёным – урок понравился, я справился со всеми заданиями и доволен собой;

Жёлтым – настроение хорошее. Но задания были не такими уж лёгкими. Мне было трудно но я справился.

Красным – задания оказались слишком трудными. Мне нужна помощь.


Карточки

^

¬

(