Тема : "Звуки [р], [р'], буква Р, р".
Цель: познакомить учащихся с согласными звуками [р], [р'], буквой Р, р, формировать навыки правильного слогового, выразительного и сознательного чтения; развивать речь, фонематический слух, умение делать звуко-буквенный анализ слова; воспитывать интерес и любовь к чтению.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: слоги, карточки со слогами и словами, рисунки, азбука букв.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем.
II. Актуализация опорных знаний.
- Что такое звук?
- Что такое буква?
- Какие бывают звуки?
III. Постановка темы и цели урока.
1. Работа над загадкой.
- Отгадайте загадку.
Рыбка приплыла из сказки,
С золотистою окраской.
Можешь ей желанье молвить —
Вдруг попробует исполнить?
- Какой первый звук в слове рыбка?
- С каким звуком будем работать?
- Сегодня мы познакомимся с согласными звуками [р], [р'], буквой Р, р. Нам будет помогать золотая рыбка.
IV. Работа над новым материалом.
1. Работа над чистоговоркой.
Ре-ре-ре – стоит домик на горе.
Ри-ри-ри – на ветках снегири.
Ар-ар-ар – кипит наш самовар.
Ра-ра-ра – у мышонка есть нора.
Ре-ре-ре – носим воду мы в ведре
2. Звуко-буквенный анализ слов забор и дверь.
3. Знакомство с буквами Р, р
Изображение пальцами буквы.
«Мы ладонь согнем дугой
И прижмем её к другой,
И у нас у всех теперь
Получилась буква «Р».
4. Чтение слогов с буквой р.
5. Беседа по иллюстрации к «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина ( с. 64 учебника).
- К какой сказке изображена иллюстрация.
- Кто написал эту сказку?
- Кто изображён на рисунке?
- Назовите слова в которых есть звуки [р], [р'].
5. Работа над рассказом "Кактус".
- Золотая рыбка приготовила нам загадку.
Он колюч, зеленокож,
И на ёжика похож.
На окошке растёт,
Очень редко цветёт.
(Кактус)
- Послушайте текст. Откуда у Иры появилась ранка?
Чтение текста учителем, а затем учениками.
- Как зовут девочку?
- Что у неё растёт?
V. Физкультминутка.
Рыбки весело плескались в чистой свеженькой воде.
То согнутся, разогнутся, то зароются в песке.
Приседаем столько раз, сколько рыбок здесь у нас.
Сколько рыбок здесь у нас, столько мы подпрыгнем раз.
VI. Закрепление.
1. Чтение текста с помощью "телефона".
2. Творческая работа
- Замените первую букву в словах роль, розы, росы:
роль – соль – моль – боль – толь;
розы – козы; росы – косы.
- Замените одну любую букву в словах: река – (рука), роща – (роза), руки – (раки).
- Начинайте каждое следующее слово с последней буквы предыдущего: рот – тир – рис – сыр – рог – граб – бук – корм – мир – роща.
VII. Итог урока.
- С какой буквой мы сегодня познакомились?
- Какие звуки она обозначает? Прозвенел опять звонок
и закончился урок!
Вы, ребятки, отдохните,
силы новой наберите.
Это нужно детворе
для здоровья, при игре.