Тема: Составление и запись предложений, передающих содержание иллюстраций.
Задачи:
Учить составлять предложения, восстанавливать нарушенный порядок слов в предложении, писать под диктовку, списывать предложения.
Формировать навык составления грамматически правильной фразы.
Коррекция связной, устной и письменной речи, долговременной памяти, воображения, фантазии.
Воспитывать умение составлять из готового предложения новое путем последовательной замены слов.
Воспитывать у детей бережное, заботливое отношение к животным.
Формировать компетентности: познавательные, коммуникативные, социально-бытовые.
Методическая цель: использование новых интерактивных технологий.
Тип урока: урок – викторина.
Оборудование: сюжетные картинки « Как щенок нашёл друзей» картинки совы, мультимедийное сопровождение, карточки слов.
Ход урока.
І. Подготовительная часть
1. Организационный момент
Вот звонок нам дал сигнал, и работы час настал.
Подровняйтесь, улыбнитесь и тихонечко садитесь.
- На нашем уроке присутствуют гости, проявите, пожалуйста, гостеприимство, творческую активность. Умение правильно вести себя на уроке и покажите свои знания.
2. НПП - загадка
- Символом нашего урока будет ... , а кто вы узнаете отгадав загадку.
Кто на дереве сидит,
Зорко с высоты глядит?
Обнаружив мышь с вершины,
Сокращает род мышиный.
Так подвижна голова!
Это мудрая ... Сова.
ІІ. Основная часть
1. Сообщение темы урока и задач урока.
- Сегодня урок русского языка мы проведём в форме викторины, где выполняя задания, вы научитесь составлять и записывать предложения, передающие содержание иллюстраций. А задания для вас подготовила команда учеников нашей школы. За правильное выполнение которых вы будете получать карточки с изображением символа нашего урока - Совы.
2. Актуализация опорных знаний и умений.
- А для того, чтобы вы правильно выполняли задания нам нужно повторить правила. Обратите внимание на доску.
Как сегодня ярко светит солнце.
Солнце как светит ярко сегодня.
- Как вы думаете, в каком случаи написано предложение, а не набор слов? (1)
- А почему вы так думаете? (Предложения - слова связанные по смыслу).
- Какие бывают предложения по цели высказывания? Приведите примеры.(повторить правила)
- Ребята, а если мы с вами возьмем несколько предложений, связанных между собой по смыслу и объединим, то что мы получим? (текст)
3. Изучение нового материала.
1. Пальчиковая гимнастика.
- Девочки и мальчики, приготовим пальчики:
Их к работе разомнем, а потом писать начнем.
Мы по лестнице идем,
О цветочке мы поем,
На нем бабочка сидит
Крылышками шевелит
- Запись числа и класс. работы в тетради
2. Чистописание.
- Отгадайте, какое слово вы услышите во всех предложениях и его мы пропишем в тетради.
К нам в окно залетела сорока.
Сорока очень любит блестящие предметы.
На березе сидела сорока. (–оро-, -оло- пиши с о)
- Следующее слово мы запишем лыжи. Что нужно помнить при написании этого слова? (жи - ши с буквой и)
- Сегодня на уроке мы будем составлять текст по сюжетным картинкам, а помогут нам ответы на задания команды учеников нашей школы.
Раунд 1"Отгадай загадку"
- С вами играет ученица 5 класса Новикова Ольга, внимание вопрос:
Появился в доме друг,
Ласковее всех подруг.
Лает громко, всем играет,
И хвостом смешно виляет. (Щенок)
Картинка 1
- А о ком, будет наш рассказ, кто будет главным героем?
Релаксация.
- Закройте глаза, представьте, что у вас на коленях тот самый щенок с картинки. Давайте погладим его. Какой он? (Мокрый, тёплый, холодный, маленький)
Открыли глаза. Вам жалко щенка? Почему?
Проблемный вопрос.
Ребята, как вы думаете, что же будет дальше с этим щенком? А как сложится его судьба, мы узнаем в конце урока.
Работа в тетради.
- Отступите одну строку, она будет нужна позже. На следующей строчке отметьте красную строку, поставьте точку.
2 раунд «Вопрос-ответ»
- С вами играет ученик 5 класса Семенов Даниил, внимание вопрос:
- Где гулял щенок?
Щенок гулял во дворе.
Запись учителем на доске.
- Давайте запишем это предложение в тетрадь.
Инд. работа с Зражевской В.
- Внимание следующий вопрос:
- Как изменилась погода?
Ученик у доски
Пошёл дождь.
- Давайте запишем это предложение в тетрадь.
Инд. работа с Зражевской В.
Физкультминутка
Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
«Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова,
Три – налево поворот» –
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.
3 раунд «Самостоятельная работа»
- С вами играет ученица 4 класса, внимание вопрос:
- Ребята, попробуйте самостоятельно составить предложение по второй картинке.
Посмотрите на картинку.
Картинка 2
Девочки увидели щенка.
Самост. сост. по картинке.
- Почему девочки остановились возле щенка?( Стало жалко)
- Почему он опустил голову? ( Было грустно, одиноко, очень плохо)
- Давайте запишем это предложение в тетрадь.
Инд. работа с Зражевской В.
4 раунд «Собери предложение»
- С вами играет ученица 4 класса, внимание вопрос:
- Перед вами слова. Составьте из них предложение. Свой ответ вы проверите, увидев картинку №3.
Картинка 3
Они принесли щенка домой.
Работа с деформир. предложением
( Рассматривают картинку)
Инд. работа с Зражевской В.
- Как смотрят девочки на щенка? ( С любовью, с заботой, с лаской)
5 раунд "Запоминай-ка"
- С вами играет ученица 4 класса, внимание вопрос:
- Приготовьтесь написать моё предложение по памяти. Слушайте внимательно.
Щенок ел кашу.
По памяти
(Проверка)
Инд. работа с Зражевской В.
- Как выглядит щенок? ( Довольным, радостным, счастливым, резвым, игривым)
Зрительная гимнастика для снятия утомления.
6 раунд "Постарайся"
Картинка 4
- С вами играет ученица 4 класса, внимание вопрос:
- Последнее предложение вы запишите под диктовку.
Инд. работа с Зражевской В.
Как хорошо иметь дом!
Под диктовку.
Повторение 2 раза, проверка.
- Что можно сказать про девочек? Какие они? (Заботливые, добрые, чуткие, неравнодушные)
7 раунд "Подбери заглавие"
- С вами играет ученица 4 класса, внимание вопрос:
- Теперь вы узнали, как сложилась жизнь этого щенка. Прочитайте весь текст. Подберите заглавие и напишите его на пустой строке перед текстом.
«Как щенок спал»
«Девочки и щенок»
«Щенок и корова»
«Как щенок нашёл друзей»
« Плохая погода»
Инд. работа с Зражевской В.
(Проверка)
ІІІ. Заключительная часть
В заключении нашего урока, давайте, ребята, еще раз вспомним, о чем мы сегодня говорили? Чему научились? Что нового узнали? (задачи)
1. Выставление оценок за урок.
2. Подсчет баллов, поблагодарить сову
- Наш урок подходит к концу, и мне хочется его закончить таким предложением:
« Кто жесток к животным, тот не может быть добрым человеком»
- Очень хочется, надеется, что вы запомните эти слова. Растите добрыми и неравнодушными людьми. И по возможности проявляйте сочувствие и заботу к братьям нашим меньшим. Ведь им, порой, приходится очень трудно.
3. Д/З