СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку по теме "Понятие о СПП"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку по теме "Понятие о СПП" (9 класс)

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку по теме "Понятие о СПП"»

Урок русского языка в 9-м классе

по теме «Понятие о сложноподчиненном предложении»


Тип урока: Изучение нового материала.

Основной метод: эвристическая беседа, упражнения, наблюдения, работа с учебником.

Оборудование:

  • Мультимедийный проектор для демонстрации презентации,

  • Русский язык: Учеб. для 9 кл. общеобразоват. учреждений/С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков, Л.Ю. Максимов и др. – М.: Просвещение, 2008.

  • Карточки с индивидуальным дифференцированным заданием.

Цели и задачи урока:

Образовательная:

  • закрепить знания обучающихся о СПП, формировать понятие о его строении и средствах связи;

  • совершенствовать пунктуационные навыки.

Развивающая:

  • развивать навыки мыслительной деятельности обучающихся путём сравнения, сопоставления, анализа;

  • развивать коммуникативные умения детей;

  • совершенствовать умение грамотно, аргументировано и связно формулировать ответы.

Воспитательная:

  • воспитывать бережное отношение к родному языку;

  • формировать навыки сотрудничества в учебной работе.

Диагностическая:

проектируемый результат –

  • обучающиеся должны научиться отличать СПП от других СП;

  • устанавливать смысловую связь между частями СПП;

  • знать средства связи и правильно расставлять знаки препинания в СПП;

  • строить схемы СПП и самостоятельно конструировать СПП.






















Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Орг. момент

 

 

2.Актуализация знаний.

- Мы с вами продолжаем изучение темы «Сложное предложение».


- Я хочу вам предложить сегодня самостоятельно сформулировать тему урока. А для этого запишите, пожалуйста, предложение. Дайте его характеристику и постройте схему. (слайд 2)


Человек должен быть наделён фантазией, чтобы творить.


- О каких СП мы сегодня будем говорить?


- Запишите тему урока. (слайд 3)

 












- Ученик у доски даёт характеристику предложения, чертит схему.

 

- О СПП.

 

 

3.Объяснение нового материала.

- О СПП вам многое известно. Поэтому новый материал мы будем изучать с вашей помощью.


- Сегодня на уроке вы должны выяснить, что новое вы узнаете о структуре СПП, о средствах связи в СПП.


К концу урока вы должны:


- уметь отличать СПП от других СП;


- устанавливать смысловую связь между частями СПП;


- знать средства связи и правильно расставлять знаки препинания в СПП;


- строить схемы СПП и самостоятельно конструировать СПП.


Сформулируйте, что вы знаете о СПП, ответив на следующие вопросы:


1) Определение СПП.


2) Чем отличается СПП от других СП? (слайд 4)


Работа с основными признаками сложноподчиненного предложения, сопоставление с признаками сложносочиненного предложения.


Охотник быстро оглянулся, потому что в кустах он услышал шум.


Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит.


- Проблемный вопрос: как найти придаточное предложение?


3) Как называются части СПП?


4) Как установить смысловую связь между частями СПП?


- Какова роль придаточного?



5) Составьте схемы сложноподчиненных предложений.

Сделайте вывод о месте придаточного предложения по отношению к главному.

(слайд 5)


Проанализируйте следующие предложения:


    1. И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал.

    2. Чтобы пленяла красота, нужны ей ум и доброта.

    3. Дом, в котором поселился таинственный незнакомец, стоял особняком.


5) Одним из признаков СПП является наличие подчинительных союзов и союзных слов. (слайд 6)


- Как отличить союз от союзного слова?




Проанализируйте и сопоставьте предложения: (слайд 7)


    1. Кто может знать, что ждет меня?

    2. Я утром должен быть уверен, что с вами днем увижусь я.


- Обратите внимание на средства связи, в чём разница?

 

 


 

 

 

 

 

 























- Простые предложения в составе СПП соединяются подчинительными союзами и союзными словами.



- В СПП одна часть подчиняется другой. В результате сравнения строения двух предложений обучающиеся приходят к выводу: в сложноподчиненном предложении одна часть зависит от другой и присоединяется при помощи подчинительных союзов и союзных слов.









- С помощью вопроса от главного к придаточному;

- по средству связи.


- Главное и придаточное.


- С помощью вопроса от главного к придаточному.


- Поясняет, уточняет то, о чём говорится в главном.

 

 

 

 




- Комментируют, чертят схемы, определяют место придаточных, делают вывод о месте придаточных в СПП.

 

 

 

 











- Работа с учебником (с. 37-38). Прочитать статью, найти различия между союзами и союзными словами.


- Записывают, комментируют, делают вывод, что в 2-ом предложении средство связи - подчинительный союз что, а во 1-ом - относительное местоимение что (можно поставить вопрос, является членом предложения, можно заменить другим словом).




4.Первичная проверка понимания.

Работа с учебником – упражнение по выбору учителя

(упр. 78: 1-3 предл.).


- Укажите СПП и их схемы.


- Ученик работает на доске.

 

 

 


5.Закрепление знаний и способов действий.

Конструирование СПП, составление их схем. (слайд 8)

  1. Из двух простых предложений, используя подчинительные союзы, составить СПП.


  1. Записать СПП, употребив данное в качестве придаточного с любым из слов когда, если, потому что.


Солнце появляется из-за горизонта…



- Работают самостоятельно, зачитывают СПП.

6.Итог урока.

- Что же мы сегодня узнали о СПП? (слайд 9)


- Тест «Подготовка к ГИА». (слайд 10)


- Ответы (слайд 11)


- Работа с карточками (индивидуально).


- Д/з:

  1. § 9 (теория)

  2. Упр. 79.


- Выводы.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!