Конспект урока по русскому языку в 4 классе «Б»
по теме «Правописание наречий»
26 декабря 2017
Провела учитель: Монходоева Л.С.
Цель урока: различать и сравнивать наречия, определять гласные на конце наречий.
Формирование УУД
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации, сравнивать, анализировать и делать выводы.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, использовать алгоритм выбора буквы в суффиксе наречия.
Коммуникативные: принимать участие в коллективной работе, высказывать свое мнение с обоснованием.
Ход
Орг. момент
Прозвенел у нас звонок,
Начинаем наш урок.
На уроке не молчать:
Всем работать, отвечать!
2. Актуализация знаний.
Вверх полезешь, вниз сойдешь,
Влево, вправо повернешь
И везде в начале слова
Быстро букву «в» найдешь.
- Что это за слова? Назовите их.
- От каких слов они произошли?
- Чем же является буква «в» в этих словах?
- Слова какой части речи записаны на доске? Докажите.
( Наречия – доказывают, используя опознавательные признаки наречий.)
- Подумайте, от чего зависит написание букв о и а на конце наречий.
слева вправо
справа направо
изредка начерно
досыта засветло
дочиста запросто
( работа в парах)
3.Постановка учебной задачи.
- На какой вопрос нам предстоит ответить?
( В каких случаях на конце наречий пишется буква о, а в каких – а?
- Какова же тема нашего урока?
( Правописание букв о и а на конце наречий.)
4. «Открытие» учащимися нового знания.
- Какие есть предположения?
( В наречиях с приставками в-, на-, за- на конце пишется буква о,
в наречиях с приставками из-, до-, с- на конце пишется буква а.)
Как нам проверить наши предположения?
- Прочитать правило в учебнике и сделать выводы.
5. Первичное закрепление.
- В паре задайте друг другу вопросы по данной теме.
( В каких случаях на конце наречий пишется буква а?
От чего зависит правописание гласных о и а на конце наречий?
Какая буква пишется на конце наречий с приставками из-, до-, с- ?)
- Ребята, составьте алгоритм действий, который поможет нам в дальнейшей работе при написании наречий.
( Выделить в наречии приставку; если приставка на-, за-, в-, то на конце пишем суффикс -о; если приставка на из-, ис-, до-, с-, на конце пишется суффикс –а)
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Выполните упр.14, с. 10. - сам. выполнение упр.
Физ. минутка
- Сделайте буквенную запись слов.
изредк(а) запрост(а)
засветл(а) начерн(а)
досыт(а) вправ(а)
занов(а) издалек(а)
- Проверьте, как вы выполнили задание по экрану.
- Оцените свою работу. Кто не допустил ошибок, поставьте на полях «+». Кто немного сомневается – «?», кто допустил ошибки, поставьте «-«.
- Что не получается?
- Над чем ещё нужно работать?
7. Включение нового знания в систему знаний.
- Выполните упр.15, с.10
( на обратной стороне доски ученик выписывает только наречия и объясняет их правописание)
- Взаимопроверка
8. Работа по карточкам – дописать суффиксы наречий.
Слев-, вправ-, задолг-, набел-, дочист-, издавн-, влев-, накрепк-, справ-, докрасн-, затемн-, досыт-, дословн-.
( карточки сдают учителю на проверку)
9. Итог урока.
- Над какой темой сегодня работали?
- Каким образом сделали вывод?
- Какой вывод мы сегодня сделали?
- Где можно использовать эти знания?
- Оцените свою работу на уроке, работу всего класса.
Дом. задание: выучить правило, упр.17 с. 11