СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учебно-методическая разработка урока русского языка на тему "Правописание наречий, образованных от существительных"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебно-методический материал представляет собой конспект урока по русскому языку, разработанный в соответствии с программой и учебно-методическим комплектом Разумовской М.М. и Львовой С.И., для обучающихся 7 класса на тему "Правописание наречий, образованных от существительных". Это урок первый в системе уроков по написанию наречий, образованных от самостоятельных частей речи.

Просмотр содержимого документа
«Учебно-методическая разработка урока русского языка на тему "Правописание наречий, образованных от существительных"»


Урок русского языка

Класс 7

Тема: «Правописание наречий, образованных от существительных».

УМК: Разумовская М.М., Львова С.И.

Цели урока:

Познавательные:  

- создание условий для совершенствования знаний о написании наречий.

Развивающие:

- формирование умения различать наречия и омонимичные формы,

- формирование орфографических и речевых навыков,

- формирование навыков при определении значений наречий и способов их образования,

- развитие языковой компетенции обучающихся,

- развивать речевую и мыслительную деятельности,

- способствовать развитию самостоятельной деятельности, творческих способностей обучающихся.

Воспитательные:

- воспитание интереса к изучению русского языка;

- воспитание бережного, внимательного отношения к родному языку.

Задача: создать условия для освоения правил написания наречий, используя различные методы и средства, сформировать у обучающихся прочные орфографические умения написания наречий, образованных от имен существительных

Методы контроля учебной деятельности на данном уроке: фронтальная, парная, индивидуальная (устно и письменно).



Ход урока


I. Организационное начало.


II. Проверка домашнего задания.

Работа по теоретическим вопросам (дидактический материал):

- Какой частью речи является наречие?

- Что обозначает наречие?

- На какие вопросы отвечает наречие?

- Какая часть слова у наречия отсутствует? Почему?

- Каким членом предложения является наречие?

(взаимопроверка в виде интервью)


Для слабоуспевающего ученика - перфокарты с вариантами ответов «да» или «нет»:

Необходимо отвечать только да или нет.

1.Наречие – это самостоятельная часть речи (да)

2.Наречие – это служебная часть речи (нет)

3. Наречие изменяется по родам, числам, падежам, временам (нет)

4. Наречие не имеет окончания (да)

5. Наречие отвечает на вопросы кто? что? какой? что делать? (нет)

6. Наречие отвечает на вопросы где? куда? когда? откуда? почему? зачем? как? (да)

(коллективная проверка)


III. Актуализация знаний.

- Мы продолжаем исследовать удивительную часть речи – наречие, а именно - его правописание. Н.В. Гоголь писал: «Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось из-под самого сердца, так кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово» (высказывание выведено на экран). 

- Найдите в этом тексте наречия. Как вы считаете, можно ли в речи обойтись без наречий? (Замашисто, бойко, метко – наречия. Наречие характеризуют действие, поэтому без наречий в речи не обойтись. Наречия обогащают нашу речь, создают образность, точность, яркость, «подсвечивают» и «живописуют» глаголы). Запишите данное высказывание.


IV. Создание проблемной ситуации – подведение к теме урока.

- Перед вами следующие слова, прочитайте их и подумайте, являются ли данные слова наречиями, что общего между ними в написании и чем они отличаются (слова выводятся на экран)?

(В)догонку, (в)добавок, (на)бекрень, (в)дребезги, (на)обум, (в)прикуску, (в)сласть, (ис)подлобья, (до)тла, (в)ничью, (в)заперти, (в)обнимку, (до)смерти, (на)память, (не)впопад, (без)оглядки, (под)уздцы, (в)смятку, (на)изусть. (Данные слова являются наречиями, так как отвечают на вопросы как? где? почему? и др. Написание этих слов объяснить пока мы не можем, но можем посмотреть в словарях).

- Правописание наречий – сложнейшая область современного русского письма. Сегодня в центре нашего внимания наречия, образованные от имен существительных, которые составляют очень многочисленную группу слов.


V. Сообщение нового.

1. Актуализация знаний (2 человека у доски).

Навстречу - на встречу

Сначала – с начала

Вмиг – в миг

Набок – на бок

1) Какие слова написаны правильно? (вне контекста нельзя определить)

2) А как определить, где существительное, а где наречие?

(Чтобы не ошибиться в написании наречий и омонимичных им слов, важно сначала определить принадлежность к части речи).

3) Составьте словосочетания так, чтобы эти слова были записаны верно!

Образец рассуждения.

(На)силу не надейся

(На)силу добрались

(На)силу не надейся… Между предлогом и словом можно вставить другое слово: на свою силу, на физическую силу. Речь идет о силе человека. Значит, это существительное с предлогом.

(На)силу добрались… Между на и силу никакого слова вставить нельзя. Насилу можно заменить синонимом еле-еле. Это наречие, отвечающее на вопрос, добрались как успешно? - насилу (еле-еле).


2 Работа теоретическим материалом.

- Наречия могут образовываться от разных частей речи и имеют свои правила написания. Рассмотрим таблицу наречий, образованных от существительных, и материал учебника на стр. 108. Обратите внимание, как пишутся эти слова.

Слитно

Раздельно

Наречия, образованные от существительных

не употребляемых без предлогов в современном русском языке

вдребезги, исподтишка, наутек

с предлогами без, до, под, в, на, за, с.

без ведома, до отказа, в старину, на бегу, за полночь

с предлогом в и корнем -пол-.

вполоборота, вполголоса, вполсилы

на гласную, если предлог заканчивается на согласную.

в охапку, без устали, без оглядки

внутрь наречия нельзя вставить определение

наотрез, вприпрыжку, сплеча

(Сравните: потянуться вбок — толкнуть в (правый) бок)

от двух существительных с предлогами

в конце концов, бок о бок, из века в век

предлог в, на +существительное во мн.ч. на днях, в сердцах, на радостях


1) В каких случаях наречие пишется раздельно с предлогом (если это предлоги: без, в, за, до, на, с, под и с суффиксами –ах,-ях).

2) Написание всех наречий не запомнить, да и не нужно, т.к. это очень большая группа слов.

- Что же нужно делать в случаях затруднения при таком написании?

(Обращаться к словарю).

VI. Динамическая минутка

Начинаем бег на месте,

Финиш – метров через двести!

Раз два, раз два, раз два,

Хватит – хватит, прибежали,

Потянулись, подышали!

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг друга до земли

Низко поклонились.

VII. Закрепление.

1. Орфографическое письмо (1 человек у доски).

1) Испугаться (на)смерть - идти (на)смерть.

Разбить (на)голову – надеть (на)голову.

(Во)время вернуться - слушать (во)время урока.

(Испугаться насмерть - идти на смерть.

Разбить наголову – надеть на голову.

Вовремя вернуться - слушать во время урока).

2. Творческий диктант с взамопроверкой.

- Данные выражения замените синонимами- наречиями с раздельным написанием

Бить в мишень - без промаху,

Времени осталось совсем мало – в обрез,

не получив разрешения, взять вещь – без спросу,

поступишь честно – по совести,

поздравить искренне – от души.

(Записано без ошибок – «5», одна ошибка – «4», две ошибки – «3»)

3. Парная работа (устно).

- А сейчас попробуйте выступить в роли учителя и составить материал для перфокарты по разграничению существительных с предлогом и наречий, работая в парах. (по 6 словосочетаний.)

4. Резервное задание (перфокарта).

Сохранить втайне, в их тайне разгадка, падали на лицо, успех налицо, решил наудачу, надейся на удачу, взмыл ввысь, вмиг сгорел, в высь неба, в миг единый, в пору глубокой осени, одежда пришлась впору, упала с плеча, рубить сплеча, водили напоказ, на показе кинофильма, глядел вдаль, в даль неведомую.


VII. Подведение итогов урока.

- На доске прикреплена «Ромашка» с 5 лепестками. Отвечая на мои вопросы, вы можете оторвать любой лепесток и, перевернув, прикрепить на доску в определенном порядке.

  1. С чем вы познакомились на уроке?

  2. Что запомнили?

  3. Как различить слитное/раздельное написание наречий?

  4. Как поступим, если при написании будем испытывать затруднения?

  5. Как различать существительные с предлогом и наречия, омонимичные им?

- Английский философ Френсис Бэкон, в основе деятельности которого был эксперимент, говорил:

«Чтение делает человека знающим, беседа – находчивым, а привычка записывать – точным».

Желаю вам быть и знающими, и находчивыми, и точными.


VIII. Выставление оценок за урок.

  • Оценки за домашнюю работу…

  • За работу у доски …

  • За творческую работу …


IX. Домашнее задание.

Обязательное задание:

  1. Упр. 246, изучить теоретический материал на стр. 108-109

  2. Так как на следующем уроке мы будем говорить о наречиях, образованных от местоимений, то повторите всё о местоимении.

3. Дополнительное задание (на «4»)

1. Раздаточный материал

Пе­ре­пи­ши­те и рас­крой­те скоб­ки.

(В)дали виден лес – (в)дали го­лу­бой скрыл­ся па­ро­ход; (в)высь под­ни­ма­ет­ся дым – (в)высь небес­ную взле­тел го­лубь; (в)век не за­быть мне друга – (в)век элек­тро­ни­ки; (в)на­кид­ку носит паль­то – (в)на­кид­ку из парчи одета; (во)время прий­ти – (во)время лет­не­го от­пус­ка; (к)верху под­нять го­ло­ву – (к)верху па­лат­ки при­кре­пить фла­жок; (на)лицо были ошиб­ки – (на)лицо упала прядь волос; (на)зав­тра будет ве­се­лье – (на)зав­тра пе­ре­не­сти со­ве­ща­ние; (на)верх под­нять­ся – (на)верх горы взо­брать­ся.

2. Дополнительное задание (на «5»)

Составить 7 предложений на тему «Работа актива класса», используя наречия с различным написанием (слитным и раздельным).





Материал к уроку

Слит­ное на­пи­са­ние на­ре­чий

Слит­но пи­шут­ся на­ре­чия, об­ра­зо­ван­ные при­ста­воч­ным или при­ста­воч­но-суф­фик­саль­ным спо­со­ба­ми от су­ще­стви­тель­ных с про­стран­ствен­ным и вре­мен­ным зна­че­ни­я­ми (верх, низ, перед, зад, бок, высь, глубь, даль, близь, ширь, век, на­ча­ло)

На­при­мер: верх → вверх, вверхудоверхукверхунаверх, и т. д.;

                            низ → вниз, внизуснизу и т. д.;

                            бок → вбок, набок, сбоку (но: под боком, бок о бок)

                            высь → ввысь

                            глубь → вглубь

                           даль → вдаль, вдалипоодаль;

                           близь → вблизи;

                           ширь → вширь;

                           на­ча­ло → вначалепоначалусначала;

                          век → ввек, вовек, вовекидовекунавек, навеки (но: во (на) веки веков, из века в век).

Сле­ду­ет раз­ли­чать на­ре­чия, ко­то­рые пи­шут­ся слит­но, и сов­па­да­ю­щие с ними по зву­ча­нию сло­во­со­че­та­ния су­ще­стви­тель­ных с пред­ло­гом, пи­шу­щи­е­ся раз­дель­но.

                                                  на­ре­чие                             сущ.                  

Срав­ни­те:  под­нять­ся (куда?) на­верх – за­брать­ся на верх (чего?) вы­со­ко­го де­ре­ва.

Слит­но пи­шут­ся на­ре­чия, об­ра­зо­ван­ные от су­ще­стви­тель­ных, с пер­вой ча­стью впол-. На­при­мер: вполго­ло­са, вполобо­ро­та,вполсилы, вполуха, вполцены и др.

Пра­во­пи­са­ние на­реч­ных со­че­та­ний, вклю­ча­ю­щих в свой со­став имена су­ще­стви­тель­ные и чис­ли­тель­ные.

Раз­дель­но пи­шут­ся на­реч­ные со­че­та­ния пред­ло­гов-при­ста­вок без, до, под, при и про с фор­ма­ми имен су­ще­стви­тель­ных (в том числе не упо­треб­ля­ю­щи­ми­ся вне этих со­че­та­ний).

На­при­мер:

без конца, без на­пря­га, без оби­ня­ков, без про­ды­ху, без раз­бо­ру, без спро­су, без умол­ку, без уста­ли;

до за­ре­зу, до неузна­ва­е­мо­сти, до от­ва­ла, до по­лу­смер­ти, до смер­ти, до упаду, до чер­ти­ков.

Не за­бы­вай­те, что до- со сло­ва­ми про­стран­ствен­но­го и вре­мен­но­го зна­че­ния пи­шет­ся слит­но (до­вер­ху, до­ни­зу).За­пом­ни­те, что слит­но с до- пи­шет­ся на­ре­чие дотла.

под боком, под вечер, под ключ, под конец, под откос, под ручку, под силу, под стать, под утро, под шумок (но: пи­шут­ся слит­но под­час, под­ряд, под­шо­фе);

при смер­ти, при день­гах;

про запас.

Раз­дель­но пи­шут­ся на­реч­ные со­че­та­ния, со­сто­я­щие из пред­ло­га-при­став­ки с и формы ро­ди­тель­но­го па­де­жа су­ще­стви­тель­но­го на -у(-а).

На­при­мер:

с виду, с го­ло­ду, с ис­пу­гу, с лёту, с маху, с на­ско­ку, с пе­ре­пу­гу, с раз­бе­гу, с раз­го­ну, с раз­ма­ху, с ходу;

с ис­пу­га, с лёта, с на­ско­ка, с пе­ре­пу­га, с раз­бе­га, с раз­го­на, с раз­ма­ха.

За­пом­ни­те: пи­шут­ся слит­но сразу, сроду, спле­ча;

Не за­бы­вай­те, что на­ре­чия, об­ра­зо­ван­ные от су­ще­стви­тель­ных с про­стран­ствен­ным и вре­мен­ным зна­че­ни­ем, пи­шут­ся слит­но, на­при­мер: сбоку, свер­ху, снизу, сна­ча­ла.

Раз­дель­но пи­шут­ся на­реч­ные со­че­та­ния пред­ло­гов-при­ста­вок в и с со вто­рой ча­стью, на­чи­на­ю­щей­ся с глас­ных.

На­при­мер:

в обмен, в об­ним­ку, в обрез, в об­тяж­ку, в оди­ноч­ку, в од­но­ча­сье, в от­мест­ку, в охап­ку, в охот­ку, в убы­ток, в угоду, в укор, в упор, в упрёк;

с иго­лоч­ки, с из­нан­ки, с огляд­кой, с опас­кой, с охо­той, с умом, с умыс­лом.

Раз­дель­но пи­шут­ся на­реч­ные со­че­та­ния, об­ра­зо­ван­ные по­вто­ре­ни­ем су­ще­стви­тель­ных или чис­ли­тель­ных с пред­ло­гом и пи­шу­щи­е­ся в три или че­ты­ре слова.

На­при­мер:

бок о бок, с боку на бок, с глазу на глаз, с часу на час, нога в ногу, след в след, рука об руку, из рук в руки, из века в век, из года в год, раз за разом, раз на раз, из раза в раз, душа в душу, слово в слово, один на один, двое на двое, трое на трое.



Использованные источники:


1. Хостинг документов ученикам и учителям. Конспект урока по русскому языку в 7 классе «Написание наречий»

https://doc4web.ru/russkiy-yazik/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-v-klasse-napisanie-narechiy.html

2. Социальная сеть работников образования. Конспект урока "Слитное и раздельное написание приставок в наречиях, образованных от существительных и количественных числительных"  Мальцева Татьяна Валериевна

http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2016/01/24/konspekt-uroka-slitnoe-i-razdelnoe-napisanie-pristavok-v

3. Копилка уроков. Конспект урока русского языка "Образование наречий" в 7 классе

https://kopilkaurokov.ru/russkiyyazik/uroki/konspiekt-uroka-russkogho-iazyka-obrazovaniie-nariechii-v-7-klassie

4. Копилка уроков. Правописание наречий / Закрепление пройденного материала на уроке русского языка в 7-ом классе/. https://kopilkaurokov.ru/russkiyYazik/uroki/pravopisaniie-nariechii-zakrieplieniie-proidiennogho-matieriala-na-urokie-russkogho-iazyka-v-7-om-klassie

5. Открытый урок. 1 сентября. Написание наречий. 7-й класс. Мачеева Анна Евгеньевна

http://festival.1september.ru/articles/585957/

6. Инфоурок. Конспект урока по русскому языку в 7 классе на тему "Правописание наречий". Никишова Светлана Анатольевна https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-v-klasse-na-temu-pravopisanie-narechiy-1183705.html

7. Видеоуроки по всем предметам школьной программы. Слитное и раздельное написание наречий, образованных от существительных и количественных числительных http://interneturok.ru/russian/7-klass/bglava-4-narechieb/slitnoe-i-razdelnoe-napisanie-narechiy-obrazovannyh-ot-suschestvitelnyh-i-kolichestvennyh-chislitelnyh