СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку в 6 классе по теме: "Дробные числительные"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку в 6 классе по теме: "Дробные числительные"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 6 классе по теме: "Дробные числительные"»

Конспект урока по русскому языку в 6 классе учителя русского языка и литературы МОУ «Славновская ООШ» Сериковой Н.С.

Тема: Дробные числительные

Цель: знать особенности склонения количественных числительных, обозначающих дробные числа, и правила сочетания их с именами существительными.

Задачи:

1) обучающая: формировать у учащихся представление о дробных числительных, их составных частях и склонении; учить применять дробные числительные в речи;

2) развивающая: способствовать развитию мыслительных процессов, например, памяти, внимания, смекалки; развивать умение анализировать предложенный учебный материал, приводить примеры;

3) воспитательная: : воспитывать внимательное отношение к словам

Тип урока: Открытие новых знаний

Оборудование: медиапроектор, экран, учебники, карточки-индивидуальные.

Результаты обучения:

Личностные: умение слушать и вступать в диалог, ставить вопрос в процессе поиска информации, участвовать в коллективной работе;

Метапредметные: умение самостоятельно формулировать цели урока, работать по плану, извлекать информацию, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждение, находить способы решения учебных задач, работать с текстом;

Предметные: умение склонять количественные числительные, обозначающие дробные числа, правильно сочетать их с именами существительными.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Добрый день, ребята. Садитесь пожалуйста. (слайд1)

  1. Актуализация знаний

Давайте начнем наш урок с небольшой разминки. (слайд 2)

Кто больше вспомнит слов с корнем ОДИН (ЕДИН)  ( единица, единорог, однажды, одиночество, объединиться, поединок, наедине, единственный, одинарный, одиночка, одинаковый, уединение...).

Фронтальный опрос

- Какую часть речи называют именем числительным? Что оно обозначает и на какие вопросы отвечает?

- Какие бывают числительные по значению и структуре (составу)?

- Чем отличаются количественные числительные от порядковых?

(Слайды 3-5 )

Все ли мы сказали о числительном?



На прошлом уроке мы с вами проходили..?(целые числа)

Приведите мне примеры целых чисел. (ученики приводят примеры: 100,200,50)

Вы видите слайд на доске, запишите эти числа в тетрадь.(на доске написаны числа 15, 581, 29) (слайд 6)

Проверим что у нас получилось (слайд 7)

  1. Совместное открытие нового знания с детьми

Сегодня мы с вами перейдем к новой теме. Обратите внимание на доску.( слайд 8) Что вы видите? (дети отвечают-3 яблока) запишите в тетрадь.

Посмотрите на следующий слайд, что вы видите на нем? ( дети отвечают-пол яблока, половина, ½ яблока-это правильный ответ)

На каком предмете вы сталкивались с таким числом? (математика)

Верно, как мы запишем это число на уроке математики? Расскажите мне о каждой части этого числа. (дети говорят, что верхнее число- это числительное, нижнее число, это знаменатель.

Правильно, Итак, как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?

  1. Воспроизведение нового знания

А теперь давайте откроем учебник на странице 55 , и прочитаем правило (правило читает один ученик)

Давайте передадим своими словами, что значит это правило. (дети пересказывают правило своими словами)

Учитель еще раз объясняет, что обозначает правило (слайд 12)

Что отсюда мы запишем в тетрадь для правил?

А теперь давайте выполним с вами упражнение 418. (ученики выполняют упражнение в тетрадях)

Теперь сверим с образцом (слайд 14)



  1. Закрепление и обобщение изученного материала

Сейчас мы с вами поработаем в группах и попробуем оценить себя.

(учитель дает детям карточки по теме урока. Дети выполняют задание)

Давайте проверим, обменяйтесь карточками и проверьте, допустили ли вы ошибки в задании (слайд 16)

Если вы не допустили ошибок, ставим 5, если нет не одной ошибки, ставим 4 ,если имеем 1-2 ошибки, ставим 3, если имеем 3-4 ошибки, ставим 2,если имеем более 5 ошибок.

(дети выполняют задания, оценивают друг друга, слайд 17). Какие ошибки были допущены? Почему?

Вы молодцы, сумели оценить себя, как настоящие учителя. Давате перейдем к следующему заданию и поработаем уже устно. ( упр 419)

Давайте рассмотри картинку, назовём цифры, и попробуем придумать юмористический рассказ о состязании человека и животных по прыжкам в длину. (Дети придумывают рассказ, проговаривают его вслух)

  1. Домашнее задание (п. 18. упр 420)



  1. Рефлексия

Давайте оценим с вами свои успехи на уроке.

-сегодня на уроке я научился….

Сегодня на уроке я узнал…

Сегодня на уроке я сделал вводы…

Сегодня мы с вами изучили новую тему, давайте подведем итоги.

Порядковое числительное это….пример…

Дробное числительное это…пример..

Вы все сегодня поработали очень хорошо. Молодцы. Спасибо за урок.