СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 22.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку в 6 классе " Правописание букв о-а в корнях гор-гар "

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

: повторение написания гласных в корнях с чередованием; обучение написанию нового корня с чередованием гар-гор, различение слов с чередованием в корне и слов с безударной гласной в корне; проектирование нового условия написания корней с чередованием, где выбор гласной зависит от ударения, составление алгоритма правила.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 6 классе " Правописание букв о-а в корнях гор-гар "»

Урок 20. русский язык 6 класс

Тема: Правописание букв о-а в корнях гор-гар

Цели: повторение написания гласных в корнях с чередованием; обучение написанию нового корня с чередованием гар-гор, различение слов с чередованием в корне и слов с безударной гласной в корне; проектирование нового условия написания корней с чередованием, где выбор гласной зависит от ударения, составление алгоритма правила.

Планируемые результаты:

Предметные: знают условия выбора о - а в корне - гор - гар -; условия написания известных корней с чередующимися гласными; умеют применять полученные знания на практике; правильно выбирать гласную в корне гор – гар; отличать корни с че регулятивные (проблемная подача учебного материала; оценка);

Познавательные: ищут и выделяют необходимой информации;

регулятивные: выдвигают гипотезы и их обосновывают, самостоятельно формулируют правило.

Коммуникативные: умеют выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации

Личностные: мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Тип урока: первичное обучение.

Ход урока

I этап. Оргмомент.

II этап. Понимание и постановка учебной задачи.

Выделите корни в словах

прилагаются - предложить, касаться - коснуться, замереть - замирать.

Какое языковое явление мы наблюдаем?

Мы помним, что при написании таких слов можно испытывать затруднения при выборе гласной.

Вставьте пропущенные буквы в слова и выделите орфограммы.

Непроходимые зар…сли, легкое прик…сновение, пол…гаться на свои силы, слабый р…сточек, проск…чить незаметно, зам…реть от страха.

От каких условий зависит выбор гласной в корнях с чередованием? Приведите примеры.

– Попробуйте предположить, о чём будет идти речь на уроке. (О новых корнях с чередованием а–о.)

Итак, что это за корни?

Проблемная задача

Наблюдение

сгоревший угарный

загорать огарок

горит загар

- Прочитайте слова на доске. Являются ли они однокоренными? Докажите.

- Сформулируйте тему урока.

(Буквы о-а в корне гор-гар)


- Какие цели мы перед собой поставим?

Закончите предложения.

1) Познакомиться с правописанием ________ и научиться применять это ________ .

2) Находить слова с такими корнями в ___________ .

Посмотрите на тему урока . Чему вы должны научиться на уроке?

Мы с вами повторили правила написания гласных в корнях с чередованием и вспомнили, что написание гласных может зависеть:

а) от наличия суффикса А после корня;
б) от конечной согласной корня.


Вернемся к нашим словам:

сгоревший угарный

загорать огарок

горит загар

- Зависит ли написание гласной в корне от последующей согласной, как в корне раст-рос?(нет, в корне всегда пишется р)

- Зависит ли написание гласной в корне от суффикса, как в корнях лаг-лож, кас-кос? (нет, суффиксы разные)

– От чего зависит выбор букв а–о в корне с чередованием ­гар­ – ­гор­? (другое условие)

Поставьте ударение и сравните его в словах обоих столбиков. В словах какого столбика вы без труда вставите буквы? Почему?

- Сделайте вывод.

Ученики формулируют правило, затем читают правило по учебнику (стр. 64), сравнивают свою формулировку с формулировкой учебника.

Правило:

В корне с чередованием гор-гар в безударном положении пишется О.

Запомни!

-Гар- или -гор-?-

Себя спрошу.

Без ударенья -

О пишу.


Посмотрите на картинку. Опишите, что произошло с пирогом? Запишите эти глаголы. Выделите корни в словах.

Проверка написания гласных в корнях. Фиксируется разное написание гласных.

Правильное написание слов.

Организация учителем рефлексии прежнего способа действий.

Может ли написание гласной в корне гар-гор зависеть от согласной или суффикса –а-?

III этап. Моделирование нового способа написания.

Выделите корни в словах (слайд 7, приложение 1).

заг…р – заг…реть

уг…рный – уг…ревший

разг…р – разг..рятся

В слова какой колонки вы без труда вставите буквы? Почему? Теперь посмотрите на слова второй колонки Все слова в корне имеют гласную О. Попробуйте определить закономерность написания гласной

IV этап. Первичная проверка усвоения.

Задание-«ловушка»: вставьте пропущенные буквы и объясните написание гласных в корнях (слайд 11, приложение 1).

Перег…рают, заг…релый, г…релка, г…ристый, приг…рел.

Организация учителем детской рефлексии (анализ ошибок).

Посмотрите на экран Почему нельзя путать корни с чередованием и корни с безударной гласной в корне слова?

заблестали – блестки

подстелает – стелет



V этап. Первичное закрепление.

Найдите лишнее слово в цепочке

Горевать, гора, пригорок, пригореть.

Коснулся, касательная, косить, соприкасаться.

Растение, выращивать, росток, распределить.

Запишите предложение, расставьте знаки препинания, вставьте пропущенные буквы и выделите орфограммы.

Догорала вечерняя зорька, когда мы вернулись домой.

Лингвистическая игра «Составь слово»

На слайде поговорить, слагаемое, играть, читать, смеяться

От глагола поговорить взять приставку, от прилагательного слагаемое – корень, от глагола играть – суффикс, от глагола читать – окончание, от глагола смеяться – возвратный суффикс.

Работа в парах.

Составьте инструкцию (алгоритм) написания букв о-а в словах с корнем гор-гар.

Проверка и обсуждение работы. Чтение составленного алгоритма.

Инструкция:

Выдели корень гор-гар.

Поставь ударение.

Без ударения пиши букву О.

Исключения: пригарь, выгарки, изгарь.

Работа у доски.

Объясните правописание гласных, используя алгоритм.

На доске написаны слова:

Нагар, пригореть, угар, загореть, разгораться, перегореть.

Вывод: повторение правила

Слуховой диктант. Работа с сигнальными карточками.

Если в слове будем писать букву О, поднимаем зеленую карточку, если в слове будем писать букву А – красную.

Прогореть, загар, обгореть, сгореть, пригарь, выгорать.

Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

Записать предложения, вставляя пропущенные буквы, графически выделяя орфограмму.

Разг..релся между Любой и Верой спор.

Полуобг..релый кузнец со своей добычей полез вниз. (А. Пушкин)

Груды углей без пламени ярко г..рели в темноте ночи, и около них бродили пог..релые жители Кистеневки. (А. Пушкин)

VI этап. Итоговый контроль усвоения. Диагностическая работа.

Вставьте пропущенные буквы, выделите орфограммы. Над словом с чередующимся корнем поставьте цифру 1, над корнем с безударной гласной цифру 2.

Заг…рать, приг…рел, г…ристый, заг…р, уг…ревший, приг…рок, уг…рный, г…рец, заг…релый, г…рят.


Рефлексия

Какую учебную задачу вы решали?

Удалось ли ее решить?

В чем возникли затруднения, и удалось ли их преодолеть?

Буквы О и А в корнях –гор-/-гар-, -зор-/-зар-, -раст-/-рос-


Домашнее задание: На выбор 1. Выбрать из литературных произведений 5 предложений на изученную тему. 2. Составить самостоятельно 5 предложений с корнями гор-гар.

3. Составить словарный диктант с чередующимися гласными гор-гар (до 10 слов).


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!