СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку во 2 классе с применением дистанционных образовательных технологий для ребёнка-инвалида, находящегося на индивидуальном обучении

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку во 2 классе с применением дистанционных образовательных технологий для ребёнка-инвалида, находящегося на индивидуальном обучении

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку во 2 классе с применением дистанционных образовательных технологий для ребёнка-инвалида, находящегося на индивидуальном обучении»

Технологическая карта урока Кирша Карины Ивановны

Конспект урока по русскому языку во 2 классе с применением дистанционных образовательных технологий для ребёнка-инвалида, находящегося на индивидуальном обучении


Тема урока Слоги и ударение


Цель урока:

- формирование понятия о логическом ударении, умения делить слова на слоги, выделять ударный слог; различать интонационную окраску предложения, составлять связный текст по иллюстрациям; анализировать, делать выводы;

- развитие фонематического слуха, речи, умения «слушать и слышать»;

- воспитание интереса к родному языку.

Личностные результаты:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку русского языка;

способность к оценке и самооценке своей работы.

Метапредметные результаты:

Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; составлять план действий решения учебной задачи; оценивать результат своей деятельности; принимать позицию участника и слушателя в соответствии с решаемой учебной задачей; осознавать качество и уровень усвоения.

Познавательные:

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий в информационном пространстве.

Коммуникативные:

умение слушать и воспринимать высказывание учителя и товарища по классу; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Предметные результаты:

Обучающийся научится:

 - разделять слово на слоги с использованием графических схем;

- делить слова на слог; определять ударный слог в слове.

Продолжительность занятия: 45 минут.




Тип урока

Урок закрепления знаний

Форма урока

урок-практикум.



Опорные понятия, термины

Слог

Ударение

Ударный слог



Новые понятия

-






Формы контроля

Самостоятельная работа




Домашнее задание






Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

1.Организационный.





















2.Минутка чистописания. Упражнение для рук




3 минуты





















6 минут

 Добрый день! Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением:

Улыбнись! Даже если на сердце темно

И мешают в дороге ошибки,

Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,

Разве это не стоит улыбки?

Давай улыбнёмся началу нового дня и друг другу. Я надеюсь на твою активную работу на уроке.











Прежде, чем начинать писать, давай проведем гимнастику для рук.

Учитель предоставляет общий доступ к экрану, демонстрирует слайд.


Зайди, пожалуйста, в тему № 3. Найди упражнение для рук. Скачай упражнение к заданию 4. Распечатай.


- Посмотри внимательно на первую строчку. Элементы каких букв ты увидел? Элементы каких букв повторяются чаще? Посмотри на картинку

-На что похожи буквы С и Э?

- Сначала обведи контур, а потом выпиши такую же строчку ниже.

- Молодец! Покажи, что у тебя получилось?

-Прочитай пожалуйста слова. Как они называются? Правильно словарные.

-Какие орфограммы нам встретились в этих словах?

- Запиши эти слова на строчке ниже, подчеркни орфограммы и запомни.


Ребёнок должен войти в Skype, включить видеосвязь, заранее зайти в i-class, подготовить площадку для работы.











Выполняет упражнение.


















Скачивает и распечатывает материал.










Называет элементы букв.

Выписывает предложенные элементы. Анализирует и называет изученные орфограммы.

Вырабатывают калли-графический почерк.


Словесный




















Словесный

Наглядный

Личностные : самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем












Познавательные: проводить аналогию и на основе её делать выводы, подведение под правило; установление причинно- - следственных связей


Личностные: интерес к предметно-исследовательской деятельности

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, выполнение учебных действий в устной и письменной речи


Включение ребенка в процесс обучения, создание положительного эмоционального фона для работы.











Развитие воображения и памяти. Подготовка рук к письму. Закрепление элементов изученных букв и орфограмм. Умение классифицировать изученные орфограммы.


3.Постановка целей и введение в тему урока.






2 минуты

- Посмотри внимательно на картинку.

-Что на ней изображено?

- Что еще ты заметил?

- Как ты думаешь ,что мы сегодня будем изучать на нашем уроке?

-Как будет звучать тема нашего урока? Попробуй сформулировать сам.

- Правильно тема урока : « Слоги и ударение»

Рассматривает картинку, называет изображенные предметы.

Формулирует тему и цели урока.


Наглядный

( самостоятель-

ное наблюдение учащегося)

Словесный.


Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

формирование умения слушать и слышать.


Тренировка в формулировании темы урока. Определение целей


4. Работа по теме урока






5минут

Открой задание № 3.

Рассмотри карточки. Сравни слова «зáмок» и «замóк», «дóма» и «домá». Чем они различаются? Напиши.

Открывает задание, находит заданное упражнение. Сравнивает и анализирует сходства и сравнения слов. Самостоятельно записывает слова.

Осуществляют знакомство с понятиями темы, различают ударный и безударный слоги, определяют ударение в слове. Выразительно читают

Наглядный

Словесный

Практический


Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией, контроль, оценка, коррекция

Познавательные:

Умение применять правила, пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями.


Сравнение и анализ сходств и различий слов. Развитие умений самостоятельной деятельности.

5. Физическая минутка

2 минуты

- Давай немного отдохнем и проведем физическую минутку. Учитель показывает упражнения.

Выполняет упражнения по Skype совместно с учителем

Наглядный

Словесный

Практический



Снятие утомление у ребёнка, ослабление напряжение глаз и тела, обеспечение работоспособности учащегося на уроке.

5. Работа по теме урока. Актуализация изученного материала.

15 минут

Включи задание № 6 « Прокричи слова».

- Прочитай текст.

- Приготовься прослушать запись. Готов? Нажми на кнопку воспроизведения звука.

А что, если бы ребята забыли дома не мячик, а скакалку, ведёрко и машинку?
Что бы тогда ребята крикнули маме?
Как прозвучали бы их слова? 
Прокричи эти слова, запиши звук и прикрепи звуковой файл.

- Молодец! Перейди на задание № 7.

На какие кусочки разделились слова в предыдущем задании
Как вы их называли в первом классе?
Запиши эти слова, отделяя кусочки знаком «-» (дефис).


Переходит к заданию 6. Слушает текст. Записывает и отсылает звуковой файл.

Наглядный

Словесный

Практический


Предметные

Знает, деление звуков на гласные и согласные. Знает характеристики гласных звуков.

Знает определение, что называется слогом, из чего могут состоять слоги.

Личностные результаты:

осознают смысл изучения деления слов на слоги.


Повторение изученного материала за 1 класс. Закрепление умения делить слова на слоги, ставить ударения.

6.Закрепеление изученного материала.


6 минут

Перейди к задания № 7.

- Прочитай задание.

Выпиши слова в тетрадь в три столбика — 
слова, в которых 1 слог      |     слова, в которых 2 слога      |     слова, в которых 3 слога
обед, мышка, горох, котёнок, щенок, рисовать, лепить, плыть, розовый, новый, жук.

- Как же нам правильно разделить слова на слоги?

- Зачитай слова первого столбика, второго, третьего.

Самостоятельно выполняет задания.

Выполняет самопроверку.

Исправляет допущенные ошибки.

Наглядный

Словесный

Практический


Регулятивные:    

оценивать ход и результат выполнения задания.

Личностные результаты:

Самоопределение  к деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.



Актуализируют и закрепляют изученный материал. Вспоминают правило деления на слоги и постановки ударения.

8. Подведение итогов урока. Рефлексия.


3 минуты

Итак, чему научился на уроке?

Понравился урок?


Отвечают

на вопросы, делают выводы, обобщения; определяют свое эмоциональное состояние

Наглядный

Словесный

Практический


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Личностные: смыслообразование; понимание причин успеха в учёбе.


Анализирует итоги урока и свою деятельность на уроке.

9. Домашнее задание.

3 минуты

- Домашнее задание напечатано на файле.

- ты доволен своей работой на уроке?

- Спасибо за урок. Ты отлично поработал. Ставлю за урок... (комментирует оценку). Встретимся на следующем уроке по расписанию. Всего доброго! До свидания.

Читает задание, задаёт вопросы, если что-то не понятно.

Даёт оценку своему труду.

Наглядный

Словесный

Практический