Учитель:
Сперанская Евгения Владимировна, учитель технологии МКОУ СОШ № 1 р.п. Мулловка.
Предмет: технология
Класс: 6
Тема урока: Эта занимательная пуговица.
Цель урока: Формирование навыков пошива и ремонта одежды, знаний видов фурнитуры.
1.Задачи образования:
1.1 способствовать формированию и развитию умений и навыков по пришиванию пуговиц, крючков, петель, кнопок;
1.2 способствовать осознанию основного технологического процесса,
1.3 способствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов;
1.4 создать условия для направления обучения на связь с жизнью и опорой на опыт учащихся;
1.5 создать условия для изготовления социально-значимого объекта ориентированного на возраст 2-3 года, способствующего развитию глазомера(цвет), моторики рук, мышления, осязания и памяти.
2.Задачи развития:
2.1 способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету, творческой активности,
2.2 способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой мелких мышц рук, развивать двигательную сноровку, соразмерность движений),
2.3 способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся.
3.Задачи воспитания:
3.1. способствовать формированию и развитию трудовых, эстетических, экологических, экономических качеств личности,
3.2 способствовать воспитанию культуры труда.
4.Задачи профориентации:
4.1 обобщить у учащихся знания в сферах трудовой деятельности профессии швея, дизайнер
4.2 развивать потребность в трудовой деятельности, самовоспитании и самореализации.
УУД
Предметные:
-формирование и развитие умений и навыков ручных работ по ремонту одежды.
-способствование запоминанию основной терминологии технологических процессов.
Регулятивные УУД: восприятие, осмысление, запоминание учебного материала;
-осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению
Познавательные УУД: -развитие умения проводить сравнение изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям,
развитие умения осуществлять поиск необходимой информации, используя дополнительные источники информации
Коммуникативные УУД: формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками
Личностные:- осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению;
применение на практике и последующее повторение нового материала.
Методическое оснащение урока:
1.Материально-техническая база:
- кабинет трудового обучения,
- фурнитура, инвентарь и приспособления,
2. Дидактическое обеспечение:
- учебно-технологическая документация:
-информационные карты,
- образцы объектов труда;
- компьютерная презентация «Пуговицы»;
-презентации учащихся «Из истории пуговиц»
Методы обучения:
словесный, наглядный, аудиовизуальный;
формирование, закрепление, применение ЗУН;
объяснительно-иллюстративный;
объяснительно-побуждающий;
активизация познавательных интересов.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
групповая с раздаточным материалом по технологическим картам, коллективная работа по созданию презентации, индивидуальная работа над краткосрочным проектом.
Словарная работа: фурнитура, пуговицы, кнопки, крючки, петли.
Тип урока: урок – практикум.
Ход урока:
1.Организационный момент:
Здравствуйте, начинаем урок, приготовьте рабочие тетради, дневники, рабочие коробки.
2.Актуализация знаний учащихся.
2.1. Определение темы урока. Прием «Кот в мешке».
Чтобы узнать тему нашего урока я предлагаю ответить на вопросы кота в мешке.
Согласно словарю Владимира Даля это - пугалка, служила амулетом, оберегом?
Фибула – так назывался этот предмет в Древней Греции?
Это застежка в виде твердого кружка, продеваемая в петлю?
Правильно ПУГОВИЦА. И тема урока : «Эта занимательная пуговица».
2.2. выявление знаний учащихся.
А теперь поиграем в игру АССОЦИАЦИИ. Вы говорите любое слово, с которым у вас ассоциируется слово пуговица, не повторяться.
Откройте тетради запишите число, тему урока, новые слова.Словарная работа: фурнитура, пуговицы, кнопки, крючки, петли, замок -молния.
3.Практическая работа.
Вводный инструктаж
1 группа.
Собрать информацию об истории пуговиц, о видах современной пуговицы , прокомментировать презентацию.
2 групп. Задача для девочек из 2 команды - пришить пуговицы к поясу фартука, пришить пуговицу к образцу, используя технологические карты.
3 группа.Посмотрите, как много вы знаете о пуговицах. А кто изобрел первую пуговицу? И где она впервые появилась? На эти и другие вопросы нам в конце урока ответят девочки из 3 команды. Ваша задача изучить дополнительный материал в информационных картах. Предложить свой проект использования пуговиц.
Задачи для команд: изучить информационные и технологические карты, и выполнить задания.
Правила безопасной работы с элементами физкультминутки.
Прежде чем вы приступите к выполнению заданий, вспомним правила ТБ и выполним физкультминутку. Вы хлопаете в ладоши, если я называю правила ТБ при выполнении ручных работ с тканью. И поворачиваете голову вправо и влево, если называю другие правила ТБ.
Нож нужно передавать лезвием к себе.
Передавайте ножницы с сомкнутыми лезвиями кольцами вперед.
Крышку кастрюли с кипящей водой открываем от себя.
Во время работы вкалывайте иглы и булавки в игольницу.
Включайте и выключайте электроприборы сухими руками.
Положить инструменты и приспособления в отведенное для них место.
Перед работой проверь исправность соединительного шнура утюга.
Посчитайте количество иголок и булавок в игольнице.
Самостоятельная работа учащихся.
Текущий инструктаж (по ходу работы)
Подведение итогов.
Я прошу первую команду рассказать о проделанной работе и прокомментировать презентации.
А теперь вторая команда – обменяйтесь изделиями. Проверьте качество работы друг друга.
Третья команда представьте свои краткосрочные проекты
Вы пришивали пуговицы, а где могут пригодиться эти умения? (ремонт одежды)
Рефлексия.
Из цветного картона вырезаны по 3 пуговицы на каждую ученицу. Пуговицы 3 цветов:
-красная – настроение отличное
-желтая – настроение хорошее
-зеленая - настроение удовлетворительное.
На счет 3 поднять пуговицу соответствующего цвета.
Литература:
Технология: 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. Под ред. В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2007. - 208с.:ил.
Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. М.: «Оникс», 2010. – 2314с.