СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по тема:"Растворы".

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Начало формы

Тема 1. «Растворы» (18ч.)

Урок №4. Тема. Раствор и его компоненты, классификация растворов, растворимость и факторы, влияющие на процесс растворимости.

Цель: сформировать у учащихся представление о понятии раствора, растворимость. Определить состав, которые бывают растворы, их значение для человека.

Учебно - воспитательные задачи.

Образовательные цели: раскрыть понятие «раствор», познакомить с понятием растворимости, выяснить из каких компонентов состоит раствор, познакомить учащихся с классификацией растворов, выяснить все вещества способны растворяться и от каких факторов зависит степень растворимости. Воспитательные цели: воспитание дисциплинированности, аккуратности, настойчивости в учебе, культуре речи, честности и ответственного отношения к учебному труду. Развивающие цели: продолжить формирование научно-материалистического мировоззрения на основе раскрытия причинно-следственных связей, развивать логическое мышление, мировоззрение, память, работать с фактическим материалом, делать выводы на основе самостоятельного анализа учебного материала. Место урока в системе уроков этого раздела: 9-й класс. Т.№1 «Растворы», Урок №1 (4). Оборудование, наглядные пособия: лабораторная посуда, штанглазы с реактивами, таблица растворимости, учебник.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы: беседа, работа с учебником, частично-поисковые, наглядные.

Структура урока: 1. Организационний этап. (1-2 мин.) 2. Актуализация опорных знаний. (5-6 мин.) 3. Изучение нового материала. (20-25 мин.) 4.Закриплення материала. (10 мин.) 5.Информация о домашнем задании. (2 мин.)

Ход урока: I. Организационный момент (1-2 мин) Приветствие. Психологический настрой, готовность класса к проведению урока. II. Актуализация опорных знаний (5-6 минут) Мотивация. Как-то утром я проспала, В школу в спешке собиралась Чай холодный наливала Сахар всыпала, мешало, Ли, не сладким он остался Я досыпала ещё Стал послаще он немножко Чай допила я без остатка А в остатке стало сладко Стала я прикидывать в уме Отчего судьбы НЕ милость? Виновата - РАСВОРИМОСТЬ!

Итак, формулируем познавательные цели.

Прием. Бросаем кубик или мячик ученикам, кто поймал, тот и отвечает на поставленный вопрос. Как вы думаете, какую тему сегодня мы с вами начнем изучать? Какие цели мы с вами поставим перед собой? Ученики начинают формулировать цели, которые нам сегодня необходимо определить на уроке. - Что такое раствор? Какие бывают растворы?

Учитель. Где мы в повседневной жизни встречаемся с растворами? Обычно ученики вспоминают о редких растворах. Поэтому, наталкивая их на мысль, учитель может развесить по всему классу картинки с различными видами растворов. Ученики делают для себя открытие, что, оказывается, они бывают и в другом агрегатном состоянии.

III. Изучение нового материала (20-25 мин.)

Учитель ставит перед учащимися проблемный вопрос: Да из чего состоят растворы, из каких компонентов?    Класс вместе с учителем вместе дают определение растворов. Растворы - это системы, которые состоят из двух или нескольких компонентов. И теперь аргументируют ученики, почему бывают и твердые, и газообразные растворы. Опять возникает проблемный вопрос, если для получения раствора растворимое вещество должно раствориться в растворителе, то какие процессы происходят при растворении? На столах лежат тексты. «Во время растворения натрия хлорида в воде сначала дипольные молекулы воды разрушают целостность кристаллов соли, после чего освобождены ионы в окружении нескольких полярных молекул растворителя попадают в раствор и свободно в нем перемещаются. Этот процесс можно разделить на два этапа. Первый - преодоление притяжения катионов и анионов в кристалле, сопровождается затратами энергии. А второй - это взаимодействие ионов растворенного вещества с полярными молекулами растворителя и сопровождается с выделением теплоты. В случае, когда растворителем является вода. Взаимодействие ионов растворенного вещества с ее молекулами называют гидратацией, а образование вещества - гидратами. » Пользуясь инструкцией, ученики отвечают на поставленный вопрос.

1. Внимательно прочитай текст. 2.Видилить главную мысль своего вопроса. 3.Раскрой идею с помощью тезиса. После этого отрывка урока, учитель обращает внимание, что раствор - это физико химическая система, возвращая учеников к определению. Опять возникают сопутствующие вопросы: а какие факторы влияют на процесс растворимости и ли вещества растворяются в универсальном растворителе - в воде? Здесь возникает установления причинно - следственной связи. На столах у учащихся лежит инструкция с планом выполнения лабораторного опыта, соответствующие вещества и посуда. - NaCl - CaCО3 Растворив в холодной и горячей воде, ученики делают выводы. Что является вещества не растворимые в воде, а те, которые растворяются, в горячей воде растворяются быстрее, чем в холодной воде. (Показываем. В стакан с холодной водой насыпаем по ложке соли до тех пор пока она перестанет растворяться. Нагреем воду - соль растворится, добавим еще пару ложек соли и заметим веточку дерева к уроку «Кристаллогидраты»). Но не обязательно нам нужно опытным путем узнавать растворимо то или иное соединение. Для этого у нас есть таблица растворимости. Учитель знакомит учащихся с таблицей и рассказывает, каким образом можно с ней работать. Так же обращает внимание, что не только этот фактор влияет на процесс растворимости.

Демонстрация. Учитель показывает демонстрационно растворения сахара-рафинада и сахара-песка, обращая внимание на то, что крупно - дисперсные вещества растворяются медленнее, чем мелко - дисперсные. Еще один фактор, влияющий на процесс растворимости.    Предлагается ученикам сделать соответствующие выводы по следующему шаблону:  

  Вывод. Влияние на процесс растворения от различных факторов. Для большинства твердых веществ растворимость увеличивается при ________________ температуре и соответственно ______________ при снижении температуры. Также на процесс растворимости существенно влияет и степень подрибленности вещества. Чем тверже соединения, тем ______________ происходит процесс растворения. Как мы ранее выяснили, что растворы бывают разные по агрегатному состоянию: жидкие (чай, кофе), твердые (цемент), газообразные (воздух), но и, обращаем внимание, по размеру частиц. Извлечение необходимой информации и первичное материала. По тексту по учебнику учитель предлагает записать схему по следующему шаблону. «Есть растворы (суспензии) в виде небольших частиц, не прозрачные, неустойчивые во времени. Примером может быть ил в воде, суспензия извести. Есть коллоидные растворы, где вещество находится в виде агрегатов нескольких частиц (чай, кофе). И растворы, которые называются истинные, где вещества находятся в виде частиц в виде отдельных молекул, которые не стареют, устойчивы во времени (растворы соли, сахара) ». Взвесь                                     Коллоидные                                    Истинные По размер частиц примеры IV. Закрепление материала (10 мин.) - Какой соли больше в крови?      Раствор соли определенной концентрации используется для приготовления физиологического раствора для вливания его при потерях крови. Итак, физиологический раствор равна 0,9% раствора натрия хлорида, что близко по концентрации солей плазмы крови. Многофункциональные задачи.      При взаимодействии натрия массой 3,5 г с соляной кислотой образуется хлорид натрия. вопрос:       - Написать уравнение реакции, расставить коэффициенты с помощью электронного баланса;   - Найти массу натрия хлорида;   - Определить массовые доли натрия и хлора в соли; Задача, используемых в быту. Бабушка внукам на завтрак приготовила чай, один попросил стакан объемом 200г положить 2 ч.л.сахара (1 ч.л. сод. 12,5 г сахара), а второй-2 кусочка сахара рафинада (1 кусок имеет массу 5,6 г). Определите, не пробуя на вкус, в котором стакане чай слаще?

V. Информация о домашнем задании (2 мин.)

Конец формы