СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме:"Число 5. Цифра 5"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект пригодится учителям начальных классов при изучении числа 5. На уроке проводится устный счёт в игровой форме, повторяется состав изученных ранее чисел, к ученикам приходит в гости сказочный герой.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме:"Число 5. Цифра 5"»

Конспект урока математики в 1 «В» классе.

Разработала и провела:

учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 с.Чугуевка

Крылова Галина Николаевна

Тема урока: «Числа 1,2,3,4,5. Цифра 5»

Цели: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием и составом числа 5; научить писать цифру 5.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять место числа 5 в натуральном ряду; соотносить число и цифру 5; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища; слушать собеседника и вести диалог.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся. Объявление темы и целей урока.

  1. Актуализация знаний

  1. Настрой на работу:

Начинаем мы урок.

Поудобнее садитесь,

Не шумите, не вертитесь.

Все внимательно считайте,

А спрошу вас – отвечайте.

Вам условие понятно?

Это слышать мне приятно.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счёт.


  1. Устный счёт

  1. К нам на урок сегодня пришёл необычный гость, хозяин осеннего леса. Он живёт в самой лесной чаще. Отгадайте, кто это?

Ходит он по тропам тёмным.

Шишек полон кузовок.

Он в лесу не новичок.

Зовут его (лесовичок).

ЛЕСОВИЧОК пришёл посмотреть, как вы ребята, научились быть первоклассниками, чему вы научились за этот месяц в школе. Давайте покажем ему, что мы умеем, чему уже научились.

  1. Игра «Потерялись числа». На доске числовые карточки (шишки) вразброс, некоторые из них перевёрнуты (1, 4, 7, 8.) Назовите пропущенные числа. Поставьте их в нужное место.

Дети называют, кто-то из учеников переворачивает.

  1. А теперь посчитаем наши лесные шишечки. Работа с числовым рядом.

Прочитайте все числа. Назовите первое число.

Назовите последнее число в ряду чисел.

Какое число следует за числом 3, 6, 9?

Какое число стоит перед 4, 10, 6?

Назовите соседей числа 3, 6, 8 .

Какое число стоит между числами 5 и 7? 3 и 5? 10 и 8?

(ответы детей)

  1. Игра «Молчанка».

Я буду показывать указкой на числа, а вы – поднимать и называть нужные цифры.

Учитель показывает числа 1, 4, 6, 8, 9, 11, 13, 10.

  1. Игра «Продолжи счёт»

Прямой и обратный счёт с любого числа в пределах 10. Учитель начинает, затем показывает на ученика, который продолжает счёт.

Посмотрите на доску и скажите, какие числа спрятались за желудями в лесу? Решите примеры. Прочитайте примеры по-разному.

  1. «Составьте задачи по картинкам» Смотри слайд 4, 5, 6, 7, 8.

  2. Повторение состава чисел 2, 3, 4. «Засели домик»

2 – это 1 да 1,

3 – это 1+1+1,

3- это 2+1

4 – это 1+3, 2+2 (работаем с веером цифр)

Молодцы, ребята! Справились со всеми заданиями хорошо.


  1. ФИЗМИНУТКА «Мишки по лесу гуляли»

  2. Постановка проблемы.

Ребята! Мы с вами уже выучили числа 1,2,3,4. Наш гость Лесовичок познакомит нас сегодня с новым числом. Определим тему урока, отгадав загадку

Слайд 10. (читаю загадку)


- Как-то ночью под кусточком

Грибы выросли опять.

Два грибочка. Три грибочка.

Сколько будет? Ровно…5

- Только я в лесок зашла-

Подосиновик нашла.

Две лисички, боровик,

И зелёный моховик.

Сколько я нашла грибов?

У кого ответ готов? (5)

Кто догадался , какая тема урока? Как вы думаете, какое число сегодня мы будем изучать?

  1. Открытие новых знаний.

Слайд 11 - Каких предметов бывает по 5? (называют)

Число 5 обозначают цифрой 5.

Чтение стихотворения про цифру 5.(девочка в шапочке с цифрой 5)

-А вот это цифра 5

До пяти легко считать.

Каждый пальчик подержи

Цифру пальчику скажи: 1,2,3,4,5.

-Налитая, симпатичная,

Цифра самая отличная.

- Это фокусник-пятёрка.

Вы за ней следите зорко!

Кувыркнётся - раз и два!

Обернётся цифрой два.


У: Как же получить число 5?(Слайд 13)

Пять – это 4 да 1. Пять – это 6 без 1.

Посчитаем до 5 и обратно, А теперь Петя, Саша…

Слайд 14

Как набрать нам 5 рублей при помощи этих монеток? Назовите разные способы.

Слайды 15-18 Состав числа 5.

  1. А сейчас вы будете работать в паре со своим товарищем. У вас на столе

лежит лист бумаги, подумайте и нарисуйте весёлую цифру 5. На что она может быть похожа? Посмотрите на цифры которые мы изучили, на что похожи они? Приступили к работе. (Дети рисуют) Выложите цифру 5 из верёвочки.

Проверим, что у нас получилось. Молодцы, ребята, все запомнили цифру 5.

А теперь научимся писать эту цифру, но сначала поиграем.

  1. Физминутка для пальчиков.

На моей руке 5 пальцев,

5 хватальцев, 5 держальцев.

Чтобы брать и отдавать,

А ещё чтоб сосчитать – 1,2,3,4,5.

Этот пальчик мамочка…и т.д.


У: У человека 5 пальцев на руке. Как называется каждый пальчик?

(большой, указательный, средний, безымянный, мизинец.

У: Как вы понимаете фразу «Знать как свои 5 пальцев»? ( т.е. очень хорошо)

  1. Работа в тетради. (стр. 13)

Анализ образца цифры 5. Слайд 20.

-Начинаем писать цифру с середины верхней линии клеточки, опускаем короткую наклонную линию вниз до середины клетки, затем описываем полуовал, третий элемент – выгнутая линия.

Пропишите 3 цифры, а затем 4 цифры. И так до конца строки. Ниже пропишите цифры, которые мы изучили. Закрасьте 5 в числовом ряду красным карандашом. Проверьте друг у друга какие получились цифры.

Работа в тетради по рисунку на стр.13. Молодцы.

  1. Работа по учебнику.

А теперь откройте учебники, там где у вас закладка.

Что вы видите на рисунке? Рассказ учеников.

Обсудим вместе, как связаны картинка, запись и схема. Что обозначили красными кружочками, а синими? И т.д.

Стр.35 составление задачи по рисунку. Какой пример подходит к нашей картинке? Объясните, почему?

Сравнение длин полосок.


  1. Итог урока.

Вот и пришла пора возвращаться ЛЕСОВИЧКУ в лес. Вы его порадовали своими знаниями и ответами. Но его ждут друзья. А мы повторим состав числа 5.Слайд 29

Чему сегодня научились? Что понравилось на уроке? Довольны ли вы полученными знаниями? Как по-разному получить число 5?

Ответы детей

  1. Рефлексия. Оценка детей.