СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "«Describing people»"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект урока разработан для учащихся 6 класса. Тема урока "Описание людей". Урок разработан по учебнику Аяповой.  Урок рассчитан на введение и закрепление новой лексики, отработку употребления степеней прилагательных, употребелния Present Simple

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "«Describing people»"»

Тема: «Describing people» ( 6 класс, Аяпова Т.)
Цель урока:
1.Развивающая- развивать навыки разговорной речи и мышления на английском языке, развивать логическое мышление, грамматические навыки, мотивация изучения английского языка, интерес учащихся к изучаемому языку, кругозор учащихся.

2. Воспитательная- воспитывать доброжелательное отношение к соклассникам, стимулировать к самостоятельной работе, умению работать в коллективе.

3.Обучающая- научить учащихся использовать в речи степени сравнение прилагательных (сравнительную и превосходную степень прилагательных), отработать в речи у учащихся употребление степени прилагательных, тренировать умение использовать в речи Present Simple и глагола «to be», обучать общешкольным навыкам работы с интерактивными оборудованием.

Задача урока:

-активизация употребления прилагательных и их степеней сравнения в речи учащихся;
-совершенствование навыков учащихся в диалогической речи и чтении;
-повторить и обобщить изученный материал, связанный со временем Present Simple и глаголом “to be”;
-развивать умение работать с интерактивным оборудованием;
-активизировать речевую деятельность.

Тип урока: введения и обобщения нового грамматического и лексического материалов.

Оборудование: комплект интерактивного оборудования (интерактивная доска, проектор)

Дидактический материал: флипчарты.


ХОД УРОКА
I.Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и целей урока (слайд 1)
Good afternoon, children! What date is it today? What day is it today? What’s the weather like today? Who is absent today?
II. Небольшой инструктаж для учащихся данного класса по работе с интерактивной доской.
III.Фонетическая зарядка
Показываю учащимся транскрипционные значки и прошу назвать звуки и английские слова с ними.
IV. Речевая разминка.
Guess the riddles (отгадай загадки)
1) I’m big. I’m grey. My nose is long. My tail is short. I’m…….. (elephant)
2) I’m small. I’m is grey. My nose is small. My tail is long. I’m …… (mouse)
V. Активизация навыков диалогической речи.
Complete the conversations with the sentences on the right.
1. A. ______ I’m sorry.
B. Yes? Excuse me!
A. Do you have a pen? That’s ok
B.________ I do not
A. _______
2. ______ It’s very cold Yes, of course.
______ Can I close the window?
3. A._________ Don’t worry.
The traffic is bad today. I’m sorry. I’m late.
B._________
Come and sit down.

Физминутка
Хлопните в ладоши, когда услышишь прилагательные:
Beautiful, apple, boring, cake, cheese, black, food, clever, driver, excellent, fine, plane, water, write, famous, read, shoes, smoke, tall, think, weather, unhappy, wide, young.
VI Ознакомление с грамматическим материалом «Степени сравнения прилагательных».
1. Listen and practice.
Omar 1m.65 cm Victor 1m 75 cm Dmitry 1m 85 cm
Omar is tall. Victor is taller than Omar. Dmitry is the tallest.
Victor is shorter than Dmitry. Omar is shorter than Victor. Omar is the shortest
2 Talk to your partner. Describe the girls.
Carol 1m 70 cm Asel 1m 65 cm Jennifer 1m 75 cm
Asel __________ Carol ____________
Jennifer ________ Asel _____________
Carol ___________ Jennifer __________
VII Focus on Grammar
Read and write the Grammar rules p. 181

1.Сравнительная степень прилагательных образуется при помощи суффикса- er- Можно использовать слово –than (чем) при сравнение
Fast-faster Your car is faster than mine
2. Превосходная степень прилагательных образуется при помощи суффикса –est-, и определенного артикля –the
Fast- the fastest
3. Если в конце односложного прилагательного за одной гласной следует одна согласная, то согласная удваивается:
Hot-hotter-the hottest
4. Если прилагательное оканчивается на букву–у, и перед ней стоит согласная буква, то буква –у меняется на –i
Dirty-dirtier- the dirtiest
VIII Активизация употребления в речи учащихся степеней сравнения прилагательных.

Write the comparative and superlative forms of the adjectives.
Cheap, young, happy, big.

Complete the sentences using the comparative form of the adjective.
1.The town is not very clean. The village is_________ the town.
2. My car is not very new. Your car is _________ my car.

Complete the sentences using the superlative form of the adjective.
1. This hotel is very cheap. It’s __________ hotel in the city
2. It was a very happy day. It was ________ day of my life.

IX. Итоги урока. Подведение итога урока, анализ успешного овладения знаниями, рефлексия.