08.09.2017, пт. 9 класс Урок №6
Тема: «Формула корней квадратного уравнения»
Цели: Формировать умение находить корни квадратного уравнения.
Задачи:
Образовательные: ввести формулу корней квадратного уравнения. Совершенствовать у обучающихся умение применять эту формулу при решении квадратных уравнений.
Развивающие: развитие памяти, внимания, логического мышления, вычислительных навыков.
Воспитательные: воспитывать аккуратность при ведении записей в тетрадях, внимательность, самоконтроль и взаимоконтроль.
Оборудование: Учебник, карточки для проверочной работы (напечатаны тёмно-синим или тёмно-зелёным цветом), доска, мел.
Словарь: коэффициент, свободный член, приведенное уравнение, неполное квадратное уравнение, дискриминант.
Ход урока
Организационный момент:
Приветствие, фонетическая зарядка.
Дежурный звук: [ с - сʹ ]
Найдите слова и словосочетания с дежурным звуком и прочитайте их:
коэффициент
свободный член
приведенное уравнение
неполное квадратное уравнение
дискриминант
Какое слово новое, непонятное для вас? (Дискриминант)
Это слово сегодня на уроке будет главным словом.
Актуализация знаний учащихся:
Найти среди данных уравнений неполные КУ.
3х2 – 1=0 -7у2+11у = 0 17х + х2 = 0 12х2 - 6х +1 =0 х+5=0
Какие уравнения называются квадратными?
Какие уравнения называются неполными КУ, приведенными КУ?
Проверочная работа:
Возьмите на столе карточки и заполните таблицу.
Когда задание будет выполнено, ещё раз проверьте свои карточки.
Поменяйтесь с соседом карточками и проверьте их.
Если есть ошибки..
Посчитайте ошибки, исправьте и поставьте оценку соседу.
Сдайте карточки учителю.
Учитель убирает карточки и задаёт вопрос классу?
Каким цветом были напечатаны карточки? (Проверка памяти и внимания)
Физминутка.
Сообщение темы и цели урока
Сегодня мы будем изучать тему «Формула корней квадратного уравнения».
Мы узнаем формулу, по которой вычисляются корни квадратного уравнения, в котором оба коэффициента и свободный член отличны от нуля, и будем учиться применять её при решении квадратных уравнений.
Изучение нового материала:
Все записи учитель делает на доске, ученики - в тетради или справочнике.
Рассмотрим квадратное уравнение :
ах2 + вх + с = 0 где а0
корни этого квадратного уравнения находим по формуле:
х1,2
где D = в2 – 4ас называется ДИСКРИМИНАНТОМ квадратного уравнения ах2 + вх + с = 0
ВАЖНО:
Если D 0, то уравнение имеет два корня х1,2 Если D = 0, то уравнение имеет один корень Если D 0, то корней нет. |
Откройте учебник на странице 119, прочитайте в рамке алгоритм нахождения корней квадратного уравнения.
Рассмотрим примеры 1, 2 и 3 из учебника на стр. 119.
Формирование навыков:
Выполните из учебника упражнение № 533 (а,в,г). (Один ученик на доске, проговаривая вслух, остальные в тетради).
а) 2х2 + 3х + 1 = 0
а=2 в=3 -b = -3 с=1
D = в2 – 4ас
D = 32 – 4∙2∙1= 9-8=1
D 0, найдем два корня
х1,2
х1,2 =
х1 = = -1; х2 = -0,5
Ответ: х1 = -1; х2 = -0,5.
Аналогично решаем в, г.
Итог:
По какой формуле вычисляется дискриминант?
Сколько корней может иметь квадратное уравнение?
От чего зависит количество корней квадратного уравнения?
Домашнее задание: Выучить формулы, разобрать пример 3 стр 120,
№ 533(б),№ 534 (а,д)
Приложение 1: (карточка для проверочной работы)
Заполните таблицу:
Уравнение | | Коэффициенты | |
| а | в | с |
3х2 + 7х – 6 = 0 | | | |
-5х2 + 2х + 4 = 0 | | | |
15х – х2= 0 | | | |
9х2 = 0 | | | |
3х – х2 + 19 = 0 | | | |
2х2 – 11 =0 | | | |
х2 – 2х = 0 | | | |
х2 + 2 – х = 0 | | | |
х2 – 1,6х – 0,36 = 0 | | | |