СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Фосфор"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Метапредметный урок изучения и первичного закрепления нового материала. Разработана технологическая карта урока.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Фосфор"»


Урок по теме: «Фосфор». 9 класс


Цель урока: Определить положение фосфора в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, рассмотреть строение атома фосфора, физические и химические свойства, области применения фосфора.


Тип урока: изучения и первичного закрепления нового материала

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая

Методы обучения: проблемный, эвристический, экспериментальный, использование компьютерных технологий

Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, учебник О.С. Габриелян "Химия. 9 класс", индивидуальные карточки – задания, карточки-инструкции для проведения лабораторного опыта, микролаборатория

Межпредметные связи: биология, литература


Изучение материала  проходит на базе имеющихся знаний о строении вещества, положения химического элемента в ПСХЭ, общих химических свойств неметаллов.


Технологическая карта изучения темы

Предмет: химия

Класс: 9

Тип урока: изучения и первичного закрепления нового материала

Цели:

Образовательные:

  • актуализировать и обобщить знания обучающихся о фосфоре в свете трех форм существования этого химического элемента: в форме атомов и простых веществ, также рассмотреть его аллотропные модификации;

  • физические и химические свойства в свете окислительно-восстановительных реакций.

Развивающая:

  • развить навыки составления уравнений химических реакций;

  • логическое мышление и память учащихся;

  • совершенствовать умения доказывать, сравнивать.

Воспитательная:

  • установление межпредметных связей;

  • повышение интереса к предмету;

  • воспитание внимательности, аккуратности при написании уравнений реакций;

  • способствовать воспитанию экологической культуры обучающихся воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные УУД:

  • мотивация учения,

  • оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор

- Регулятивные УУД:

  • постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно,

  • предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик,

  • внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта,

  • выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

- Коммуникативные УУД:

  • определение цели, функций участников, способов взаимодействия,

  • выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

- Познавательные УУД:

  • формулирование познавательной цели,

  • поиск и выделение информации,

  • анализ с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей.


Планируемый результат:

Предметные:

Знать физические и химические свойства фосфора, способы его получения, применение.

Уметь характеризовать фосфор по его положению в ПСХЭ, объяснять причину аллотропии фосфора, составлять электронную формулу, определять его возможные степени окисления, составлять уравнения химических реакций, характеризующие химические свойства, определять коэффициенты методом электронного баланса, составлять реакции ионного обмена.

Личностные:

Умение работать в группе, отстаивать и аргументировать свою точку зрения

Метапредметные:

- использование основных интеллектуальных операций: формулирование гипотез, анализ и синтез, сравнение, обобщение, систематизация, выявление причинно-следственных связей, поиск аналогов;

- умение генерировать идеи и определять средства, необходимые для их реализации;

- умение определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;

- использование различных источников для получения химической информации.


Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

(2 мин)

Цели: Подготовить учащихся к работе, ввести в деловой ритм.

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок. Готовятся к уроку.

отвечают на вопросы.


Приветствует учащихся. Проверяет готовность учащихся к уроку, создает эмоциональный настрой.


Регулятивные:

волевая саморегуляция

Личностные: смыслообразование


II. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин)

Цели: выяснить понимание основных вопросов темы, связанных со строением вещества

Высказывают свои предположения о теме урока, отгадывая загадку:

«Познакомьтесь все со мной! Я свечусь во тьме ночной. Разным быть могу на вид:

Белый – очень ядовит. Если я по цвету красный – то, друзья, - я безопасный».

Учащиеся формулируют тему и цель урока.


Предлагает определить тему урока по загадке,

озвучивает тему, формулирует цель вместе с учащимися. Рассказывает об истории открытия фосфора: «Фосфор открывали несколько раз. И всякий раз из … мочи. Есть упоминания о том, что еще в 12 веке арабский алхимик Альхильд Бехиль впервые получил фосфор. Но все же годом открытия считается 1669. Гамбургский алхимик-любитель Хеннинг Бранд (1669г.), разорившийся купец, хотел с помощью алхимии поправить свои дела и в поисках «философского» камня, проводил опыты с разными веществами. Он собрал около тонны мочи из солдатских казарм, выпарил, затем перегнал до образования твердого осадка, при нагревании которого образовалось вещество, ярко светившееся в темноте. Бранд назвал его фосфором, что в переводе с греческого означает «светоносец». Способ получения фосфора держался в секрете. В результате развернувшейся «фосфорной лихорадки» Бранд продает секрет дрезденскому алхимику Крафту, который изготовив большое количество фосфора, отправился по Европе, где демонстрируя его свойства перед богатыми, извлекал большую выгоду. Выведав у Крафта секрет получения фосфора, английский химик Роберт Бойль начал изучать свойства элемента». 

Отвечают на вопрос, формулируют цель урока

делать выводы и умозаключения

Познавательные УУД:

логические: анализ, синтез

Коммуникативные УУД:

определение цели

Регулятивные УУД:

прогнозирование


III. Изучение нового материала

(10 мин)

Цели: развитие умений прогнозирования химических и физических свойств вещества по его строению 




Составляют кластер, работают в группах, характеризуют фосфор по его положению в ПСХЭ, составляют электронную формулу, определяют возможные степени окисления, знакомятся с химическими свойствами фосфора и его соединений, определяют наличие фосфат - ионов в трех неизвестных растворах (один из них – напиток «Кока – кола), составляют проведенную качественную реакцию в ионном виде.


Проводит беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний о физических и химических свойствах фосфора,

составляет кластер. Для этого центре доски записывает слово «фосфор», отражающее предмет разговора на предстоящем уроке. Ученикам предлагается вспомнить всё, что им известно по этому вопросу за 1 – 1,5 минуты и записать в виде кластера. Затем кластеры сравниваются, определяются пробелы в знаниях, которые необходимо восполнить и формулируется цель и задачи урока.

Организует работу обучающихся в группах, организует обсуждение.


Работа в группах:

1 группа: составляют характеристику фосфора по положению в ПСХЭ, определяют электронную формулу фосфора, степени окисления, сравнивают атомы азота и фосфора; уточняют нахождение фосфора в природе.

2 группа: зачитывают отрывок из романа А. Конан Дойля «Собака Баскервилей», знакомятся с аллотропными видоизменениями фосфора, используя учебник, ЭОР.

3 группа:

знакомятся с химическими свойствами фосфора и его соединений, используя учебник, ЭОР.

4 группа:

определяют наличие фосфат - ионов в трех неизвестных растворах (один из них – напиток «Кока – кола), составляют проведенную качественную реакцию в ионном виде.


давать определения изученных понятий;

делать выводы и умозаключения, прогнозировать свойства неизученных веществ по аналогии со свойствами изученных;

структурировать изученный материал и химическую информацию, полученную из других источников


Коммуникативные УУД:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;


Познавательные УУД:

поиск и выделение информации.

анализ с целью выделения признаков,

установление причинно-следственных связей


Интегративные УУД: связь с биологией, литературой.

IV. Проверка правильности усвоения нового материала (10 мин.)


Представители каждой группы отчитываются о проделанной работе. Отвечают на вопросы учителя. Записывают в тетради аллотропные видоизменения фосфора, их свойства.

Предлагает отчитаться о проделанной работе. Дополняет, если это необходимо, учащихся. Уточняет тип кристаллической решетки белого фосфора (молекулярная), красного и черного (атомная). Спрашивает: «Прав ли был А. Конан-Дойл в описании собаки Баскервилей?». Уточняет физиологическое действие белого фосфора: « Доза фосфора в 0,05–0,15 г для человека смертельна. Профессиональным заболеванием рабочих первых спичечных фабрик был фосфорный некроз – поражение челюстей.

Белый фосфор не только является сильным ядом, при попадании на кожу вызывает долго не заживающие ожоги».


Защита выданных заданий.


давать определения изученных понятий;

делать выводы и умозаключения, прогнозировать свойства неизученных веществ по аналогии со свойствами изученных;

структурировать изученный материал и химическую информацию, полученную из других источников


Личностные УУД: самоопределение

Познавательные УУД: общеучебные, логические универсальные действия

Регулятивные УУД:

Прогнозирование, коррекция


V. Закрепление нового материала (10 мин)

Цель: осознание и осмысление учебного материала, умение на практике использовать полученные знания



выполняют итоговый тест

Организует деятельность обучающихся по применению полученных знаний

Индивидуальная работа

На практике применять полученные знания





Познавательные УУД:

общеучебные: выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий.

Коммуникативные УУД:

умение работать индивидуально

Личностные УУД:

оценивание усваиваемого содержания


VI. Домашнее задание (2 мин.)

Воспринимают информацию, выбирают вид задания, фиксируют информацию в дневник

Записывает на доске и комментирует дифференцированное домашнее задание.


1. Изучить текст учебника по теме “Фосфор”.
2. Сравнить: а) неметаллические свойства азота и фосфора как элементов; б) химическую активность азота и фосфора как простых веществ. Сделайте вывод.
3. Составить формулы веществ, образующих генетический ряд фосфора.
4.Индивидуальные творческие задания.

Подготовить сообщения:

1) об истории спичек;

2) о биологической роли фосфора и его соединений;

3) легенды и суеверия, связанные с фосфором и его соединениями;

4) составить синквейн о фосфоре.


Делают выбор уровня и вида Д/З.

Прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения)

VII. Подведение итогов (2 мин.)


Оценивает работу учеников (не менее 5-7 отметок за урок).



Личностные УУД: самоопределение

Регулятивные УУД: оценка, саморегуляция

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (1 мин)

Цели: проверить умение учащихся самостоятельно оценивать свою деятельность

Оценивают свою деятельность на уроке

Создает условия для оценки деятельности на уроке. Благодарит за урок.


Оценивают свою работу на уроке по схеме:

  • Я узнал сегодня….

  • Я понял сегодня…

  • Я удивился, что…

  • Мне понравилось…

  • Я задумался о…




Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли.

Регулятивные УУД:

оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Личностные УУД:

оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор











Приложение

Карточки заданий для самостоятельной работы

Вариант №1


1. Распределение электронов по энергетическим уровням в атоме фосфора:

а) 2,8,3;
б) 2,5;
в) 2,8,5;
г) 2,8,8,5.

2. Высшая степень окисления фосфора равна:

а) +1;
б) +2;
в) +3;
г) +5.

3. Общая формула, соответствующая высшему оксиду фосфора:

а) R2O;
б) RO;
в) R2 O3;
г) R2O5.

4. Формула летучего водородного соединения фосфора:

а) RH3;
б) RH4;
в) H2R;
г) HR.

5. У высшего оксида какого химического элемента наиболее выражены кислотные свойства: фосфора или серы?

а) фосфора;

б) серы.

6. Порошок красно – бурого цвета, не ядовит. Без запаха. Не растворяется в воде и сероуглероде. Не светится.

а) Белый фосфор;

б) Красный фосфор;

в) Чёрный фосфор.

7. При горении фосфора образуется:

а) оксид фосфора (III);

б) оксид фосфора (V);

в) фосфин;

г) ортофосфорная кислота.

8. В организме человека больше всего фосфора содержится:

а) в мышцах;

б) в головном мозге;

в) в печени;

г) крови.

9. Фосфор был открыт в 1669 году:

а) Брандом;

б) Шееле;

в) Лавуазье.

10. Тип кристаллической решетки красного фосфора:

а) атомная;

б) молекулярная;

в) ионная;

г) металлическая.



Вариант №2


1. Распределение электронов по энергетическим уровням в атоме фосфора:

а) 2,8,8,2;
б) 2,8,5;
в) 2,8,1;
г) 2,8,8,5.

2. Степень окисления – 3 фосфор проявляет в

а) фосфидах;
б) ортофосфатах;
в) белом фосфоре;

г) красном фосфоре.

3. Бесцветное и очень ядовитое вещество, с чесночным запахом. Получается конденсацией паров фосфора. Не растворяется в воде, но хорошо растворяется в сероуглероде. Светится в темноте.

а) Белый фосфор;

б) Красный фосфор;

в) Чёрный фосфор.

4. Заряд ядра атома фосфора:

а) +15
б) +31
в) +16
г) +32

5. У высшего оксида какого химического элемента наиболее выражены кислотные свойства: азота или фосфора?

а) фосфора;

б) азота.

6. Тип кристаллической решетки белого фосфора:

а) атомная;

б) молекулярная;

в) ионная;

г) металлическая.

7. При горении фосфора образуется:

а) фосфин;

б) оксид фосфора (III);

в) оксид фосфора (V);

г) ортофосфорная кислота.

8. У какого химического элемента ярче выражены неметаллические свойства: у кремния или фосфора?

а) кремния;

б) фосфора.

9. Фосфор является окислителем, реагируя:

а) с кислородом;

б) с кальцием;

в) с хлором.

10. Оксид фосфор (V) является:

а) амфотерным;

б) основным;

в) кислотным.