Тема урока | «Глагол» (обобщение) |
Класс | 6Д, школа-лицей №7 г.Актау, Мангистауской обл. |
Цели урока | Образовательная - повторение, обобщение сведений по теме «Глагол»; Развивающая - развить знания о морфологических и грамматических признаках глагола, его синтаксической роли в предложении; Воспитательная- воспитание бережного отношения к природе. |
Задачи | Предметные: повторить и обобщить теоретические сведения о грамматических признаках глаголов, об их синтаксической роли и правописании; Метапредметные: развивать умение грамматического, синтаксического и орфографического анализа слов; развивать учебно- организационные умения и навыки (организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и самоанализ учебной деятельности) ; Личностные: формировать интерес к предмету через использование различных форм обучения и создания ситуации успеха. |
Тип урока | Урок повторения и обобщения знаний. |
Методы и формы обучения | Наблюдение над языком, работа в группах, ИКТ, оценивание, создание постеров, кластеров. |
Оборудование | Компьютер, мультимедийный проектор, учебник З.К.Сабитовой «Русский язык. 6кл» Алматы «Атамура»-2011г, маршрутный лист. |
Наглядно- демонстративный материал | Презентации, таблицы |
Основные понятия | Морфологические признаки глагола, спряжение глагола, синтаксис, глагольные словосочетания |
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Вид деят-ти |
1 | I.Организационный момент урока, мотивация учащихся на работу: | Организация учащихся на начало урока; создание позитивного настроя, контроль правильности ответов учащихся. | Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | Запись даты и темы в тетрадь. |
| | |
| 1 )Постановка учебных целей и задач; | А. Что без меня предметы? Лишь названия. Но я приду – всё в действие придёт, Летит ракета, люди строят здания, И рожь в полях растёт. ( В.Кондрашов) -О какой части речи говорится в стихотворении? -Вы согласны с тем, что глагол всё в действие приводит? -Давайте тогда запишем в тетради дату и тему урока. -О глаголе мы узнали многое, нам осталось лишь подвести итог изучению данной темы, а значит цель нашего урока . | Уметь формулировать тему и цель урока | Уметь слушать учителя и строить понятные для всех высказывания, произносить варианты вслух | | |
| 2) Проверка домашнего задания | Б.На экране высвечиваются глаголы из домашнего упражнения. У каждого глагола определены вид и спряжение, переходность и возвратность. | | | | Самопроверка домашнего задания |
2 | II. Основная часть урока: 1) Повторение теории | 1.Упражнение «Верно - неверно» (проверяем теоретические сведения) На доске высвечиваются фразы ( задание: выписать в тетрадь номера верных утверждений) 1. Глагол - это служебная часть речи. 2. Глагол обозначает действие. 3. Все глаголы изменяются по лицам, числам и родам. 4. Глагол отвечает на вопрос «Что делать? Что сделать?» 5. Глагол склоняемая часть речи. 6. Глаголы бывают только переходными. 7. В предложении глагол чаще всего бывает сказуемым. 8. Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида. 9. У возвратных глаголов суффиксы - ся и - сь. 10.Безличные глаголы- это глаголы, которые обозначают действия, происходящие сами по себе, без действующего лица. 11. Разноспрягаемые глаголы- хотеть, лететь, брать, есть. 12.Глаголы-исключения-перечислить. | Знать глагол , уметь применять знания при выполнении задания | Уметь строить речевое высказывание | Уметь осуществлять самоконтроль и самопроверку | Приём «Верно – неверно» |
2) Создание алгоритма определения спряжения глагола. |  | | |
3)Словарный распределительный диктант | Объяснить порядок выполнения работы, чёткое произношение слов диктанта. Распределить слова в две колонки- ться, -тся Дожидаться, заниматься, вырывается, улыбаться, радуется, переворачиваться, настраивается, задуматься, научиться, запоминается, получается, решиться. | Знать правописание тся, ться; уметь применять знания | | Уметь осуществлять самоконтроль и самопроверку | Диктант |
4)Работа с учебником, повторение синтаксической роли глагола; | Упражнение 884 Списать. Сделать Синтаксический разбор предложений Списать предложения в тетрадь, подчеркнуть подлежащее и сказуемое в каждом предложении, 1 группа . Днем сильно припекало солнце, а ночью становилось холодно, морозно. 2 группа .В ушах гудело от воя ветра и шума морских волн. 3 группа. Чудится мне, что месяц идет за мною по пятам. Упражнение 886. Выписать глаголы, определить вид, спряжение , переходность, возвратность. | Уметь использовать учебник, находить в нём информацию и ответы на вопросы, использовать информацию, полученную на уроке | Уметь высказывать своё мнение, доказывать сказанное | Уметь осуществлять самоконтроль и самопроверку | Работа с учебником |
5)Физминутка | | | | Личностная установка на здоровый образ жизни | |
6)Морфологический разбор глагола (дополнительно творческая работа мини- сочинение «Можно ли представить русский язык без глагола?» | Читаю стихотворение и произвожу действия Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся, Взвился вверх и полетел, Солнце утром лишь проснётся, Бабочка кружит и вьётся 1вариант - выходит, II вариант - сияют ( Если кто — то закончил раньше, то получают творческое задание мини – сочинение «Можно ли представить русский язык без глагола?», если не получится проверить задание на дом, дописать сочинение , дополнив его ещё несколькими предложениями) Поясняю и контролирую выполнение задания. | Уметь применять знания при выполнении морфологического разбора | Уметь создавать устные и письменные высказывания | Уметь осуществлять самоконтроль и самопроверку | Приём «Бабочка» Письменная работа в тетрадях и у доски Творческая работа |
III. Домашняя работа. | Предлагаю варианты дифференцированного домашнего задания | | | | |
Рефлексия. | Предлагаю устно продолжить неоконченные предложения: Я вспомнил, что… Я понял… Вызвало затруднение… Нужно выучить… | Уметь ориентироваться в своей системе знаний | Уметь высказывать своё мнение и доказывать его. Уметь объективно оценивать себя и одноклассников по выполнению цели урока. | | |