СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Хрящевые рыбы"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект урока к презентации "Хрящевые рыбы" по соответствующей теме. Составлен с примерным учетом времени урока. Урок комбинированный. Основной упор делается на умение ребенка работать с учебником. Презентация используется как наглядность.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Хрящевые рыбы"»

Тема: Надкласс Рыбы. Класс Хрящевые рыбы.


Цель: Ознакомить учащихся с классификацией, морфологией и анатомией надкласса Рыбы; развивать умения анализировать, систематизировать полученные знания, воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: изучение новой темы.

Оборудование: интерактивная доска.


Ход урока

Орг.момент

Опрос д/з

Повторение

2 учащихся вызываются к доске. 1 записывает основные признаки хордовых, другой - классификацию позвоночных животных. В это время проводится фронтальный опрос ( учащихся 5-7 вопросов). Учащиеся проверяют отвечающих у доски.

Изучение новой темы (презентация):

Учащимся дается общая характеристика рыб; внешнее строение (по алгоритму на доске ищут в учебнике данные); внутреннее строение и классификация.

Характеристика хрящевых рыб (на доске записаны не все признаки, оставшиеся ученики ищут в учебнике и дописывают, потом отвечают).

Классификация хрящевых рыб (учащиеся записывают классификацию и основных представителей). Слушают рассказ учителя о самых ярких представителях хрящевых рыб.

Лабораторная работа: «Внешнее строение рыбы»

Цель: Изучить внешнее строение рыбы.

Ход работы:

  1. Рассмотреть внешнее строение рыбы (стр.187). Зарисовать.

  2. На рисунке найти и обозначить: голову, туловище, хвост, боковую линию, жаберные крышки.

  3. Вывод: записать приспособления внешнего строения рыб к обитанию в воде. Заполнить таблицу:

Плавник

Значение



Подведение итога урока: выставление оценок, дача д/з - §47, лабораторная работа.



2мин


2мин

5мин

Устно отвечают





25мин

Ищут, записывают, отвечают

Переписывают с доски


Записывают, слушают, дополняют.


7мин

записывают







4мин